Фильтр для очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке жидкостей фильтрованием и позволяет повысить эффективность и надежность работы фильтра. В корпусе 1 на промежуточном днище 2 размещена зернистая загрузка 6. Промежуточное днище выполнено на периферийной части выпуклым, а в центральной - вогнутым. Дренажные колпачки 3, размещенные на днище 2, выполнены из двух частей, сопряженных между собой гранями, наклоненными к вертикальной плоскости под углом α, обеспечивающим самоторможение (TGΑ=0,05). При этом одна из частей колпачка снабжена нижним выступом для его фиксирования на днище, а другая - верхним выступом для съема при разборке. При фильтровании вода по трубе 7 поступает в загрузку, фильтрат равномерно собирается дренажными колпачками 3 и отводится по патрубку 9, при этом снижается действие пристеночного эффекта в периферийной и центральной зонах фильтра. При промывке промывная вода поступает по патрубку 9 и распределяется дренажными колпачками. Отражение струй промывной воды от стенок корпуса 1 и центральной трубы 7 способствует повышению эффективности регенерации загрузки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1584978 A 1 (51)5 В 01 D 24/38

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (— длдух

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4429920/23-26 (22) 24.05.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (75) В. Г. Куринной (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 710580, кл. В 01 D 23/26, 1978. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ (57) Изобретение относится к очистке жидкостей фильтрованием и позволяет повысить эффекти вность и надежность работы фильтра. В корпусе 1 на промежуточном днище 2 размещена зернистая загрузка 6.

Промежуточное днище выполнено на периферийной части выпуклым, а в центральной — вогнутым. Дренажные колпачки 3, размещенные на днище 2, выполнены из двух частей, сопряженных между собой rpaнями, наклоненными в вертикальной плоскости под углом а, обеспечивающим самоторможение (tgn=0,05) . При этом одна из частей колпачка снабжена нижним выступом для его фиксирования на днище, а другая— верхним выступом для съема при разборке.

При фильтровании вода по трубе 7 поступает в загрузку, фильтрат равномерно собирается дренажными колпачками 3 и.отводится по патрубку 9, при этом снижается действие. пристеночного эффекта в периферийной и центральной зонах фильтра.

При промывке промывная вода поступает по патрубку 9 и распределяется дренажными колпачками. Отражение струй промывной воды от стенок корпуса 1 и центральной трубы 7 способствует повышению эффективности регенерации загрузки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1584978

Формула изобретения

Изобретение относится к очистке природных и промышленных сточных вод филь трованием и может быть использовано в системах питьевого и промышленного водоснабжения, в химической, металлургической ,. и других отраслях промышленности, Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы фильтра.

На фиг. 1 представлена схема фильтра для очистки воды; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1, дренажный колпачок, состоящий из двух частей; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1, дренаж; ный колпачок с клином; на фиг. 5 — разрез ! Б-Б на фиг. 3.

Фильтр для очистки воды включает корпус 1, разделенный промежуточным днишем 2, оснащенным дренажными колпачками 3, на камеру 4 грязной воды и камеру 5 фильтрата. Камера 4 грязной воды заполнена зернистой загрузкой 6, расположенной на днище 2, периферийная часть которого выполнена выпуклой, а центральная — вогнутой.

В корпусе фильтра размещены центральная труба 7 с водосборной воронкой и коллектор 8 для сжатого воздуха. К корпусу присоединены патрубки для отвода фильтрата и подачи промывной воды 9 подачи исходной воды и отвода промывной 10, подачи сжатого воздуха 11.

Дренажный колпачок 3 (фиг. 3) состоит из двух частей, включающих корпуса 12 и 13 со щелями 14. Корпуса частей колпачка примыкают друг к другу гранями 15, наклоненными к вертикальной плоскости под углом а при условии, что tgn(0,05.

Часть колпачка — корпус 12 содержит верхний наружный выступ 16, размещенный над днищем 2, а часть 13 — нижний наружный выступ 17, размещенный под днищем для фиксирования колпачка 3 на днище 2.

