Устройство для прессования изделий из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей методом прессования. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации, повышение надежности и снижение энергозатрат. Устройство для прессования изделий из бетонных смесей содержит основание 1, вибростол 3 с упорами 4, установленный на упругих элементах 2 основания, прессующий пуансон 5 и составную матрицу. Одна часть матрицы выполнена в виде жестко-закрепленной на вибростоле 3 П-образной рамы 7, а вторая - в виде установленного на упоры 4 поворотного Г-образного поддона 8, связанного с вибростолом 3 шарниром 10, ось крепления которого расположена ниже рабочей плоскости поддона. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1585167 А 1 (51)5 В 28 В 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ДBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4487586/23-33 (22) 29.09.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт по разработке машин, механизмов и ;снастки для городского хозяйства г. Москвы (72) Л. И. Эпштейн, А. Г. Букатин, С. А. Цуканов, В. Д. Ракитянский и В. А. Щербаков (53) 666.3.022.844 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 880758, кл. В 28 В 3/04, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей методом прессования. Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации, повышение надежности и снижение энергозатрат. Устройство для прессования изделий из бетонных смесей содержит основание 1, вибростол 3 с упорами 4, установленный на упругих элементах 2 основания, прессующий пуансон 5 и составную матрицу. Одна часть матрицы выполнена в виде жестко закрепленной на вибростоле 3

П-образной рамы 7, а вторая — в виде установленного на упоры 4 поворотного Г-образного поддона 8, связанного с вибростолом 3 шарниром 10, ось крепления которого расположена ниже рабочей плоскости поддона.

2 ил.

1585167

Формула изобретения з

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей методом прессоания.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации, повышение надежности и сн и же ние эне р гоз а тра т.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — вибростол с матрицей в аксонометрии.

Устройство для прессования изделий из етонных смесей содержит основание 1, на котором посредством упругих элементов 2 становлен вибростол 3 с упорами 4, пресующий пуансон 5 с пригрузом 6 и приводом ертикального перемещения (не обозначен) и оставную матрицу. Последняя выполнена в 1Б иде П-образной рамы 7, жестко закреплен:ой на вибростоле 3, и Г-образного поддоа 8, установленного на упоры 4 вибростоа 3 и снабженного кронштейном 9, связан ым с вибростолом 3 посредством шарниа 10. Ось крепления шарнира 10 располоена ниже рабочей плоскости Г-образного оддона 8, Г-образный поддон 8 снабжен риводом 11 для его поворота. !

Устройство работает следующим обраром.

В подготовленное для прессования устойство с горизонтально установленным Г-обазным поддоном 8, образующим с П-образой рамой 7 матрицу, укладывается бетоная смесь. После этого опускается прессую- 30 ий пуансон 5 с пригрузом 6, осуществляющий предварительное прессование изделия.

Окончательное уплотнение происходит при включенном вибраторе вибростола 3. По окончании уплотнения отключается вибратор вибростола 3 при опущенном пригрузе 6.

Затем пригруз 6 поднимают и свежеотформованное изделие эвакуируется из матрицы путем поворота Г-образного поддона 8 посредством привода 11. При этом вертикальная стенка Г-образного поддона 8, занимая горизонтальное положение, является несущей опорой для изделия, которое затем снимается. Освобожденный Г-образный поддон 8 возвращается в исходное положение и далее цикл повторяется.

Устройство для прессования изделий из бетонных смесей, содержащее основание, вибростол, установленный посредством упругих элементов на основании, прессующий пуансон, составную матрицу и привод, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, повышения надежности и снижения энергозатрат, вибростол снабжен упорами, одна часть матрицы выполнена в виде П-образной рамы, жестко закрепленной на вибростоле, а вторая — в виде поворотного Г-образного поддона, установленного на упоры вибростола и связанного с ним посредством шарнира, ось крепления которого расположена ниже рабочей поверхности поддона.

Составитель Е. Ускова

Редактор Н. Горват Техред А. Кравч>к Корректор М. Пожо

Заказ 2296 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10I