Патент ссср 158433

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И 3 О Б РЕТЕН И.Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Ло 158433

Класс 42k, 7, МПК G 01I

Заявлено 29.XI.1962 (№ 805497/25-8) Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень № 21

ГОСУДАРСТВЕг1НЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

ЗСЕСО щуу

1 в B. :1 . ;ò: .;

Подписная гру>гпа № 172

Г. М. Азаревич и Г. Ш. Берштейн

ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАДИАЛЪНЫХ УСИЛИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ

ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ НАКАТЫ ВА1ОЩИМИ

И РАСКАТЫВАЮЩИМИ РОЛИКАМИ

Для измерения радиальных усилий, возникающих при чистовой обработке роликовыми инструментами, применяются тензометрические устройства, содержащие упругие элементы в виде роликов с наклеенными на них тензодатчиками.

Предлагаемое устройство отличается тем, что упругие элементы выполнены в виде лепестков, образованных прорезной с торца втулкой, являюшейся опорой деформирующих роликов; деформации одного или нескольких лепестков регистрируются тензодатчиками.

Такое выполнение устройства позволяет измерять более точно радиальные усилия, действующие непосредственно на каждый ролик многороликового инструмента, например, обкатки или раскатки, в которых ролики не имеют материальной оси вращения и опираются на внутреннюю или наружную поверхность втулки.

На фиг. 1 изображено устройство с проволочными тензодатчиками, продольный разрез; на фиг. 2 то >ке, вид сверху; на фиг. 3— вид по стрелке Л на фиг. 1.

Нажимная конусная втулка 1 многороликового инструмента выполняется прорезной с торца; образованные при этом лепестки 2 служат упругими элементами, причем на один из них наклеивают два рабочих тензометрических датчика 8 и 4; компенсационные датчики б и б наклеивают на недеформируемую часть втулки 1. Число роликов 7 инструмента соответствует числу лепестков. Тензодатчики соединяют по мостовой схеме, диагонали которой выведены на панель 8, жестко закрепленную на втулке, и соединены с токосъемными полукольцами 9.

Определение радиальных усилий, действующих на один ролик непосредственно в процессе обработки, осуществляется следующим образом.

Мпогороликовому инструменту сообщается врагцение, ролики начинают двигаться относительно нажимной втулки 1, перемещаясь с одного лепестка 2 на другой, причем каждый ролик может находиться только на одном лепестке. Под действием радиального усилия деформирования лепестки нажпмного конуса изгибаются, тензодатчики 8 и 4, находящиеся на одном из лепестков, вследствие его изгиба упруго деформируются.

В результате предварительно сбалансированный электрпческип измерительньш мост разбалансируется на величину, пропорциональную прогибу лепестка. Эта величина фиксируется осциллографом (на чертеже не показан) .

М 158433 о г!

Предмет изобретения

Тензометрическое устройство для определения радиальных усилий, возникающих в процессе обработки поверхности изделий накатывающими и раскатывающими роликами, состоящее из упругих элементов с тензодатчиками, отличающееся тем, что, с целью более точного измерения радиальных усилий, действующих на каждый ролик непосредственно, упругие элементы выполнены в виде лепестков, образованных прорезной с торца конусной втулкой, на один из лепестков которой, например, наклеены тепзодатчики.

М 158433

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректор P. T. Кенембет

Лодп. к печ. 23/Х1 — 63 г. Формат бум. 50 Q 90>/8 О бьем 0,35 из д. л.

Заказ 3034/16 Тираж 1026

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам пзобретеш и и открытпй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуноьа, 2