Прибор для определения плотности почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4.Класс 42k, 2® и 15848

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для определения плотности почвы.

К патенту А. О. хюфежчиева, заявленному 1 февраля

1929 года (заяв. овид. ¹ 39907).

0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 июня 1980 года.

Предмет патента.

Чрезмерный вес сельскохозяйственных машин, например, тракторов, может..с агрономической точки зрения оказывать вредное влияние на почву вследствие черезмерного ее прессования при работе, а потому определение плотности почвы является черезвычайно важной задачей для выполнения каковой и предлагается данный прибор.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — общий вид

его.

Предлагаемый прибор для определения плотности почвы состоит из свинчиваемой из трех частей трубы 8 в нижней части которой в направляющей 1 ходит снабженный делениями стержень 2, указатель 8 которого перемещается в прорезе 9 трубы 8, снабженной делениями 7. В верхней части трубы 8, имеющей державку 6, помещен груз 4, падающий вниз при освобождении задержки б. Нижняя часть трубы д заострена на конус и снабжена фланцем 10.

При нажатии на задержку б груз 4 падает вниз и ударяется о стержень 2, который, вместе, с отвинченной на время произвбдства измерений нижней частью трубы, под действием удара углубляется в почву. Глубина вхождения стержня в почву измеряется перемещением указателя 8, по шкале делений 7 трубы, либо может быть отмечена по делениям самого стержня 2.

Прибор для определения плотности почвы, характеризующийся тем, что для вдавливания в грунт стержня 2, ходящего в направляющей 1 в нижней части трубы 8 п снабженного делениями и перемещающимся в прорезе трубы д, имеющей деления 7, указателем, применен помещенный в верхней части трубы д, имеющей вверху державку, а внизу упорный фланец 10, груз 4, спускаемый при освобождении задержки б.

Н патенту А. О, Тюфекчиева N 15848

Тип. Ридрогр, Унр. Управл. В.-М. Сил РККА. Лвнинград, здание Рл. Адмиралтейства.

ФиГ3

ФИГ2