Патент ссср 158392

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 611с; 3011, 14 № 158392

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ВСГХОЮЗВАЯ пьпнт;иТсЧ

t с

Подписная группа .Ч 189

Г

И. Ф. Боярчук и В. А. Лутов, КАМЕРА ДЛЯ ЗАТРАВКИ ЛАБОРАТОРНЫХ )КИВОТНЫХ

Заявлено 28 декабря 1961 г. за М 738041/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 21 за 1963 г

Камеры для ингаляционной затравки лабораторных животных, содержашие цилиндрический корпус с .загрузочным отверстием и установленный внутри него вентилятор, известны.

В предлагаемой камере, в отличие от известны.;, пеналы для животных размешены снаружи корпуса рабочей камеры. внутри которой установлены сетки для голов подопытных животных. Такое устройство позволяет изучать ингаляционное воздействие токсических веществ на животных.

На фиг. 1 изображена предлагаемая камера в разрезе; на фиг. 2— сетка для головы животного; на фиг. 3 — пенал для животного.

Камера содержит полый цилиндрический корпус 1 с дном и конусной крышкой 2. На наружной боковой стенке корпуса по средней линии размещены домики 3 для раздельного содержания в них подопытных животных. Домики имеют форму пенала с выдвижными верхней и нижней крышками 4 из органического стекла для контроля за поведением животных и удобства во время уборки. С внутренней стороны домик 3 оканчивается съемной воронкой 5 из крупной металлической сетки для головы подопытного животного. Голова животного находится в сетке внутри камеры; животное головой в эту сетку загоняется с помощью стержня 6 с пластинкой 7. Размеры домика зависят от вида затравливаемого животного. Для вытяжки в центре камеры имеется отверстие (на чертеже не показано). Разрежение на вытяжке из камеры препятствует выбиванию токсических вешеств даже при разгерметизации камеры.

Цилиндрическая форма камеры позволяет создать оптимальные аэ¹ 158392 родинамические условия в ней и поддерживать устойчивые концентрации токсических веществ. Для поддержания равномерной концентрации веществ в камере в центре крышки имеется вентилятор 8. Токсические вещества подаются через отверстие 9 в крышке камеры Пробы отбираются посредством вмонтированного в стенку камеры на уровне зоны дыхания животного пылевого патрона (на чертеже не показан) . Для удобства камера сделана на вращающейся подставке. В боковых стенках камеры имеются смотровые окна 10 из органического стекла.

Предмет изобретения

Камера для затравки лабораторных животных, содержащая цилиндрический корпус с загрузочным отверстием и. установленный внутри него вентилятор, от л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью изучения ингаляцйонного воздействия токсических веществ, пеналы для животных размещены снаружи корпуса рабочей камеры, внутри которой установлены сетки для голов подопытны., животных.

@ьг. S

Составитель Е Я Ланцбург

Техред А А. Кудрявицкая

Редактор Г. М. Печоров

Корректор А ФоминаПодп. к печ I/XI-63 г, Формат бум, 70Х!08 /1„ Объем 0,18 изд. л

Заказ 3375 Тираж 400 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры