Двухпоточная раскряжевочно-сортировочная линия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. Цель изобретения - повышение производительности. Каждый поток линии включает раму, разобщитель, выравнивающий рольганг 3, слешерную установку 4, приводные рябухи 5, сортировочный транспортер 6 с траверсами, устройство 8 для измерения диаметра бревна, сбрасыватели 9 и накопители 10. Траверсы сортировочного транспортера 6 выполнены с консолью, на которой подвижно установлен сухарь. За устройством 8 установлена поворотная направляющая линейка 15 с механизмом возврата. Сбрасыватели 9 выполнены в виде поворотных в горизонтальной плоскости рычагов, связанных тягой, причем тяга соединена планкой с ползуном, установленным в пазу кронштейна. Кронштейны закреплены на раме с постоянным уменьшением расстояния от паза до оси транспортера 6. Хлысты загружают в разобщитель, который выдает по одному хлысту на выравнивающий рольганг 3. С рольганга 3 хлысты поступают на слешерную установку 4 и распиливаются на сортименты. Приводные рябухи 5 перемещают крайние сортименты в продольном направлении для образования разрыва между торцами сортиментов. В таком положении сортименты сбрасываются на транспортер 6 и перемещаются через устройство 8. По показаниям устройства 8 оператор назначает накопитель, в который необходимо сбросить каждый сортимент путем поворота линейки 15. Линейка 15 смещает сухарь по консоли траверсы и устанавливает его против ползуна, установленного в кронштейне соответствующего сбрасывателя. Сухарь воздействует на ползун, который поворачивает рычаги сбрасывателя. Рычаги упираются в бревно и смещают его в накопитель. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИК

„.SU„„158

А1 (Sr)S В 27 В S/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21):4372784/23.-15 (22) 01.02.88 (46) 15.08.90. Бюл. У 30 (75) И.А.Овсянников (53) 674.053(088.8) (56) Залегаллер Б.Г. и др. Иеханизация и автоматизация работ на лесных складах. Изд. 2, М.; Лесная промьппленность, 1975, с. 144 — 145, рис. 49 б. (54) ДВУХПОТОЧНАЯ РАСКРЯЖЕВОЧНО-СОРТИРОВОЧНАЯ ЛИНИЯ .(57) Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промьппленности. Цель изобретения — повьппение производительности. Каждый поток линии включает раму, разобщитель, выравнивающий рольганг 3, слешерпую установку 4, приводные рябухи 5, сортировочный транспортер 6 с траверсами, устройство 8 для измерения диаметра бревна, сбрасыватели:9 и накопители

10. Траверсы сортировочного транспортера 6 выполнены с консолью, на которой подвижно установлен сухарь. За устройством 8 установлена поворотная направляющая линейка 15 с механизмом возврата. Сбрасыватели 9 выполнены в виде поворотных в горизонтальной плоскости рычагов, связанных тягой, причем тяга соединена планкой с ползуном, установленным в пазу кронштейна. Кроннтейны закреплены на раме с постоянным уменьнением расстояния от паза до осп транспортера 6.

Хлысты загружают в разобщитель, который выдает по одному хлысту на выраввивающий рольганг 3. С рольганга 3

1585153 хлысты поступают на слешерную установку 4 и распиливаютея на сортименты. Приводные. рябухи 5 перемещают

; крайние сортименты в продольном наS правлении для образования разрыва между торцами сортиментов. В таком положении сортименты сбрасываются на транспортер 6 и перемещаются через устройство 8, По показаниям устройст- 10

; ва 8 оператор назначает накопитель, Изобретение относится к лесоэагото-!

i вительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности. !

Цель изобретения - повышение произ-30 ! водительности.

На фиг.1 изображена предлагаемая линия, вид сверху; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — слешерная уста новка, вид сверху; на фиг.4 — вид Б на фиг.З; на фиг.5 — сбрасыватель, вид сверху; на фиг.б — вид В на фиг.5.

Каждый поток раскряжевочно- сортировочной линии содержит раму 1, раз-, общитель 2, выравнивающий рольганг 3, 30 слешерную установку 4, приводные рябухи 5, сортировочный транспортер 6 с траверсами 7, устройство 8 для из мерения диаметра бревна, сбрасывате. ли 9 и накопители 10. 35

Слвшерная установка 4 включает поперечный транспортер 11 с упорами и пильные узлы 12.

° Приводные рябухи 5 установлены на выходе слешерной установки 4 по ее 40 боковым сторонам.

Траверсы 7 сортировочного транспортера 6 выполнены с консолью 13, на которой подвижно установлен сухарь 14. 45

За устройством 8 для измерения ,диаметра бревна установлена поворотная направляющая линейка 15 с механизмом возврата, включающим рычаг 16 и трос 17, проходящий через блок 18 и прикрепленный к линейке 15.

Поворот направляющей линейки 15 осуществляют с пульта 19.

