Механизм резания деревообрабатывающего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение производительности. Механизм включает основание 1, планетарный механизм фрезерования и привод. Планетарный механизм содержит приводной вал 2, на котором при помощи дистанционных втулок 13 закреплена дисковая пила 14, а на осях сателлитов закреплены фрезы 8. Центральное колесо с внутренним зацеплением 5 и водило 4 снабжены тормозами 9 и 10. Обработка бревен на предложенном механизме может производиться по трем вариантам. Между пилой и торцами фрез существует минимальный зазор - производится выпиловка шпал с получением дробленки. Между пилой и торцами фрез установлен зазор, равный толщине доски, - производится выпиловка шпал и досок с получением дробленки. Зазор между пилой и торцами фрез как в предыдущем случае, тормоз 10 водила 4 включен, фрезы 8 остановлены в горизонтальном положении, т.е. в работе не участвуют. При обработке бревен получают шпалы, доски и горбыли. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК списочник изоврктКНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЙМ

ПРИ ГННТ CCCP (21) 4455018/31-15 (22) 05.07.88 (46) 15.08.90. Бюл., Р 30 (71) Марийский политехнический инсти тут им. А.М.Горького (72) П.М.Мазуркин и Г.M.Èóçüìèí (53) 674.053(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1197841, кл.,В 27 С 1/00, 1984. (54) МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ ЛЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЦЕГО СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатываюцему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей пррмышленности. Цель изобретенияповышеиие производительности; Механизм включает основание 1,, планетарный механизм фрезерования и привод.

Планетарный механизм содержит приводной вал 2, на котором при помощи дис„„80„„15851 4 А1 (51)5 В 27 В 5/00 В 27 М 3/14

2 танционных втулок 13 закреплена дно То= вая пила 14, а на осях сателлитов закреплены фрезы 8. Центральное колесо с внутренним зацеплением 5 и во.— дило 4 снабжены тормозами 9 и 10.

Обработка бревен на предложенном механизме может производиться по трем вариантам. Между пилой и торцами фрез существует минимальный зазор - производится выпиловка шпал с получением дробленки. Между пилой и торцами фрез установлен зазор, равный толщине доски; производится выпиловка шпал и досок с получением дробленки. Зазор между пилой и торцами фрез как в предыдущем случае, тормоз 10 водила 4 включен,фрезы 8 остановлены в горизонтальном положении, т.е. в работе не участвуют. При обработке бревен получают шпалы, доски и горбыли.

5 ил.

3 - 1585154

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и мо;жет быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения - повышение производительности, На фиг. 1 изображен. предлагаемый механизм резания, общий вид; на фиг.2 " разрез А-А на фиг.1; на

Фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4- . обработка бревна; на фиг.5 - то же, с выпиловкой доски.

Механизм резания деревообрабатывающего станка включает основание 1, 15 планетарный механизм фреэерования и привод (не показан).

Планетарный механизм фрезерования .. содержит приводной вал, на котором ,жестко закреплено центральное коле, со 3, свободно посажено водило 4 и центральное колесо с внутренним за цеплением 5. На осях 6 сателлитов 7 закреплены фрезы 8. Центральное ко-! лесо с внутренним зацеплением 5 и во- 25 ! дило 4 .снабжены тормозами 9 и 10.

На водиле 4 диаметрально противопо, ложно закреплены упоры 11, а на осно( ванин 1 - концевые выключатели 12.

На приводном валу 2 при помощи 30 . дистанционных втулок 13.закреплена !, дисковая пила 14..

Механизм резания работает следующим образом.

Предложенный. механизм резания может работать в трех режимах.

; -" Обработка бревен с получением. шпал и дробленки. Дистанционные втулки 13 убирают. Торцы фрез 8 находятся в зоне пропила пилы (как изображено на фиг.4). При этом тормоз 9 включен, центральное колесо 3 эаторможено, тормоз 10 выключен. Бревно надвигают на механизм резания. Пила 14 производит, пропил, а фрезы 8 измельчают отрезае- 45 мый горбыль в дробленку.

Обработка бревна с получением

4 шпал, досок и дробленки. При закрепленин дисковой пилы устанавливают соответствующие дистанционные втулки 13. Между пропилом пилы 14 и торцом фрез 8 образуется зазор, равный толщине диски. Тормоэы 9 и 10 включены как в предыдущем случае. При обработке бревна получают шпалу, доски и дробленку.

Обработка бревен с получением шпал, досок и горбылей. Дисковую пилу закрепляют как в предыдущем случае. Включают концевые выключатели.

При вращении приводного вала, когда упоры 11 замкнут концевые выключатели 12, включается тормоз 10 и отключается тормоз 9 ° Фрезы 8 занимают горизонтальное положение (как изображено на фиг.3) и в работе не участвуют, При обработке бревен получают шпалы, доски и горбыли.

Использование предлагаемого механизма резания позволяет повысить производительность при обработке бревен.

Формула изобретения

Механизм резания деревообрабатывающего станка, включающий основание, планетарный механизм фрезерования с приводным валом,. центральным колесом с внутренним зацеплением, воднлом и фрезами, закреппенными на осях са . теллитов, и привод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности, механизм снабжен дисковой пилой, установленной на приводном валу планетарнбго механизма при помощи дистанционньпс втулок, и концевыми выключателями, а центральное колесо с внутренним зацеплением и водило планетарного механизма снабжены тормозами, причем на водиле диаметрально противоположно смонтированы упоры, взаимодействующие с концевыми выключателями. 1585154

Составитель Ю.Порохин

Техред Л,Олийнык Корректор Т.Иалец

Редактор Н.ГорватЗаказ 2295 Тирах 419 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101