Патент ссср 158538

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 158538

: Класс Е 02f; 84d 5зю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-ь ° .

ВМ«, 4ьт., 11 ) -1-Г 1; -.- 10 ь 1. т1 Х Щ1 с,- . -, ) 1 ., е. Подписная группа .?ьв 278

Н. В. Шмелев М" 1ЫП1.--,-1

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ К ТРАКТОРУ

Заявлено 30 октября 1961 r. за ¹ 749913/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1963 г.

Известное навесное оборудование, предназначенное для разруше;ния мерзлого грунта, бетонных покрытий и т. п., монтируется на самодвижущемся агрегате, например тракторе. Это навесное оборудование получает вращение от вала отбора мощности трактора, Оно содержит смонтированную на тракторе раму, в вертикальных направляющих которой перемещается корпус вибратора с присоединенным к нему рабочим элементом, клином.

Вал вибратора вращается от вала отбора мощности трактора посредством двухступенчатой цепной передачи, звездочки которой закре?I. лены на стержнях, щарнирно соединенных между собой и опирающихся на вал отбора мощности, подъем вибратора осуществляется тросом, Рабочий элемент с вибратором в такого рода навесном оборудова. нии крепится к трактору только на время работы оборудования, а прн транспортировании отсоединяется от трактора.

В предлагаемом навесном оборудоваьп?н вибратор удерживается в транспортном положении.

Достигается это тем, что описываемое навесное оборудование снаб. жено смонтированнь?ми на направляющих крюками, приводимыми в движение, например, гидродомкратами.

На чертеже схематически 1?зображено описываемое навесное оборудованиее.

Навесное оборудование включает вибратор 1, постоянно соединен. ный с клином 2, перемещаемым прямолинейно в направляющих полозьях 8. Вибратор с клином поднимается с помощью гидравлического илн пневматического домкрата 4.

Вал 5 вибратора получает вращение от вала б отбора мощности по. средством двухступенчатой цепной передачи 7. Шарнирно соединенные № 158538 между собой стержни 8 и 9 позволяют вибратору 1 перемещаться чо вертикали, когда вращающийся вал б отбора мощности остается в исходном положении.

Дг!я транспортировки вибратор 1 с клином 2 подвешивают к трактору 10 на крюк 11, который включается и выключается с помощью !ч!дравлического или пневматического домкрата 12.

Предмет изобретения

Навесное оборудование и трактору для разработки, преимущественно мерзлых, грунтов, включающее вибратор с клином, смонтированный с возможностью перемещения в вертикальных направляющих и приводимый во вращение от вала отбора мощности трактора посредством двухступенчатой цепной передачи, звездочки которой закреплены на стержнях, шарнирно соединенных между собой и опирающихся на вал отбора мощности, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью обеспечения удержания виоратора в транспортном положении, оно снабжено смонт и р о в а н н ы м и H B I-. d II p B B. ÿ þ ù è. I к р }о к а а и, и р и в од и ъ! ы м и в движение, например, гидродомкратами, Составитель Л, Власова редактор Г. М. Печоров Техред T. П. Куриэко Корректор T. Шахова

Подп. к печ. !8/Х-63 г. Формат бум. 70Х I08!/,„ Объем 0,18 изд л

Заказ 3496 ираки 650 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ССC.I

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промыш. енности

Владимирского областного Управления культуры.