Патент ссср 158380

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 61 k; 30с, 7о

Ае 15838О

СССР

ОПИСАНИК VISOEPETEHVtR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодпис

H. М. Заранкин, В. Ф. Школьников и А. П. иков

ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫХ

ОБРАБОТОК ОВЕЦ

Заявлено 9. Ъ (!! !962 г за ¹ 7928!0130-!5

Комитет l10 ge !alt нзоооетенип Jl открытий Ilp:i Co!3 TE !инно p03 С .:С Р

Оп чбликовано в «Бюллетене изооретений и товарных знаков» ¹ 2! за : 9бз г.

Известны душевые установки для противопаразитарных обработо1< овец, состоящие из душевой установки и водогрейного устройства. Эти уста новки монтируются на а втомобильном прицепе.

В предлгаемой установке в отличие от известны.; совокупно применены колесная платформа и смонтированные на ней пульт управления, клетка для размещения обрабатываемых овец, разбрызгнватель жидкости, насосная установка, водогрейный котел, резервуары для рабочего и концентрированного растворов, емкости для сбора конденсата, отработанного пара и горючего. В выполненной таким образом установке можно производить групповую обработку овец против эктопаразитов на отгонных пастбищах и в хозяйствах, не имеющих стационарных установок.

На фиг. 1 схематически изображена душевая установка для протнвопаразитарных обработок овец, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемая установка содержит колесную платформу 1 на которой смонтированы клетка 2 для размещения обрабатываемых овец, пульт управления т, насосная станция 4, водогрейный котел э, резервуары б и 7 для рабочего и концентрированного растворов, емкость 8 для сбора конденсата отработанного пара и превращения его в горячую воду, необходимую для подпитки водогрейного котла, Источником электроэнергии служит передвижной агрегат 9, который также смонтирован на платформе.

С помощью насосной установки резервуары наполняются раствором.

Затем жидкость подогревается до требуемой температуры в специальных змеевиках.

Партия овец (25 — 30 голов) загоняется в клетку и опрыскнвается раствором из форсунок-разбрызгивателей 10 под давлением ),5 — 2 атм.

Ла 158380

После опрыскивания овец перегоняют на площадку 11, где с ннх стекает вода, отработанный раствор через систему фильтров очищается и вливается в рабочий раствор. Для обогащения раствора из резервуара концентрированного раствора добавляется требуемая доза эмульсии, которая легко определяется по водомерному стеклу с делениями, Перед переездом установка приводится в транспортное положение.

Предмет изобретения

Душевая установка ля противопаразитарных обработок овец, состоящая из душевой установки и водогрейного устройства, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что,с целью групповой противоэктопаразитарной обработки овец на отдаленны.; пастбищах, в ней совокупно применены колесная платформа и смонтированные на ней пульт управления, клетка для размегцения обрабатываемых овец, разбрызгиватели жидкости, насосная установка водогрейный котел, резервуары для рабочего и концентри7 рованного растворов, емкости для сбора конденсата отраоотанного па-ра li гор1очего.

Фу2

Составитель Е. Г. Манежева

Редактор Л. М. Печоров Техред T. П. Курилко

Ксрректор Т. Шахова.

Подп. к печ 21/Х-бЗ г. Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0.18 изд. л

Заказ 3459 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.