Электрическая машина постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции. Электрическая машина содержит станину 2 с добавочными полюсами. Сердечник 3 каждого добавочного полюса разделен на две части 3 и 4 немагнитной прокладкой 5. На сердечнике установлена катушка 9 намагничивания. Немагнитные угольники 10 расположены между боковыми сторонами сердечника полюса и катушкой. В радиальных полках угольников выполнены пазы 12, а тангенциальные полки угольников прилегают к катушке 9 со стороны воздушного зазора. Немагнитная прокладка 5 состоит из отдельных поперечных полос, установленных по длине сердечника. Длина полос превышает ширину сердечника, выступающие их концы расположены в пазах 12 угольников и прилегают к поверхности катушки, обращенной к станине. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ff) 4 33 А1 (51)5 Н 02 К 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я-А

2, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П«НТ СССР

К А ВТОРСЯОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4403685/24-07 (22) 04.04.88 (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и тех.нологический институт электрозозостроения (72) А.А.Курочка и В.И.Седов (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 383163, кл. Н 02 К 3/52, 1974.

Авторское свидетельство СССР № 1327231, кл. Н 02 К 1/10, 1987. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения— упрощение конструкции. Электрическая машина содержит станину 2 с добавочными полюсами. Сердечник 3 каждого добавочного полюса разделен на две части 3 и 4 немагнитной прокладкой

5. На сердечнике установлена катушка 9 намагничивания. Немагнитные угольники 10 расположены между боковыми сторонами сердечника полюса и катушкой. В радиальных полках угольников выполнены пазы 12, а тангенциальные полки угольников прилегают к катушке 9 со стороны возд ушного за-. зора. Немагнитная прокладка 5 состоит из отдельных поперечных полос, установленных по длине сердечника.

Длина полос превышает ширину сердЕч-ника, выступающие их концы расположе- @ ны в пазах 12 угольников и прилегают к поверхности катушки, обращенной к станине. 3 ил. С:

1584033

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам с добавочными полюсами.

Цель изобретения — упрощение конс тр укции .

На фиг. 1 представлена электричес.кая машина, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — сечение А-А на фиг. 1.

Электрическая машина (фиг. 1) содержит якорь 1 и станину 2; на которой закреплены добавочные полюса.

Добавочный полюс (фиг. 2) состоит из сердечника, разделенного на две части 3 и 4, немагнитной прокладки

5, грань 6 которой, обращенная к воздушному зазору 7 между полюсом.и якорем 1, расположена в одной плоскости с поверхностью 8 катушки 9 намагничивания, расположенной со стороны, противоположной воздушному зазору 7.

Немагнитная прокпадка 5 по длине добавочного полюса выполнена в виде поперечных полос, концы которых выступают эа боковые поверхности сердеч ника полюса и расположены на поверх-. ности 8 катушки 9, обращенной к станине 2. JlpH этом немагнитные угольники 10, прикрепленные к боковым поверхностям частей сердечника 3 и 4, например, заклепками 11, имеют в радиальных полках пазы 12, в которых расположены выступающие части прокладки 5; удерживающие катушку 9 на полюсе со стороны ее поверхности 8, а тангенциальные полки угольников

10 прилегают к катушке 9 со стороны воздушного зазора 7.

Для более надежного закрепления катушки добавочного полюса в тяговых электродвигателях (фиг. 3) концы немагнитной прокладки 5 могут быть загнуты на внешней боковой поверхнос ти 13 катушки 9.

При работе электрической машины по катушке. 9 намагничивания протекает ток якоря 1, которнй создает ос2О

Формула изобретения

Электрическая машина постоянного тока„ содержащая станину и добавоч25 ные полюса, на сердечнике каждого из которых установлена катушка, а сердечник разделен по высоте немагнитной прокладкой, грань которой, обращенная к рабочему воздушному эазору, расположена в одной плоскости с поверхностью катушки, обращенной к станине, о т л и ч а ю щ a— я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, она снабжена немагнит35, ными угольниками, установленными между боковыми сторонами сердечника каждого добавочного полюса и катушкой, в радиальных полках угольников выполнены пазы, тангенциальные полки угольников прилегают к катушке со стороны воздушного зазора, а немагнитная прокладка состоит из отдельных поперечных полос, установленных по длине сердечника, длина которых превышает его ширину; и выступающие

45 концы поперечных полос расположены в пазах угольников и прилегают к поверхности катушки, обращенной к станине ° ковкой поток добавочного полюса и поток рассеяния, замыкающийся вокруг катушки 9, не проникая в якорь 1.

При этом на катушку 9 действуют силы магнитного притяжения к станине

?, вызванные этим потоком рассеяния, а также вес самой катушки 9 и вибрационные усилия. обусловленные вращением машины. Угольники 1О и немагнитная прокладка 5, выступающие части которой лежат на поверхности 8 катушки 9, уравновешивают действие данных сил, т.е. препятствуют перемещению катушки 9.

Таким образом, немагнитная прокладка 5 выполняет также функцию крепления катушки полюса, что упрощает конструкцию машины.

1584033

Корректор О.Кравцова

Тираж 442

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор О.Головач

Заказ 2260

Составитель В.Петри.

Техред М.Ходанич