Способ лечения больных с кальцийфосфатным и оксалатным нефролитиазом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Способ направлен на сокращение сроков лечения и профилактику рецидивного камнеобразования у больных с кальцийфосфатным и оксалатным нефролитиазом путем коррекции канальцевого ауидоза, что достигается проведением сеансов гипербарической оксигенации при давлении 0,8-1,8 ата в течение 30-45 мин в послеоперационном и восстановительном периодах у больных мочекаменной болезнью. В результате применения способа сокращены сроки лечения на 8 дней, исключен риск рецидивного камнеобразования.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 С 10/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ПЮТ СССР (21) 4451984/28-14 (22) 26.05.88 (46) 15.08.90. Бюл. В 30 (71) Киевский государственный институт усовершенствования врачей (72) А.С. Крикун, В.В. Жила, И.Е.Вишневский и А.С. Татевосян (53) 615.8(088.8)
l (56) Тиктинский О.Л. Уролитиаз.
Л.: Медицина, 1980, с. 92-170. (54) СПОСОБ. ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАЛЬЦИЙФОСФАТНЬМ И ОКСАЛАТНЫМ НЕФРОЛИТИА30М (57) Изобретение относится к медициИзобретение относится к медицине, в частности к урологии.
Цель изобретения — сокращение сроков лечения и профилактики рецидивного камнеобразования путем устранения канальцевого ацидоза.
Способ осуществляют следующим образом.
Удаляют камни любым иэ известных
- оперативных способов, назначают лекарственные вещества и дистотерапии .и дополнительно проводят 5-10 сеансов гипербарической оксигенации при давлении 0,8-1,8 ата в течение 3045 мин.
Пример 1. Больная К., 32 лет.
Диагноз, нефролитиаз двусторонний.
Множественные камни правой почки.
Камень левой почки. Хронический пиелонефрит в фазе ремиссии. Состояние после удаления камней левой почки (с момента операции 1 год). По
„„SU„„1584945 A 1
2 не, в частности к урологии. Способ направлен на сокращение сроков лечения и профилактику рецидивного камнеобразования у больных с кальцийфосфатным и оксалатным нефролитиазом путем коррекции канальцевого ауидоза, что достигается проведением сеансов гипербарической оксигенации при давлении 0,8-1,8 ата в течение 30-45 мин в послеоперационном и восстановительном периодах у больных мочекаменной болезнью. В результате применения способа сокращены сроки лечения на
8 дней, исключен риск рецидивного камнеобразования. данным экскреторной урографии, радиоизотопной ренографии секреторно-экскреторная функция обоих почек замедленна, больше справа. В течение 1 мес после операции больная получала общепринятое лечение (антибактериальные средства, диета, депуративные вещества), рН мочи в течение этого периода сохранялась в пределах 6,87,0. В связи с этим больной проведен курс гипербарической оксигенации:
5 сеансов по 30 мин в течение 5 дней при давлении в камере 0,8 ата; рН мочи нормализовался после пятого сеанса, но через 15 дней вновь достиг значения 6,8-7,0. Кроме рН мочи непосредственно отражавшего изменение ацидификации мочи эффект оксигенации контролировали лабораторными данными активности ферментов цикла Кребса и анаэробного гликолиза в крови и моче. В данном примере было установ1584945
Формула изобретения
Способ лечения больных с кальцийфосфатным и оксалатным нефролитиазом, включающий удаление камня, применение лекарственных веществ и диетотерапию, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и профилактики рецидивного камнеобразования путем устранения канальцевого ацидоза, дополнительно воздействуют
35 гипербарическим кислородом при давлении 0,8-1,8 ата в течение 30-45 мин.
Составитель Ю. Суслов
Техред М.Ходанич Корректор M. Шар оши редактор Ю. Середа
Заказ 2285 Тираж 439 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 леМо, что через две недели после за" вершения курса оксигенации повторно во росла активность в моче гексокина ы, пируваткинаэы, лактатдегидрогена ы. Это свидетельствовалс как об активации анаэробного гликолиза, так и об усилении деструктивных процессов в эпителии канальцев. В данном случае имел место лишь кратковремен- 1 ньй положительный эффект оксигенации.
Че ез 4 мес проведен повторный курс с араметрами: 10 дней по 30 мин, да ление 1,0 ата, рН мочй на протяже ии 16 мес после этого не повыша15 ла ь вьппе 6,8, рецидивного камнеобраэо ания в левой почке не выявлено.
Активность ферментов анаэробного гликолиза в моче была ниже, чем до лечения.
Пример 2. Больная Г., 50 лет.
Диагноз, нефролитиаэ, камень правой по4ки. Хронический двусторонний пиелонефрит. Состояние после удаления оксаМатного камня правой почки (4 мес с 1 омента операции). В послеоперационном периоде несмотря на проведениЕ антибактериальной и диетотерапии, применение альмагеля и др. депуративны средств сохранялось оксалурия, беспокоили постоянные тупые боли в поясничной области, рН мочи 6,2-6,5. В результате проведенного дополнительного курса гипербарической оксигенации в течение 5 дней по
45 мин, при давлении 1,8-2,0 ата наблюдалось исчезновение кристаллурии, рН мочи не изменилась. Наблюдалась нормализация активности ферментов анаэробного гликолиза в моче. Дальнейшее лечение прекращено в связи с возникновением осложнений, связанных с токсическим действием кислорода (вызванные головные боли, заложенность в ушах, гайморовых пазухах).
Повторный курс лечения проведен через
4 мес (в течение 5 дней при давлении
1,5 ата). В настоящее время (21 мес ремиссия) состояние удовлетворительное.
В результате применения предлагаемого способа сроки Лечения уменьшились с 28-38 дней до 21-30 дней, рецидивное камнеобразование не отмечено, тогда как при применении способапрототипа рецидив наблюдался в 46Х случаев.