Микротелефонная трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к телефонной связи. Цель изобретения - повышение надежности креплений. Микротелефонная трубка содержит корпус, состоящий из основания 1 и крышки 2 с крепежными выступами 3, электроакустические капсюли 4 с изоляционными колпачками 5, ферритовый стержень 6, две прижимно-фиксирующие планки 7 и 8, одни концы которых имеют крючкообразные загибы, размещенные в потайных пазах 11, другие концы имеют прямоугольное окно. При укладке микротелефонной трубки на оконечное абонентское оборудование или при снятии ее ферритовый стержень 6 своим магнитным полем воздействует на герконы, что вызывает переключение электрических цепей. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

М

РЕСПУБЛИН

09) И!) (51)5 Н 04 М 1 03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4006822/24-09 (22) 1О. 01 . 86 (46) 07.08.90. Бюл. И- 29 (71) Рижское производственное объединение ВЭФ им. В.И. Ленина (72) И.Л. Бришка и О.Ю. Зилицкий (53) 621.395.623.37 (088.8) (56) Патент Великобритании У 1296805, кл. Н 04 M 1/02, 1972. (54) КИКРОТЕЛЕФОННАЯ ТРУБКА (57) Изобретение относится к телефонной связи. Цель изобретения — повышение надежности креплений. Иикротелефонная трубка содержит корпус, сос2 тоящий из основания 1 и крышки 2 с крепежными выступами 3, электроакустические капсюли 4 с изоляционными колпачками 5, ферритовый стержень 6, две прижимно-фиксирующие планки 7 и 8,первые концы которых имеют крючкообразные загибы, размещен ные в потайных пазах 1 1, другие концы имеют прямоугольное окно . При укладке микротелефонной трубки на оконечное абонентское оборудование или при снятии ее ферритовый стержень 6 своим магнитным полем воздействует на герконы, что вызывает переключение электрических цепей. 2 ил.

1584117

Изобретение относится к телефонной вязи, конкретно к конструкции микротелефонной трубки оконечного абонентСкого оборудования с переключением

t срабатывающим под действием магнитного поля при укладке микротелефонной грубки и ее снятии.

Цель изобретения - повышение надежности креплений. 10

На фиг. 1 показана микротелефонная рубка, продольный разрез; на фиг.2то же со снятой крышкой, вид сверху.

Микротелефонная трубка содержит корпус, состоящий из основания 1 и крышки 2 с крепежными выступами 3, влектроакустические капсюли 4 с изоляпионными колпачками 5, ферритовый стержень 6,:первую 7 и вторую 8 при)кимно-фиксирующие планки, упорную точ-. 2О ку 9 изоляционных колпачков 5. Первые концы прижимно-фиксирующих планок 7 и

8 имеют крючкообразные загибы 10, размещенные в потайных пазах 11 основания 1, другие концы прижимно-фиксиру- 25 ющих планок 7 и 8 имеют прямоугольное окно 12. Микротелефонная трубка содер:жит также отверстие 13 и защелки 14.

Трубка работает следующим образом.

Прижимно-фиксирующие планки 7 и 8 выполнены тождественными штамповкой из бронзовой ленты. Выполнять прижим.,но-фиксирующие планки 7 и 8 из стали 1 нельзя, так как сталь под воздействием ферритового стержня 6,переносит магнитное поле электроакустические капсюли 4 и наводит в них помехи. Кроме того, прижимно-фиксирующие планки

7 и 8 должны быть электронроводящими, так как магнитное поле вызывает появ- 4О ление электрических зарядов, которые требуется нейтрализоватв, создавая возможности образования вихревых токов в прижимно-фиксирующих планках 7 и 8, переходящих в тепловую энергию. Нагрев45 получается незначительным и на работу микротелефонной трубки не влияет, Что касается пластмассы, то она является диэлектриком, в котором под воздействием магнитного поля образуется статическое электрическое поле в прижимно-фиксирующих планках 7 и 8, оказывающее воздействие на роботу электроакустическнх капсюлей 4, При укладке микротелефонной трубки на оконечное абонентское оборудование или снятии ее ферритовый стержень 6 своим магнитным полем оказывает воздействие на герконы (не показаны), чем достигается переключение электрических цепей.

Формула изобретения

Микротелефонная трубка, содержащая корпус, состоящий из основания и крышки с крепежными выступами, установленные в корпусе электроакустические капсюли с изоляционными колпачками, ферритовый стержень и две прижимно-фиксирующие планки, имеющие на одном своем конце разрез в виде расходящейся вилки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности креплений, прижимно-фиксирующие планки выполнены из упругого, электропроводящего немагнитного материала, каждая из них взаимодействует с упорной точкой соответствующего изоляционного колпачка, первые концы прижимно-фиксирующих планок имеют также крючкообразные загибы, размещенные в потайных пазах внутренней полости основания корпуса, а вторые концы прижимно-фиксирующих планок имеют прямоугольное окно, в котором размещены концы ферритового стержня, середина каждой прижимно-фиксирующей планки через свое отверстие одета на крепежный выступ крышки и жестко закреплена защелкой.

1584117

Составитель В. ШведовТехред Я.Олийнык. Корректор О.Кравцова

Редактор И. Горная Заказ 2264 Тирак 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101