Способ определения состояния утомления организма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к физиологии и предназначено для оценки состояния человека в трудовой и спортивной деятельности. Цель изобретения - повышение достоверности способа. Способ характеризуется следующими операциями: регистрируют тахоосциллограммы с верхних и нижних конечностей до и после работы, исследуют полученную при этом огибающую, подсчитывают площадь под огибающей в диапазоне давления 50-180 мм рт.ст., вычисляют отношение левых площадей к правым и при уменьшении полученной после работы величины относительно исходной определяют состояние утомления. Регистрация тахоосциллограмм не только с верхних, но и с нижних конечностей позволяет оценить состояние у лиц, испытывающих нагрузку на нижние конечности, что повышает достоверность способа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1584901 (51)g А 61 B 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300882/28-14 (22) 02.06.87 (46) 15,08.90, Бюл. Ф 30 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова (72) А,В,Виноградов, И,И.Макарова, Н.Ю,Иванова, Ю.H.Àëåêñàíäðîâ, В.А.Галактионов, Ю.И. Торгов, Т.А. Кравченко и Е.В.Бурцев (53) 615.476(088,8) (56) .".асильева А.В., Степочкина Н.А.

Тахиосциллографическое исследование артериального давления в правой и левой плечевой артерии при различных положениях тела и физической работе. . Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, М., 1969, т.67, ¹

- 2 с. 6-7, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

УТОМЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА (57) Изобретение относится к физиоИзобретение относится к физиологии, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для оценки состояния человека в трудовой и спортивной деятельности.

Цель изобретения — повышение достоверности способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Регистрируют тахиосциллограммы с верхних и нижних конечностей до на- чала и после окончания работы,исследуют полученную при этом огибающую, подсчитывают площадь под огибающей в диапазоне давления 50-180 мм рт.ст., логии и предназначено для оценки состояния человека в трудовой и спортивной деятельности. Цель изобретения — повьппение достоверности способа.

Способ характеризуется следующими, операциями: ре гистрируют тахиосциллограммы с верхних и нижних конечностей до и после работы, исследуют полученную при этом огибающую,подсчитывают площадь под огибающей в диапазоне давления 50-180 мм рт.ст., вычисляют отношение левых площадей к правым и при уменьшении полученной после работы величины относительно исходной определяют состояние утомле ни я. Регистрация тахио сцилла грамм пп не только с верхних, но и с нижних конечностей позволяет оценить состояние у лиц, испытывающих нагрузку на нижние конечности, что повьппает достоверность способа. вычисляют отношение левых плошадей к правым и при уменьшении полученной после работы величины относительно исходной определяют состояние утомления.

Пример 1. До работыив конце рабочего дня зарегистрирова— ны тахиосциллограммы левей и правой рук и ног испытуемого, с помощью устройства для автоматической обработки тахиосциллограмм подсчитана площадь под огибающей тахиосциллограмм в диапазоне давленин 50—

180 мм рт.ст. н отношение левых пл 1щадей к правым. Дчя рук . i, 1тно490!

Составитель Н,Яковлева

Редактор А.Долинич Техред П.Сердюкова Корректор H.Ревская

Тираж 558

Заказ 2282

Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óærîðîö, у». Гагарина,101

3 158 . шение равно 0,95 (до работы) и 0,75 (после работы), для ног - 1,12 (до работы) и 0,89 (после работы) . Поскольку величина отношения левых площадей к .правым уменьшилась в конце рабочего дня, сделан вывод о наличии состояния утомления.

Положительный эффект подтвержден экспериментальным исследованием, (.; позволяющим сравнить метрологические характеристики известного и нового способов ° Результаты показали, что у 1б человек иэ 77 диагноз утомления не был бы поставлен при отсутствии информации о снижении неличины отношения левой площади к правой для нижних конечностей. Таким образом, если известный способ имеет достоверность 797, то новый — 1007.

Формула из об ре те ния

Способ определения состояния утомления организма путем регистрации тахиосциллограммы с верхних конечностей человека до и после работы, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности способа, дополнительно регистрируют тахосциллограммы с нижних конечностей, исследуют полученную при этом огибающую, определяют площадь под огибающей в диапазоне давления 50—

180 мм рт.ст., вычисляют отношение площадей, полученных при тахиосциллографии левых конечностей, к площадям, полученным с конечностей,сравнивают динамику полученных величин до и после работы и при уменьшении величины относительно исходной определяют.состояние утомления.