Патент ссср 158482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 158482

Класс В 23k; 49h, 35II2

-"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа Л 212

П. И. Евтифеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЪТРАЗВУКОВОЙ ШОВНОЙ

СВАРКИ

Заявлено 24 января 1962 г. за № 761739, 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытпш при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1963 г.

Известны устройства для ультразвуковой LUGBHQH cBBpKH, содержащие два рабочих ролика, механизм для создания давлен гя на ролики и BK)cTH IccI<) lo гo."IoIIKI $ля IIQJ, IMH HH po;IHK уIIp)1 Нх Ko;ILбаний ультразвуковой частоты.

В описываемом устройстве применены две акустические головки для подачи упругих колебаний на оба рабочих ролика и два массивных нажимных ролика. создающих давление на рабочие ролики с IIoмощью рычажной системы и пневмагического привода. Этим достигается повышение производительности и качество сварки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для ультразвуковой шовной сварки с пневматической рычажной системой клещевидного типа.

Свариваемые детали 1 устанавливают между рабочими роликами

2 и сжимают с огределенным усилием с помощью прижимных роликов 8. При подаче напряжения на преобразователь 4 на рабочих роликах возникают продоль <о-поперечные колебания, которые и используются для сварки. Роликовые активные системы закреплены на плечах б шарнирного соединения. Электродвигатель б посредством шестерен 7 и карданных валов о приводит во вращение две акустические головки 9, подающие упругие колебания на рабочие ролики. Разжимаются рабочие ролики пружиной 10. Давление ча рабочие ролики осуществляется прижимными роликами 3 через рычажную систему 11 с помощью пневмопривэда 12. № 158482

Предмет изобретения

Устройство для ультразвуковой шовной сварки, содержащее два рабочих ролика, механизм для создачия давления на ролики и акустическую головку для подачи на ролик упругих колебаний ультразвукогсй частоты, о т л и ч а ю z, е е с я тем, что, с цель1о повышения производительности и качества сварки, з нем применены две акустические головки для подачи упругих колеба-rHé на оба рабочих ролика и два массивных прижимных волика, создающих давление на рабочие ролики с помощью рычажной системь1 и пневмопривода.

Составитель H. Соловьев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор T. В. Муллнна

Поди. к печ, 26."Х вЂ” 63 г. Фоsi.ат бум. 70 .(108 /„- Объем 0,18 ивд. сп

Зак. 2704,12 Типаж 1150 Пена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, ир. Сероьа, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2