Патент ссср 158496

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 15В496

Класс В 620; 63с, 340, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

Н. М, Маликов

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 16 января 1961 г. за М 693313/27-11 в Комитет по лелам изобретений и огкрытпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б сллетсне изобретений и товарньгх знаков» М 21 за 1963 г.

Известны гидромеханические передачи, например, тракторов, состоящие из гидротрансформатора и механической коробки скоростей.

Описываемая гидромеханическая передача отличается от известных тем, что в ней применен ходоуменьшитель, выполненный в виде механического редуктора блокировки гидротрансформатора. B выбранном режиме блокировки передаточное число ходоуменьшителя близко к передаточному числу гидротрансформатора. Гидромеханическая передача такой конструкции увеличивает производительность трактора путем улучшения тяговых характеристик передачи на режиме, когда коэффициент полезного действия гидротрансформатора близок к нулю.

На фиг. 1 схематически изображена гидромеханическая передача; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Шестерня 1, установленная на входном валу 2, вращает шестерню

8, на одном валу с которой неподвижно закреплено насосное колесо 4 гидротрансформа1ора 5. От шестерни 8 получает вращение шестерня б привода ходоуменьшителя. Выходная шестерня 7 ходоуменьшителя посредством азтолога связана с валом 8 турбинного колеса 9 гидротрансформатора.

При работе гидромеханической передачи на трансформаторном режиме, при кэтором передаточное число от турбинного колеса к насосному равно, примерно, 0,45, автоматически вступает в работу ходоуменьшитель. Момент от вала 2 передается на шестерню 6 и затем через автоматически заклинившиеся ролики 10 автолога на вал 8 турбинного коле"и. № 158496

Таким образом передача автоматически переходит с трансформаторного режима работы на режим прямой передачи с ходоуменьшителем. Возврат на первоначальный режим происходит при уменьшении нагрузки на валу 8 турбинного колеса. При этом обороты вала 8 возрастают, окружная скорость его становится больше окружной скорости шестерни 7, ролики 10 расклинивают шестерню 7 и передача автоматически переходит на режим гидротрансформатора, Выбирая соответствующее передаточное число можно при любом заданном режиме работы переходить на прямую передачу и обратно.

Предмет изобретения фиг.2

Фиг 1

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. M. Струве

Техред T. ll. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 26гХ вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Q !081!t; Объем О,!8 иад. л.

Зак. 2704/7 Тирани 875 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидромеханическая передача, например, трактора, состоящая из гидротрансформатора и механической коробки передач, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности трактора путем улучшения тяговых характеристик передачи на режиме, когда коэффициент полезного действия гидротрансформатора близок к нулю, в ней применен ходоуменьшитель в виде механического редуктора блокировки гидротрансформатора, причем передаточное число ходоуменьшителя близко к передаточному числу гидротрансформатора в выбранном режиме блокировки.