Патент ссср 158386

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОТ РЕТЕН И,Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

_#_ 158386

Класс 30f, 11вт

30b, 19вв

МПК А 61h

А 61с

Заявлено 8.1.1962 (№ 759432/31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

V3,К

Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень № 21

@ ЖИОЗ. -. < Я

Подписная группа А 187

3. М. Эпельбейм

АППАРАТ ДЛЯ OPO

Аппараты для орошения полости рта, содержащие резервуары для воды и лекарственных жидкостей,:насос с электродвигателем и гибкий шланг со сменными распылителями, известны.

Предлагаемый аппарат в отличие от известных снабжен распределительной трубкой, соединяюгцей резервуар для воды и сосуды с лекарственными веществами, подключенные к распределительной трубке с помощью игольчатых кранов.

Такое устройство аппарата дает возможность проводить длительное орошение полости рта лекарственными веществами в различных сочетаниях и нужной последовательности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, без передней стенки;,на фиг. 3 — то же, вид сбоку, без боковой стенки.

В корпусе 1 аппарата смонтированы резервуар 2 для воды, шестеренчатый насос 8 с электродвигателем 4.

Резервуар 2 и насос 8 соединены с помощью муфты 5 с тремя входами. Два входа муфты 5 служат для соединения резервуара

2 с насосом, а к третьему входу присоеди.няется патрубок 6, который выведен наружу через переднюю стенку аппарата. От насоса 8 выведен штуцер для присоединения к нему гибкого шланга 7 со сменными распылителями (последние на чертеже не показаны).

Вода в бачок поступает через входной шту,11ТИ1ТР„. р

ЛЛИЧ.:1л;, ! .-,;.,:,"-.,Д@0,."",1.

Ш EH ИЯ ПОЛОСТИ РТА.- - ---- - — .. цер 8 в боковой стенке. Уровень .наполнения фиксируется с помощью водомерной трубки 9 на передней стенке аппарата. Вода в резервуаре 2 подогревается с помощью подогревателей, при этом заданная температура поддерживается терморегулятором 10.

Снаружи на передней стенке корпуса укреплены градуированные сосуды 11 для лекарственных веществ. Сосуды 11 подключены к распределительной трубке 12 через игольчатые краны 18. Распределительная трубка присоединена с помощью патрубка 6 к насосу 8.

Таким образом, через гибкий шланг 7 к распылителям поступает под давлением вода из резервуара 2, а лекарственные жидкости в различных сочетаниях и необходимой последовательности поступают из сосудов 11.

Предмет изобретения

Аппарат для орошения полости рта, содержащий резервуары для воды и лекарственных жидкостей, насос с электродвигателем и гибкий шланг со сменными распылителями, отл и ч а ю шийся тем, что, целью обеспечения возможности проведения длительного орошения полости рта лекарственными веществами в различных сочетаниях и нужной последовательности, он снабжен распределительной трубкой, соединяющей резервуар для воды и сосуды с лекарственными веществами, подключенные к распределительной трубке с помощью игольчатых кранов.

М 158386 опг 1

Составитель Е. Ланцбург

Те.;ред T. П. Курилка

Редактор Г. М. Печоров

Корректор T. Д. Хромцева

Типография, пр, Сапунова, 2

Поди. к печ. 11)Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60;к,90 1 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2733/6 Тираж 725 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4