Патент ссср 158420

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОК)3 ГОВЕТСКИХ

Г11ЦИДЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПМБлИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ асс 40Ь, 2

4о11, 11

49i, IG

К АВТОРСКОМУ СВИЩЕТ

С 22с

К В23k

В 23l № 158420

Заявлено 19.111.1962 (№ 770118122-2) fnrVhAI r TMНН Ы и

К0 М XTTT П 0 АЕЛАМ июврвтвнии и открытии

СССР

Опубликовано 19.Х.1&83. Бюллетень № 21

Подписная гру1та № 161

И. М. Кабельский и Л. С. Богинский

ПРЕСС-ФОРМА С ВНУТРЕННИМ ПУАНСОНОМ

ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕИ

Предмет изобретения

Для получения металлокерамических деталей типа втулок и колец, а также изделий, имеющих постоянное поперечное сечение, точные размеры, правильную форму и достаточную чистоту обрабатываемых поверхностей, после спекания их обычно калибруют.

Для калибрования металлокерамических деталей используют пресс-форму с незакрепленным самоустанавливающимся внутренним пуансоном, которая позволяег калибровать детали одновременно по внешнему и внутреннему диаметрам.

Однако наличие незакрепленного самоустанавливающегося пуансона лишает возможности при калибровании ликвидировать эксцентричность между внутренней и наружной поверхностями деталей, полученную в результате предыдущих операций, а также калибровать детали по высоте и производить их объемное обжатие.

Для этого предлагается пресс-форма, в корпусе которой установлен неподвижный внутренний пуансон, центрируемый верхним и нижним подвижными пуансонами.

На чертеже представлена предлагаемая пресс-форма для калибрования металлокерамических деталей.

B начале калибрования ползун 1 пресса с верхним пуансоном 2 находится в верхнем положении, а нижний пуансон 8 — на уровне верхней плоскости матрицы 4. Деталь 5 надевают на приемную часть внутреннего пуансона 6.

При движении вниз верхний пуансон заталкивает обрабатываемую деталь в пресс-форму: при этом одновременно калибруются наружная и внутренняя поверхности.

Деталь, запрессованная верхн11м пуансоном з матрицу, калибруется по высоте (в положении, показанном на чертеже), при этом плунжер с II) àíñoíîäåðæàòåëåì 7 находится в низшем положении. Когда ползун пресса вместе с верхним пуансоном и рамкой 8 поднимается, толкатель 9, дойдя до пуан сонодержателя, поднимает нижнип п1 ансон и выталкивает деталь из матрицы, при этом деталь калибруется вторично.

Такая пресс-форма позволяет калибровать детали по высоте и одновременно по внутренне ну и внешнему диаметрам, а также получать ВысокуIo точность соосности наружной 11 внутренней поверхностей детали.

Пресс-форма с внутренним пуансоном для калибрования металлокерамических деталей

Одновременно по внутреннему и внешнему диаметрам, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цель1О осуществления процесса калибровапия деталей по высоте и одновременно по внутреннему и внешнему диаметрам и устранения эксцеITричности, в корпусе пресс-формы устанавливают неподвижпьш пуансон, центрируемый верхним и нижним подвижными пуансонами.

Составитель Э. Л. Горнопольскай

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор P. T. Келембет

Подп, к печ. 257XI — 63 г. Формат бум. 60 у 901/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3034/17 Тираж 675 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрегенп "r и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д.

Типография, пр. Сапунова, 2