Патент ссср 158395

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ

Известно, что процесс очесывания эктопаразитов с мелких млекопитаюших ti птиц ведут вручную с помощью пинцетов, скальпелей, щеток и т. д. Эта работа очень трудоемкая и не гарантирует полного вычесывания эктопаразитов.

Целью настоящего изобретения является механизация очесывания эктопаразитов с мелких млекопитающих и птиц. Предлагаемое устройство выполнено в виде решетчатого барабана, установленного в камере (без дна) с крышкой и смонтированного HB валу, укрепленном в опорных стойках и вращающегося вручную. Часть плано барабана,,для загрузки его животными, выполнена съемной.

На чертеже изображено устройство в дву» проекциях.

На основании 1 укреплены опорные стойки

2, к которым с помощью болтов 3 прикреплена камера 4, состоящая из половин 6 и 6, соединенных болтами 7. Между соединенными поверхностями для лучшей плотности прилегания проложена паранитовая прокладка 8.

Внутри камеры 4 на валу 9 с подшипниками 10 íà опорных стойках 2 смонтирован барабан 11, разделенный посередине для удобства эксплуатации сплошной перегородкой 12.

Барабан 11 составлен из планок 13, приваренных к торповым стенкам 14. Верхние три планки 16 соединены между собой рейкой 16 и выполнены съемными, Они удерживаю гся двумя накидными болтами 17 и гайками 18.

Барабан вращается с помощью рукоятки 19.

До начала работы в отсадник с отловленными, например, грызунами наливают 5—

10 ял хлороформа игги эфира и выдерживаю1

5 — 7 .пин. Это время необходимо для того, чтобы эктопаразиты пришли в адинамичное состояние. Затем рукоятку 19 усгройства ставят в крайнее нижнее положение. При этом входное отверстие камеры, закрытое крышкой

20, совпадает с отверстием барабана (съемными планками). Открывают крышку 20, вынимают планки 15 и в барабан заливают 5—

10 мл хлороформа или эфира и загружают животных. Закрывают отверстия в барабане и камере и с помощью рукоятки делают 10—

15 оборотов. Эктопаразиты вытряхиваются из шерсти животных и падают в кассету 21 с во. дой, установленную под камерой 4. Затем открывают крышку камеры 4, снимают планки

15 барабана, рукоятку 19 ставят в верхнее положение, и животные выгружаются на подставленную кассету.

Предмет изобретения

1. Усгройство для очесывания эктопаразитов с мелких млекопитающих и птиц, о тл ичающееся тем, что, с целью механизации процесса, оно состоит из основания, привода, камеры с крышкой, решетчатого барабан"., установленного в камсре и смонтированного на .валу, укрепленном;в опорных стойках основания.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с s; тем, что для загрузки барабана жпвотныип часгь планок в нем выполнена съемной.

Редактор Г. М. Печоров

Составитель В. А. Mypaebeea

Текред T. П. Курилко Корректор А. M. Глазова

Г1одп. к печ. 26/XI — 63 г. Формат бум. 60 Q 90 /e Объем 023 изд. л.

Згк. 3047/18 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре1сний и открытий СССР

Моск в",. Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.