Установка для нарезания шипов на пакете пиломатериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение качества нарезания шипов. Установка включает толкатель 7 консольного типа, расположенный над подающим рольгангом 4 и закрепленный на цепном транспортере 6, совершающий возвратно-поступательное движение. На инструментальной каретке 10 расположен П-образный кронштейн 20 с набором тормозных пластин 21. На инструментальной каретке 10 установлены упор 12 с конечным выключателем 13, торцовочные головки 14 и 15, фрезерные головки 16 и 17, клеенамазывающие валки 18 и 19. Механизмы 8 и 9 зажима содержат неподвижные стойки 22 и 23 и подвижные упоры 24 и 25, укрепленные на штоках силовых цилиндров. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

(.1) В 27 Г 1/02

I ,.1

ОПИСАНИЕ NSGEPE J ;:.Héé (56) Заявка ФРГ Ф 2920653, кл. В 27 F 1/16, 1980.

ГОСПОДИ СТВЕННЦй НОМИтвт

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СОСГ (21) 4488458/23-15 (22) 29.09.88 (46) 15.08.90. Бюл. Р 30 (71) Всесоюзный государственный на-. учно-исследовательский проектный и конструкторский институт стройиндустрии (72) В.И.Токарев, Г.И.Пехтелер, А.П.Матвиенко и Н.Г.Муратиди (53) 674.055:621.914.3(088.8)

I (54) УСТАНОВКА ДДЯ НАРЕЗЛНИЦ НИПОВ

НА ПАКЕТК IIHJIOHATEPHAJIOB (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — расширение технологи2 ческих возможностей и повышение ка=. чес гва нарезани» шипов. Установка включает толкатель 7 консольного типа, расположенный над подающим рольгангам 4 и з= ê. ðåïëåííû,é на цепном транспортере б, совершающий возврат- но-поступательное движение. Йа инструментальной каретке 10 расположен

П-образный кронштейн 20 с набором тормозных пластин ?1. На инструментальной каретке 10 установлены упор 12 с конечным выключателем 13, торцовочные головки 14 и 15, фрезерные головки t6 и 17, клеенамазывающие валки 18 и 19. Механизмы 8 и 9 зажима содержат неподвижные стойки 22 и 23 и подвижные упоры 24 и 25, укреплен ные на штоках силовых цилиндров.

1 з.п. ф-льi 5 ил.

3 1585157 4

Изобретение относится к деревоI обрабатывающей промьппленности, в част.-! ности к оборудованию для склеивания пиломатериалов по длине.

Цель изобретения — расширение тех5 .нологических возможностей и повышение качества нареэания шипов.

На фиг.1 изображена установка, вид сверху в исходном положении; на 1< фиг.2 — то же, пакет пиломатериалов . подан на первую позицию обработки; . на фиг.3 — разрез А-Л на фиг,2; на фиг.4 — разрез В-Б на фиг.З; на фиг.5I установка, вид сверху, пакет пило-!

Iìàòåðèàëoâ подан на вторую позицию обработки.

Установка включает пакетонаборный стол 1 с толкателем 2 и упорной,ли нейкой 3, приводной рольганг 4 для подачи пакета заготовок 5, цепной транспортер 6 с консольным толкателем

7, расположенным над рольгангом 4, механизмы зажима 8 и 9, инструментальную каретку 10 и отводящий роль- 25 ганг 11. На инструментальной каретке

10 установлены упор 12 .с конечным выключателем 13,торцовочные головки 14 и 15, фрезерные головки 16 и 17, клеенаносяцие валки 18 и 19, П-образ- 30 ный кронштейн 20, на котором установ. лен набор тормозных пластин 21. Иеха-! низмы зажима 8 и 9 содержат неподвижные стойки 22 и 23 и подвижные упоры 24 и 25, укрепленные на штоках силовых цилиндров 26 и 27.

Установка работает следуюцим образом.

Для формования подлежацего обработке,пакета на стол 1 укладывают за- 40 готовки, выравнивая их торцы по упорной линейке 3. Толкателем 2 перемещают сформированный пакет заготовок

5 на ролъганг 4. Включанием рольганга 4 пакет 5 перемещают к упору 12, 45 после чего пакет зажимается механиз.-... мом зажима 8. Затем включают привод. каретки t0 (не показан), при перемещении которой торцовочная головка 14 производит торцовку пакета, фрезер-..а ная головка 16 нарезает на торцах . заготовок в пакете 5 зубчатые шипы, а клеенаносяцие валки 18 накосят клей на пбверхность этих шипов.

После прихода каретки 10 в крайнев положение (фиг.5) механизм зажи55 ма 8 освобождает пакет 5. Включением привода (не показан) консольного толкателя 7 пакет 5 перемещают под кронЪ штейном 20 на вторую позицню.обработки.

При этом набор тормозных пластин

21, создавая сопротивление перемещению заготовок, обеспечивает прижатие всех заготовок пакета к консольному толкателю 7 и выравнивание левого торца пакета заготовок 5. Пакет 5 поступает на отводящий роль- ; ганг 11, консольный толкатель 7 занимает крайнее положение, выполняя роль упора, после чего пакет зажимается механизмом зажима 9, а консольный толкатель 7 возврацается в исходное положение. Затем включают привод каретки 10, при перемещении которой в исходное положение торцовая головка 15 производит торцовку пакета с его левой стороны, фрезерная головка 17 нарезает на торцах заготовок в пакете 5 зубчатые шипы, а клеенаносящие валки 19 наносят клей: на поверхность этих шипов.

После возвращения каретки 10 в исходное положение механизм зажима 9 освобождает пакет 5. Пакет пиломатериалов с нарезанными с обоих сто-, рон шипами и с нанесенным на них клеем ронгальгом 11 передается на даль- нейшую обработку. Ронгальг 4 подает следующий пакет пиломатериалов и цикл повторяется.

Использование в установке толкателя для перемецения пакета заготовок через каретку шипорезного станка с одновременным воздействием на этот пакет тормозных пластин обеспечивает более надежное выравнивание заготовок по торцам в пакете перед нарезкой шипов на втором торце заготовок, в том числе и при большей разнице в длине этих заготовок.

Консольная форма толкателя обеспечивает упрощение конструкции установки за счет того, что отпадает необходимость в промежуточном рольгаиге, так как обрабатываемый пакет пиломатериалов перемещается на вторую позицию обработки толкателем, а не рольгангом.

Упрощение конструкции установки обеспечивается, кроме того, тем, что на второй позиции обработки консольный толкатель выполняет дополни-..:.... тельную функцию — упора-и отпадает необходимость в дополнительном упоре.

1585157 6 и з о б р е т е н и я снабжена цепным транспортером, ня ко : тором закреплен толкатель, расположендля нарезания шипов ный над подаюцим рольгангом, а каретатериалов включающая ка снабжена приспособлением выравниЭ

5 нг, инструментальную ванин концов заготовок, выполненным торцовочными, Фрезер- в виде расположенного на П-образном и клеенамазываюцимн кронштейне набора тормозных пластин.

Формула в гата г 10 гг И

Фиг. 2

1 20 6-6 ОЮ

1. Установка на пакете пилом подающий рольга

:каретку с упором, ными головками валками, механизмы зажима и отводящий рольганг, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества нарезания шипов, установка

2. Установка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью упро-. щения конструкции, толкатель выполнен консольным.

1585157

Составитель Н.Белова

Редактор Н.Горват Техред Л.Олийнык Корректор С,Шевкун

Заказ 2295 Тираж 414 Подписное

БНИНПЯ ГосуДарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101