Патент ссср 158430

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G O i g, 421, 10

G О1 0 42f1 25аз

_#_. 158430

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЯЩф Ф ьЩ

1 Я

11 Мь. ...

Подписная группа Ло 1б8

Н. П. Похило

СПОСОБ ВЗВЕШИВАНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Заявлено 19 сентября 1962 г. за М 795358(26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБюллетене изобретений и товарных знаков» Х 21 за 1963 г.

Известны способы взвешивания движущихся объектов. в которых

-искомый вес определяется, как среднее арифметическое большого числа измерений, выраженных в цифровой форме.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что. с целью снижения погрешности измерения, обусловленной динамическими составляющими нагрузки, замеряют минимальные и максимальные значения сигналов, поступающих от тензометрических датчиков, которые затем усредняют в диодно-емкостных запоминающих ячейках.

На фиг. 1 показано устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — схема диодно-емкостных ячеек.

При накатывании ската вагона 1 на грузоприемную платформу 2 тензометрические датчики 3 дают сигналы, которые усиливаются и поступают на вход преобразующего устройства. При включенных контактах 4 и 5 одинаковые емкости б и 7 заряжаются до напряжения U .

После накатывания в момент времени То контакт б размыкается и замыкается контакт 8, связанный с педалью 9 грузоприемной платформы 2. После этого емкость б продолжает заряжаться через диод 10 до максимального значения напряжения U и запоминает его, а емкость 7 остается некоторое время заряженной до напряжения Ьо, а затем разряжается до минимального значения U через диод 11 и запоминает его.

Реле времени 12 в момент времени Т посредством контакта 4 отсоединяет диодно-емкостную запоминающую схему на входе, контакт 18 соединяет параллельно обе емкости б и 7 и создает этим условия для обраU,+U, зования на их зажимах усредненного напряжения U« = -- 2

:почти равного искомому напряжению U . № 158430

Контакт 14 присоединяет запоминающую схему с усредненным напряжением к релейному цифровому автоматическому компенсатору для регистрации результата измерения.

Предмет изобретения

Способ взвешивания движущихся объектов с применением тензометрических датчиков и устройства, преобразующего сигналы датчиков по времени, отличающийся тем, что, с целью снижения погрешности измерения, обуслбвленной динамическими составляющими нагрузки, путем усреднения двух экстремальных значений сигналов, последние подают на диодно-емкостные запоминающие ячейки, управляемыепедалью с контактами, замыкаемыми движущимся объектом. 8

1Р фР7

Составитель А. М. Полтавский

Редактор Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжина

Подп. к псч. 29/! — 64 г. Формат бум. 70 к, 1081/1. Обьсм 0,18 изд. л.

Заказ 3137/6 Тираж 850 Цена 5 коп.

Ц1!ИИГ11! Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Л!осква, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, пр. (апунова, 2