Патент ссср 158475

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23д; 49е, 10 № 158475

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Юдовин

ПАТРОН ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ РЕЗЬБ МЕТЧИКАМИ

Заявлено 7 VI 1962 г за М 781624/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» .Хе 21 за 1963 г.

Известны патроны для нарезания резьб метчиками, включающие метчикодержатель, корпус и пружину сжатия. В этих патронах пружина сжатия, обычно тарированная, во все время нарезания резьбы нагружает метчик, что отрицательно сказывается на точности нарезания резьбы.

Описываемый патрон аналогичного назначения позволяет повысить точность нарезания резьбы путем нагружения метчика осевыми усилиями только в момент врезания, т. е. в такой момент, когда они и нужны. Для этого в корпусе установлена перемещающаяся вдоль оси подпружиненная пиноль, связанная с метчикодержателем. В свою очередь, с пинолыо взаимодействует пружина сжатия, смонтированная в хвостовике на втулке, опирающейся на его торец.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез описываемого патрона.

Метчикодержатель 1 патрона связан муфтой 2 с перемещающейся вдоль оси корпуса 8 патрона пинолью 4. Эта пиноль подпружинена пружиной 6 растяжения и взаимодействует с пружиной 6 сжатия, смонтированной в хвостовике 7 на втулке 8, опирающейся íà его торец Крутящий момент пиноли передается пазами корпуса через шарикоподшипники 9 и ось 10.

При нарезании резьбы с помощью описываемого патрона последнему сообщают подачу меньшую шага нарезаемой резьбы. Упираясь в нарезаемое отверстие и передвигаясь вместе с патроном вперед, метчик сжимает пружину 6.

Когда усилие сжатия пружины 6 будет больше сопротивления материала изделия врезанию метчика, последний начнет ввинчиваться в нарезаемое отверстие. Так как при ввинчивании метчика его перемеще¹ 158475 ние опережает перемещение патрона (подача:-,атрона меньше шага нарезаемой резьбы), то пиноль уже не взаимодействует с пружиной

6 сжатия т. е не нагружается осевыми усилиями от нее), что благоприятно сказывается на точность и нарезания резьбы.

Предмет изобретения

Патрон для нарезания резьб метчиками, включающий метчикодержатель, корпус и пружину сжатия, отличающийся, тем, что, с целью повышения точности нарезания резьбы путем нагружения метчика осевыми усилиями только в момент врезания, в корпусе установлена перемещающаяся вдоль оси подпружиненная пиноль, связанная с метчикодержателем, с которой взаимодействует пружина сжатия,. смонтированная в хвостовике на втулке, опирающейся на его торец

4 47/ „7

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина

Корректор T. Шахова

Техред T П. Курилко

Поди. к печ l8/Х-63 г. Формат бум. 70Х I08 /; Объем 0,18 изд л.

Заказ 3379 Тираж )450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности Владимирского областного Управления культуры.