Электрический плавкий предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ алектрического плавкого предохранителя.

К патенту В. В. Александрова, заявленному 9 февраля

1929 года (заяв. свид. М 40500), 0 выдаче патента опубликовано 80 июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 июня 19З0 года

Предмет патента.

Тип. Ридрогр, Упр. Управл, В.-И, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.

Предлагаемое изобретение касается известных предохранителей, с фольговыми плавкими вставками и состоит в том, что плавная вставка предохранителя выполнена клинообразной, а с целью включения ее на различные силы тока применен перемещающийся по корпусу контакт.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предохранителя; фиг. 2 — боковой вид его корпуса; фиг. 8 — боковой вид вставки; фиг. 4 — вид ее сверху; фиг. 5 — вид подвижного контакта.

Корпус 2 и клинообразная вставка 8 изготовлены из изолирующего материала.

Корпус 2 снабжен вырезом, в который вкладывается клинообразная вставка 8, оклеенная фольгой. Вдоль корпуса 8может передвигаться скользящий контакт 1, соприкасаяеь со вставкой 8. К контакту 1 и вставке 8 присоединяется цепь источника тока.

Перемещая по корпусу 2 подвижной контакт 1, в цепь включается та или иная часть вставки, имеющая то или иное поперечное сечение.

Электрический плавкий предохранитель с фольговой плавкой вставкой, характеризующийся тем, что плавкая вставка 8 выполнена клинообразной, а с целью включения ее на различные силы тока она снабжена скользящим по ней контактом 1.