Часть дренажного колпачка, оснащенная верхним наружным выступом 16, может быть выполнена в виде сплошного клина 18.

Загрязненная вода через патрубок 10 и центральную трубу 7 поступает в камеру

4 грязной воды. Проходя через зернистую загрузку 6, вода очищается и поступает на днище 2. Благодаря тому, что днище 2 в периферийной части выполнено выпуклым, а в центральной части — вогнутым, потоки фильтрата равномерно распределятся по всем дренажным колпачкам 3 и снижается влияние пристеночного эффекта на периферии и в центре фильтра. Через щели 14 дренажных колпачков 3 вода поступает в камеру 5 фильтрата, откуда через патрубок 9 отводится из фильтра.

При промывке промывная вода подается через патрубок 9 в камеру 5 фильтрата корпуса 1. Сюда же через патрубок 11 и коллектор 8 подается сжатый воздух. )врез щели )4 дренажных колпачков 3

)5

50 водовоздушная смесь проникает в зернистую загрузку камеры 4. При этом струи промывной смеси движутся перпендикулярно поверхности днища 2 и направлены к загрязненным периферийной и центральной частям фильтра. Промывная вода, поступающая через дренажные колпачки вогнутой центральной части днища 2, направляется к центральной трубе 7 и, отражаясь от стенок трубы, создает вихревые вертикальные струи в верхних центральных слоях загрузки.

Эти вихревые струи направлены навстречу струям, образованным при движении промывной воды из дренажных колпачков выпуклой периферийной части днища. Концентрация энергии струй промывной воды зависит от высоты загрузки, размеров фильтра, центральной трубы и кривизны выпуклой и вогнутой частей днища. Такое распределение струй промывной жидкости позволяет наиболее рационально использовать энергетические ресурсы промывной среды, сократить время на промывку, повысить эффективность очистки зернистой загрузки, стенок корпуса фильтра и центральной трубы.

Промывная вода отводится через центральную трубу 7 и патрубок 9, а воздух— через отверстие в верхней части корпуса 1.

Выполнение дренажного колпачка 3 из двух частей 12 и 13, сопряженных между собой гранями, наклонными к вертикали под углом а, а также оснащение одной из этих частей верхним наружным выступом 16 для выбивания, а другой — нижним наружным выступом 17 для фиксации колпачка в проеме днища 2, упрощает конструкцию, обеспечивает быстросъемное безрезьбовое соединение, уменьшает материалоем кость и повышает надежность работы фильтра.

При необходимости часть колпачка, оснащенная верхним наружным выступом и расположенная у стенки корпуса или центральной трубы, может быть выполнена в виде сплошного клина 18. Величина угла я наклона грани колпачка к вертикальной плоскости принимается из условия обеспечения самоторможения сопряженных элементов. т,е. при tgcc(0,05. Поскольку давление промывной водовоздушной смеси может достигать значительной величины, например

0,63 МПа, применение самотормозяшей клиновой системы крепления дренажного колпачка с нижним выступом 7 обеспечивает его надежную фиксацию.

1. Фильтр для очистки воды, включаюший корпус, размещенные в нем промежуточное днище с дренажными колпачками. расположенную на днище зернистую загрузку, центральную трубу с водосборной воронкой, патрубки подвода и отвода очищаемой и промывной жидкости, отличаю1584978

17

5 щийся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы фильтра, промежуточное днище в периферийной части выполнено выпуклым, а в центральной вогнутым.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что дренажные колпачки выполнены из двух частей, сопряженных между собой гранями, наклоненными к вертикали под

6. углом а, при условии, что tea(0,05, при этом одна из частей снабжена наружным выступом для фиксирования на промежуточном днище, размещенным под днищем, а другая — верхним наружным, размещенным над днищем.

3. Фильтр по п. 2, отличающийся тем, что часть дренажного колпачка, оснащенная верхним наружным выступом, выполнена в виде сплошного клина.

1584978

7б б-б

Фиг. 5

Составитель Н. Смирнова

Редактор И. Касарда Техред A. Кравчук Корректор Т. Пал и и

Заказ 2286 Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау ш ская на б., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Г!атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101