Сбрасыватели 9 выполнены в виде поворотных в горизонтальной плоскости рычагов 20, связанных шарнирной тягой 21. Тяга 21 соединена планкой

22 с ползуном 23, установленным в пазу кронштейна 24. Кронштейны 24 зав который необходимо сбросить каждый сортимент путем поворота линейки 15.

Линейка 15 смещает сухарь по консоли траверсы и устанавливает его против ползуна, установленного в кронштейне соответствующего сбрасывателя.

Сухарь воздействует на ползун, который поворачивает рычаги сбрасывателя. Рычаги упираются в бревно и смещают его в накопитель. 6 ил. креплены на раме 1 с постепенным уменьшением расстояния от паза до оси транспортера 6.

Ползун 23 снабжен шарнирно закрепленным на нем упором 25.

Консоли 13 траверс 7 соединены тросом 26, который проходит парал.-.. лельно цепи сортировочного транспортера б.

Между слешерной установкой 4 и сортировочным транспортером 6 на осях 27 установлены поворотные запоры 28. Оси 27 через рычаги 29 связаны тягой 30, На одной из осей 27 закреплен рычаг 31 с пальцами 32, взаимодействующим с .упором 33, установленным на траверсе 7.

В конце сортировочного транспортера 6 под углом 45" к оси транспортера установлена направляющая (не показана). 34 — хлысты, 35 — рассортированный лесоматериал.

Линия работает следуюцим образом.

Хлысты загружают в разобщитель 2, который поштучно выдает их на выравниваюций рольганг 3. Рольганг 3 перемещает хлыст в продольном направлении до упора. Поперечный транспортер 11 захватывает своими упорами хлыст и подает его к пнльным узлам 12, которыми хлыст распиливается на сортимен-, ты.

Рябухи 5 перемещают крайние сортименты в продольном направлении, образуя разрыв до 60 см между их торцами. В таком положении сортименты скатываются на поворотные запоры 28.

Ближайшая траверса 7 своим упором 38 воздействует на палец 32 и поворачивает через рычаг 31 оси 27. Запоры

28 также поворачиваются в горизонтальное положение и каждый сортимент ска После прохождения упора 25 кронштейна 24 .упор 25 поворачивается вверх и сухарь 14 проходит дальше, а рычаги 20 возвращаются в исходное положение.

Цикл .сброса следующих сортиментов в свои накопители повторяется .

В конце сортировочного транспортера 6 сухари 14 всех траверс 7 сдвигаются направляющей в исходное положение к тросу 26.

Использование предложенной двухпоточной раскряжевочно-сортировочной

35

5 158515 тывается на транспортер 6 между тра-. верс 7.

Сортименты 8 перемещаются транспортером 6 через устройство. 8 для измерения диаметра бревна. Благодаря меж . торцовым разрывам измерение диаметра осуществляется у каждого сортимента.

В соответствии с измеренным диаметром. оператор с пульта управления 19 уста10 нявливает поворотную лииейкч 15 в требуемое положение. Cyxapb 14 кпнсп» ли 13 скользит по линейке 15 и занимает положение на консоли 13 ° соответствующее положению упора 25 сбрасы-1 вателя, который должен сбросить этот сортимент в выбранный накопитель 10.

Сухарь 14 взаимодействуют с упором 25 и перемещает ползун 23 в пазу кронштейна 24. Ползун 23 через. планку 22 поворачивает рычаги 20, которые упираются в сортимент и сбрасывают его в накопитель.

3 6 линии позволяет повысить производительность при раскряжевке и сортирозке лесоматериалов за счет автоматизации замера диаметра бревна и сброски их s накопители.

Формула иэобретения1

Двухпоточная раскряжевочно-сортировочная линия, включающая разобщи тель хлыстов, выравнивающий рольганг, слешерную установку, сортировочный транспортер с траверсами, устройство для измерения диаметра бревна, сбрасы-, ватели, выполненные в виде поворотных в горизонтальной плоскости рычагов, связанных шарнирной тягой, и накопители, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, линия снабжена рябухами, установленными на выходе слешерной установки по ее боковым сторонам, траверсы транспортера выполнены с консолью и снабжены подвижно смонтированным на консоли .сухарем, за устройством для измерения диаметра бревна установлена поворотная направляющая линейка с механизмом возврата, а тяга 1 рычага каждого сбрасывателя соединена планкой с ползуном, установленным в пазу кронштейна, закрепленного на раме транспортера, ползун снабжен шарнирно закрепленным упором, взаимодействующим с сухарем траверсы, причем кронштейны сбрасывателя закреплены на раме с постепенным уменьшением расстояния до оси транспортера.

1585153

1585153

Z2 70

Фиг. б

Составитель И. Порохин

Техред П,Олийнык Корректор С.Шекмар

Редактор Н.Горват

Заказ 2295 Тирах 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, tt It

101