Патент ссср 158465

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;1. - .:(p:ã

=. - -""Лй,. ;:

Ф. Авдуевский

В. А. Солнцев и В

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ ГАЛЬВАНОПОКРЪ|ТИЙ

В ПРОЦЕССЕ ОСАЖДЕНИЯ

Известны приборы для определения толщины покрытий в процессе их нанесения, в которых использован принцип взвешивания осаждаемого металла, а также приборы, где перемещение якоря индуктивного датчика вследствие осаждения металла преобразуется в напряжение небаланса моста. Якорь датчика выполнен в виде рычага, к одному концу которого подвешен образец. Известно также применение фотокомпенсационных схем с использованием фотоэлементов.

Предложен прибор для измерения толщины гальванопокрытий в процессе осаждения, основанный на использовании весоизмерительного устройства, отличающийся тем, что применено фотоэлектрическое компенсационное уравновешивающее устройство с магнитоэлектрическим корректором нуля.

Преимущества предложенного прибора: надежность, точность и быстродействие.

На чертеже изображена схема прибора для измерения толщины гальванопокрытий в процессе осаждения.

На коромысле 1 — тонкой пластинке из стали или фосфористой бронзы, соединенной с катодной шиной ванны, — смонтированы: регулировочная пружина 2, винт 8, электромагнит 4, зеркало 5, подвес 6 с электродом 7, помещаемым в ванне 8.

Площадь электрода выбирают на основе соотношений поверхности продольного, вертикального сечения ванны и поверхности и конфигурации загружаемых деталей.

Сверху и снизу электромагнита 4 неподвижно закреплены катушки 9 и 10 с независимыми источниками питания. Катушка 9 через реостаты 11 и 12 для регулировки прибора на нуль соединена с источником тока 13; в цепь катушки 10 включен магнитоэлектрический прибор (индикатор) 14 и фотоусилитель с мостовой схемой, состоящий пз фотосопротивлений 15 и 16 и постоянных сопротивлений

17 и 18; цепь фотоусилителя питается от источника постоянного тока 19. Другой источник тока 20 питает ламп накаливания 21.

Световой поток лампы накаливания концептрируется линзой 22 на зеркале 5 и, отразившись, падает на фотосопротивления 15 и 16

Действие прибора. Электрод 7 погружается в электролит ванны 8 рядом с деталями, предназначенными для покрытия. До включения тока на шины гальванической ванны реостатами 11 и 12 регулируют ток в цепи катушки 9 таким образом, чтобы ток в цепи катушки 10, показываемый индикатором 14, был бы равен нулю. После включения напряжения на шины ванны начинается осаждение, и по мере протекания процесса увеличивается вес электрода 7.

В результате несколько изменяется положение коромысла 1 и зеркала 5. Световой поток, падающий на фотосопротивления 15 и 16, перераспределяется, и в цепи катушки 10 и прибо¹ 158465

Предмет изобретения и

Составитель Г. A. Григоренко

Редактор В. П. Липатов Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Т. В. Муллииа

Псдп. к пси. 6,Х11 — 63 r. Формат бум. 60;>(00, в Обьсм 023 пвд. л.

Зак. 270!/9 Тираж 1460 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитеаа по лелям пвоорстепий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. ре 14 протекает ток, который пропорционален весу материала, осажденного на электрод 7, а следовательно, и толщине слоя покрытия, поскольку площадь электрода и удельный вес осаждаемого металла известны.

Магнитный поток катушки 10 направлен так, что стремится вернуть коромысло 1 B поло>кение, которое оно занимало до начала оса>кдения металла. Ход коромысла составляет не более 0,2 мл4.

К достоинствам прибора наряду с его высокой чувствительностью, быстродействием и надежностью относится и то, что не требуется смены электрода 7 или стравливания нанесенного на него слоя покрытия после каждого измерения, ибо путем измерения тока в катушке 9 можно скомпенсировать прирост веса электрода, т. е. установить прибор на нуль.

Основные узлы ° прибора: коромысло 1, электромагниты 4 и зеркало 5 — заключены в герметический корпус, а осветитель 21, линза

22 и фотосопротивления 15 и 1б установлены в одном патроне.

1. Прибор для измерения толщины гальванопокрытий в процессе осаждения, основанный на использовании весоизмерительного устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, точности и быстродействия, применено фотоэлектрическое компенсационное уравновешивающее устройство с магнитоэлектрическим корректором нуля.

2. Прибор по 1, отличающийся тем, что его основные узлы — коромысло, электромагниты и зеркало — заключены в герметический корпус, а осветитель с линзой и фотосопротивлепием установлены в одном патроне.