Устройство для измерения нелинейных искажений телевизионного растра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение предназначено для измерения нелинейных искажений регистра приемных телевизионных устройств и содержит блок 1 фотодатчиков, коммутатор 2, первый 3 и второй 4 ключи, первый генератор 5 импульсов, накопительный блок 6 и второй генератор 7 импульсов. Целью изобретения является повышение точности измерений путем исключения влияния на результаты измерений центровки растра. Измерения производятся раздельно по двум координатам при переключении коммутатора 2 и осуществляется путем измерения разности числа импульсов, подсчитываемых накопительным блоком 5 в прямом и обратном направлениях счета при прохождении луча между двумя парами фотодиода, расположенными в противоположных сторонах растра. Первый 3 и второй 4 ключи управляют прохождением импульсов генератора 5 на соответствующие входы накопительного блока 6. Второй генератор 7 импульсов определяет длительность цикла измерения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК щ)5 Н 04 N 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЫИ0- 7БЖйМ11 .

БЯБЛ110ТЕКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4157425/24-09 (22) 08. 12.86 (46) 07.08.90. Бюл. N - 29 (72) С.Я.Ковалевская, А.И.Карпов, А.Г.Ильченко и В.Ф.Селина (53) 621,397 (088.8) (56) Техника кино и телевидения. 1974, h"- 4, с.60-63.

Авторское свидетельство СССР

Ф 302850, кл. Н 04 N 3/22, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЛИHEAHbIX HCKAMEHHA TEI1E H3H0HH01 0 PACTPA (57) Изобретение предназначено для измерения нелинейных искажений растра приемных телевизионных устройств и содержит блок 1 фотодатчиков, коммутатор 2, первый 3 и второй 4 ключи, первый генератор 5 импульсов, нако„„SU„15 4129 А 1

2 пительный блок 6 и второй генератор 7 импульсов. Целью изобретения является повышение точности измерений путем исключения влияния на результаты измерений центровки растра. Измерения производятся раздельно по двум координатам при переключении коммутатора 2 и осуществляются путем измерения разности числа импульсов, подсчитываемых накопительным блоком 5 в прямом и обратном направлениях счета при прохождении луча между двумя парами фотодиода, расположенными в противоположных сторонах растра. Первый 3 и второй 4 ключи управляют прохождением импульсов генератора 5 на соответствующие входы накопительного блока 6. Второй генератор 7 импульсов определяет длительность цикла измерения. 2 ил. <, 1584129

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для измерения нелинейных искажений растра в устройствах отобра5 жения информации.

Цель изобретения — повышение точности измерений путем, исключения влияния на результаты измерений центровки растра. 10

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства д чя измерения нелинейных искажений растра; на фиг. 2 — расположение фотодатчиков относительно растра.

Устройство для измерения нелинейных искажений телевизионного растра (фиг. 1) содержит блок 1 фотодатчиков, коммутатор 2, первый 3 и второй

4 ключи, первый генератор 5 импульсов„ накопительный блок 6 и второй генератор 7 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Фотодатчики Ф1 — Ф8 блока 1 распо- 25 лагаются относительно растра двумя группами как показано на фиг. 2, причем фотодатчики Ф1 — Ф4 обеспечивают измерение нелинейных искажений растра по горизонтали, а фотодатчики Ф5-Ф8 —. -щ по вертикали. Принцип измерения в обоих направлениях одинаков, поэтому рассмотрим работу устройства при измерении нелинейных искажений по горизонтали. В этом случае контактные группы коммутатора 1 соединены так, как показано на фиг. 1.

Цикл измерения начинается с формирования генератором 7 импульса положительной полярности, разрешающего работу ключа 3, выполненного, например, на базе D-триггера и элемента И, соединенного одним входом с третьим входом ключа 3, вторым входом с выходом D-триггера, а выходом — с первым выходом ключа 3. Импульс с выхода фотодатчика Ф1 блока 1 переключает ключ 3 в состояние, в котором импульсы с выхода генератора 5 через первый ключ 3 начинают поступать на су..— мирующий вход накопительного блока 6, выполненного, например, в виде реверсивного счетчика.

После засветки фотодатчика Ф2 блока 1 импульс с его выхода переключает ключ 3 в исходное состояние и

55 одновременно импульс со второго выхода ключа 3 разрешает работу второго ключа 4, который пропускает импульсы с третьего выхода генератора 5 на вычитающий вход накопительного блока

6 в интервале между засветками фотодатчиков ФЗ и Ф4 блока 1.

Далее до формирования очередного импульса генератором 7 накопительный блок содержит величину (разницу в числе импульсов, поступивших на его входы), пропорциональную нелинейным искажениям растра. При правильном выборе соотношений между частотой генератора 5, расстояниями между парами фотодатчиков Ф1, Ф2 и ФЗ, Ф4 и размером растра результат, накопленный в накопительном блоке 6, непо . редственно равен значению нелинейных искажений растра по горизонтали, В вертикальном направлении нелинейные искажения растра измеряются аналогично с той разницей, что коммутатор 2 переключает группы фотодатчиков блока 1 и частоту генератора 5.

Формула изобретения

Устройство для измерения нелинейных искажений телевизионного растра, содержащее блок фотодатчиков, первый и второй ключ, а также накопительный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений путем исключения влияйия на результаты измерений центровки растра, введены коммутатор и два генератора импульсов, причем восемь выходов блока фотодатчиков соединены с соответствующими входами коммутатора, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами первого ключа, третий и четвертый выходы соединены соответственно с первым и вторым входами второго ключа, девятый и десятый входы коммутатора соединены соответственно с первым и вторым выходами первого генератора импульсов, вход которого соединен с пятым выходом коммутатора, а третий выход соединен с третьими входами первого и второго ключей, перг вые выходы которых соединены соответственно с суммирующим и вычитающим входами накопительного блока, вход сброса которого соединен с выходом второго генератора импульсов и с четвертым входом первого ключа, второй выход которого соединен. с четвертым входом второго ключа.

1584129

Составитель Л.Стасенко

Техред Л.Олийнык Корректор Н.Кучерявая

Редактор И.Горная

Заказ 2265 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул. Гагарина, 101