Патент ссср 158501

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 63b; 65а, 7 № 158501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 248

Ж1:.

Ф. А. Березю к и С. А. Подковкин

ЗАТВОР СИСТЕМЫ КРЕНОВАНИЯ САМОРАЗГРУЖАЮЩЕЙСЯ

БАРЖИ

Заявлено 7 февраля 1963 г. за М 819241/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хе 21 за 1963 г

Известны затворы системы кренования саморазгружающихся барж, выполненные в виде клинкетов или люков, которые регулируют подачу забортной воды в одну из воздушных креновых емкостей путем запирания или стравливания воздуха из этой емкости.

Особенность описываемого затвора заключается в том, что он выполнен в виде трубы, качающейся на шарнирной опоре. На одном конце трубы укреплен поплавок. а другой ее конец соединен с верхней полостью воздушной креновой емкости гофрированным резино-тканевым шлангом. С помощью пружинного фиксатора труба устанавливается в положение, при котором воздух стравливается или оказывается запертым. Управление фиксатором осуществляется дистанционно вручную. Такие затворы более надежны в работе и легко управляемы.

На фиг. 1 изображен описываемый затвор в положении, когда баржа загружена; на фиг. 2 — затвор с фиксатором, Труба 1 затвора одним концом соединяется с воздушной креновой емкостью 2 баржи гофрированным рР3ННо-тканевым III IHHI обl 8, другой ее конец снабжен поплавком 4. Щека 5 трубы шарнирно соединена со щекой 6 баржи. У щеки 5 имеются два гнезда 7 и 8 для захода в них штыря 9 пружинного фиксатора 10, к проушине которого крепится тросик 11.

С помощью тросика штырь фиксатора выводится из гнезда 7, вследствие чего труба может под действием поплавка подняться

;всплыть) над поверхностью воды. При этом штырь фиксатора заходит в гнездо 8 и устанавливает трубу в положение стравливания воз№ 158501

Под QB 8,1ен нем 03 hI, 3311oл ня10шей KpeHQB jlo ebIKocTb, B033ух полностью вытесняется. Заполненная емкость сВОим Весом создает крепящий момент, под действием которого бар?ка опрокидывается на борт и разгружается.

После разгрузки вода выливается из креновой емкости и под действием выталкивающей силы баржа занимает исходное положение.

Штырь фиксатора. выведенный из гнезда 8 позволяет трубе под действием собственной тяжести опуститься; при этом штырь заходит в гнездо 7 и фиксируе-. трубу в положении, запирающем воздух.

Предмет изобретения

33TBop cHcTeIIbl кренования саAIOp331 рх н:аю1цеЙся баржи, pcl ) BHрующий подачу забортной Воды В Одн1 из ВОздушных кренОВых емкостей путем запирания или стравливания воздуха из этой емкости, о тл и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью облегчения дистанционного управления и повышения эксплуатационной надежности, он выполнен в виде качающейся на шарнирной опоре трубы, снабженной с одного конца поплавком, а с другого — соединенной с верхней полостью воздушной креновой емкости гофрированным резино-тканевым шлангом и удерживающейся в положении запирания или стравливания воздуха пружинным фиксатором, управление которым осуществляется дистанционно

Вручную.