Патент ссср 158375

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 6Ib; 303, !9а;.

Же 158375

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ И ССЕЧ ЕН ИЯ ТРАНС ПЛАНТА ГА

ПРИ КЕРАТОПЛАСТИКЕ

Заявлено 27 июня 1962 г. за ¹ 784289!31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете й!пнпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 21 за 1963 г.

Устройства для иссечения трансплаптата при кератопластике, содержащие штатив, трепан, известны.

Проведение операций с известными устройствами давали частые осложнения из-за несоответствия трансплантата и трепанационного отверстия, неровностей получаемого диска.

Предложенное устройство для иссечеш1я трансплантата при операции кератопластики обеспечивает хорош ю фиксацию донорского глаза, строго перпендикулярную установку трепана по отношению к поверхности трепаннруемой роговицы, устранение боковых колебаний трепана во время иссечения, сохранение на одном уровне внутрнглазного дав Ieния в донорском гпазу и измерение его тонометром. Отличительной особенностью устройства является то, что оно содержит обойму, состоящую из двух половин, направляющую втулку и визир.

На чертеже представлено устройство.

Устройство состоит из четырех ос IOBBblx частей: штатива 1, обойxlbl 2 для B 1 333, Оптического визира 8 H трепапа 4.

Штатив 1 имеет массивное основание 5 с закрепленной в нем стойкой б, на которой располагаются три траверсы. Ннхкняя траверса 7 несет опорную чашку 8. Последняя с помощью ходового винта 9 и гайки

10 передвиг3cTcsl B вертикальном II3llp3B,IBHIIII, прижимая ооойму к краям круглого отверстия в средней траверсе 11, Верхняя траверса 12 несет на себе направляющую втулку 18, в которую вставляется последовательно оптический визир прн установке оооймы и трепан при трепанировашп:., 1ля облегчения установки обоймы средняя траверса 11 выполнена поворотной. Фиксация положения средней траьерсы осуществляется с помошью гайки 14.

Обойма представляет собой деталь, cOcTOBIID из двух частей, с внутре1пней сферической полостью диаметром 22 — 24,нл. В верхней части обоймы 15 имеется отверстие для роговицы 1б с диаметром 11,им. № 158375

Соединение обеих частей обоймы осуществляют с помощью резьбы 17.

Для удобства свинчивания обе половинки обоймы имеют пояски 18 с накаткой.

Оптический визир состоит из ступенчатой трубки 19 с двумя оптическими стеклами 20 и 21, расположенными в торцах трубки. Нижнее стекло имеет перекрестье, служащее для нахождения центра роговицы.

Трепан является модификацией (за счет удлинения средней части

22 соответственно направляющей втулки 18) трепана типа ФМ-11 .

Предмет изобретения

Устройство для нссечеш1я трансплантата при кератопластике, содержащее штатив, тренан, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения надежной фиксации донорского глаза, строго перпендикулярной установки трепана по отношению к поверхности трепанируемой роговийьт, устранения боковых колебаний во время иссечения и сохранения постоянного внутриглазного давления в донорском глазу, оно содержит обойму, состоящую из двух половин, направляющую втулку и визир.

Составитель Л. Злотский

Релактоп "1. И. Бопвдина Т оп I А. А. 1 в" . вникая К" и с ктоп 0 и. Т 1пииа г, оо в UUü гв J В пзд л, .00 1te.:H 1 коп. делам изобретений и открытий ССCP

Серова, д. 4.

1!одп. к il. -I. /,. - 41 г. чв,1; па«о

Заказ 270,./Ч тира;«

Ц11ИИПИ Гос1дарствевного ком ггста го

Москва, Центр, пр

Типография, пр. Сапунова, 2.