Патент ссср 158539

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1в 158539

Класс С 02с; 85с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

77одткная группа Л

Л. А. Алферова, В. А. Панова и Г. А. ЩукимаСПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Заявлено 10 сентября 1962 г. за М 794149/26-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений и товарннгх знаков» X 21 за 1963 г.

В процессе сульфатиой варки целлюлозы производят так называемые скипидарные сдувки. Парогазовую смесь, выдувасмую из варочного котла, пропускают через холодильник, и конденсат подают во флорентину, где разделяют на два слоя — скипидарный (скипидар-сырец) и водный. Водный слой конденсата сдувок (флорентинная сточная вода), ввиду присутствия в нем диметилсульфида и диметилдисульфида, обладает резким специфическим запахом и перед спуском в канализацию должен быть очищен от этих соединений. С этой цель.о и13едложен спосоо, закл10ча(ощийся В том, что сточные Водь(, соде1зжащие диметилсульфид и диметилдисульфид, экстрагируют скипидаром, получаемым из скипидара-сырца после ректификации. Зкстрагированный скипидар вместе со скипидаром-сырцом направляют на ректификацию, при трехкратной экстракции диметилсульфида и диметилдисульфида из водного слоя конденсата сдувок при соотношении экстрагента к воде 1: 10 получают сточную воду без зловонного запаха.

Содержание диметилсульфида в воде до экстракции 52,1 л1г/л, диметилдисульфида 116,3 лг/я; после экстракцпи их присутствие в воде не обнаруживается. Коэффициент распределения диметилсульфида и диметилдисульфида между водной фазой и скипидаром равен 27,5.

Способ позволяет одновременно с очисткой сточной воды выделить диметилсульфид и диметилдисульфид для дальнейшего их использования. Отделенную сточную воду можно направлять на очистку совместно со щелочными сточными водами, образующимися в процессе промывки целлюлозы.

Предмет изобретения

Способ очистки сточных вод от диметилсульфида и диметилдисульфида, отл и ч а ю щ и Й с я тсм, что сточные водь. экстрагиру1от скипидаром.