Патент ссср 158472

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coca Co H cK x

СОЦИШИС 1 ИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРETEHИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158472

Класс 49с, 12е

МПК В 23b

Заявлено ЗО.Х.1961 (¹ 749867(26-8) Опубликовано 12.Х1.1963. Бюллетень № 21

1 осу 6.АРст ВБ1нь1 14

КОМИтот НО ЛБАМ .., 11ЗО РУ ч,,-> в g :," и

СССР

УДК

Подписная группа Л 212

С. А. Певзнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ ТРУБ ПОД УГЛОМ

Известные устройства для отрезки труб под непрямыми углами к оси снабжены механизмами для продольного и поперечного перемещения инструмента, а также кривошипношатунным механизмом, кинематически связанным с приводом вращения трубы и сообщающим резцедержателю качатель11ое движение в горизонтальной плоскости. Устройства подобного типа при углах наклона плоскости реза трубы к плоскости, перпендикулярной ее оси свыше 15, не обеспечивают благоприятных условий для резания, так как в процессе отрезки изменяются передний и задний углы резца.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем резцедержатель соединен с кулисой, взаимодействующей с кривошипным диском, получающим вращение от ходового валика станка через систему шестерен, и сообщающей резцедержателю дополнительное круговое колебательное движение в вертикальной плоскости. Это позволяет сохранить постоянство углов резания и обеспечивает отрезку трубы 110@, углом большим

15 .

На чертеже схематически в разрезе изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из следующих основных узлов: продольной каретки 1, поперечного суппорта 2, поворотной части 8, верхних салазок 4 и резцедержателя 5.

Резцедержатель соединен с кулисой б, взаимодействующей с кривошипным диском

7, получающим вращение от ходового вала 8 станка через систему шестерен и сообщающим резцедержателю дополнительное круговое колебательное движение в вертикальной плоскости относительно поворотной части.

Возвратно-поступательное движение каретки 1 и всего устройства по направляющим сташгны и качательное движение поворотной части в горизонтальной плоскости осуществляется с помощью кривошипно-кулисных механизмов 9 и 10.

Передаточные отношения системы шестерен выбраны из условия равенства угловых скоростей шпинделя и кривошипных дисков.

Скорость поперечной подачи верхних салазок

4 устанавливают в соответствии с оптимальными режимами резания. Положения кривошипных пальцев относительно осей кривошипных дисков устанавливают в зависимости or диаметраобрабатываем, ой трубы и угла отрезки.

Описываемое устройство позволяет наряду с отрезкой профилировать по периферии плоскости реза трубы фаску благодаря соответствуюц1ему профилю релц щей 1сромкн инструмента и соответствующей установки резца.

Предмет изобретения

Устройство для отрезки труб под углом с одновременным профилированием фаски, включающее продолbну1о каретку, попереч№ 158472

4 5

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. к печ. 29, 1 — 54 г. Формат бум. 60X90>/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3554/5 Тираж 1450 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ный суппорт, поворотную часть и верхние салазки с резцедержателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отрезки вращающейся трубы под углом большим 15, резцедержатель соединен с кулисой, взаимодействующей с кривошипным диском, получающим вращение от ходового валика станка через систему шестерен, и сообщающей резцедержателю дополнительное круговое колебательное движение в вертикальной плоскости.