Патент ссср 158510

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0UNAANCTN×EÑÊÈÕ

РЕСПЛЛИК

ОПИ Л ИЕ

И 3 О Б РЕТЕН д.ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158510

Класс 67а, 23

l»:=МПК В 245

Заявлено 26.11.1962 (Xo 766547 25-8) ГОСУДАРСТВЕ1тНЫИ

КОМИТЕТ lIO ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Ооублнковано 19.Х.1963. Бюллетень K 21

КЕИж -.

Подписная группа Л0 248 аЬТС- л

l:» л

Н. В. Колесник, А. К. Степанов и Н. Н. Колесник

ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ,:—

ПОЛИРОВАНИЯ И ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Для шлифования, полирования и очистки деталей применяются вибрационные машины, в которых обрабатываемые детали вместе с абразивным наполнителем загружаются в контейнеры, подвергаемые вибрации.

Сущность описываемой машины закл1очается в том, что для улучшения перемешивания массы изделий и наполнителя путем сообщения ей турбулентного движения в контейнерах, вибратор и контейнеры вибрационной машины установлены относительно друг друга таким образом, что центр тяжести всей упругой системы, режим колебания которой в процессе работы находится за резонансом, расположен на оси вращения вала инерционного вибратора. Для сокращения габаритов вибрационной машины вал инерционного вибратора выполнен полым и внутри него помещен связанный с приводным двигателем карданный вал, имеющий на концах гибкие муфты.

На чертеже схематически изображена описываемая вибрационная машина в двух проекциях.

Инерционный вибратор 1 и контейнеры 2 машины установлены на раме 8, которая крепится к массивному основанию 4 на упругих элементах 5, Вибратор и контейнеры установлены относительно друг друга таким образом, что центр тяжести всей упругой системы расположен на оси вибратора. Вал вибратора выполнен в виде полой трубы б, к которой крепятся неуравновешенные грузы 7, и приводится во вращение от двигателя 8 через карданный вал 9 с гибкими муфтами 10 на концахх.

Упругие элементы 5 подобраны таким образом, что режим колебаний всей упругой системы в процессе работы находится за резонансом.

При таком выполнении внбрационной машины контейнеры с обрабатываемыми деталями совершают круговые колебания, определяемые уравнением:

Ау sin СО/+Ах cos COt, где: Ау = Ах — амплитуда вертикального и горизонтального гармонических колебаний, CO — угловая частота, t — время.

Эта форма колебаний обеспечивает наилучшее перемешивание массы наполнителя и деталей в контейнерах и качественную виброобработку деталей.

Предмет изобретения

1. Вибрационная машина для шлифования, полирования и очистки изделий, загружаемых вместе с абразивным наполнителем в контейнеры, помещенные на упруго установленной раме, несущей инерционный вибратор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения перемешивания массы изделий и наполнителя путем сообщения ей турбулентного движения № 158510

u roz к

Составитель К. Хоряк

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 6/ХП вЂ” 63 г. Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2701/4 Тираж 1300 Цсна 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. в контейнерах, вибратор и контейнеры установлены относительно друг друга таким ооразом, что центр тяжести всей упругой системы, режим колебания которой в процессе работы находится за резонансом, расположен на оси вращения вала инерционного вибратора.

2. Вибрационная машина по п. 1, отл ич а ю щ а я с я, тем, что, с целью сокращения ее габаритов, вал инерционного вибратора выполнен полым и внутри него помещен связанный с приводным двигателем карданный вал, имеющий на концах гибкие муфты.