Автоматический прицел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«» „

¹ 15850

Класс 42с, 1Q

1 1.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического прицела.

К патенту Н. Н. Евсеева и А. Егорова, заявленному

30 января 1029 года (заяв. свид. N 40164), 0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1980 года. Действие патента распространяетса на 15 лет от 80 нюня 1980 года, Предмет патента

Изобретение касается автоматического прицела с базой на цели, имеющего прорез переменной ширины для подбора прицельного угла повеличине цели и расстоянию. В подобном прицеле предлагается применить визирное приспособление в виде ножницеобразно соединенных планок.

На чертеже изображен вид спереди предлагаемого прицела.

Прицел состоит из устанавливаемой на орудии при посредстве хвостовика 1 стойки 18, на которой помещено визирное приспоспбление в виде ножницеобразно соединенных планок 1, раздвигаемых с целью подгонки по размерам цели, ползунами 7 при помощи входящих в фигурные прорезы планок 1 кулачков 7 . Передвижение ползунов 7 производится вращением маховичком 8 стержня 10, имеющего левую и правую нарезки для соответственно нарезных отверстий ползунов 7. Стержень 10 от продольного передвижения .удерживается тем, что его утоненная часть помещена в подшипнике 9.

Для установки прицела по целям различных размеров служит стрелка 5, прикрепленная к одной из планок 1 и двигающаяся по шкале 11 с нанесенными делениями, показывающими какой должен быть развод планок 1 при определенном размере обстреливаемого предметами, видимый контур которого вписывается между внутренними краями планок 1 при совпадении центра

его с мушкой.

1. Автоматический прицел с базой на цели, имеющий прорез переменной ширины для подбора прицельного угла по величине цели и расстоянию, характеризующийся применением ножницеобразно соединенных планок 1, устанавливаемых ползунками 7, входящими своими кулачками 7 в фигурные прорезы планок 1, с целью подгонки визирного приспособления по размерам цели.

2. Применение в охарактеризованном в п. 1 прицеле стрелки о и шкалы 11 для установки прицела по целям различных размеров.

Кпатенту H. Н. Евсеева и А. Егорова и -1685О

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Ьдыилартейства.