Устройство для защиты поверхности грунтового сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для защиты поверхностей различных грунтовых сооружений от разрушения. Цель изобретения - повышение эффективности и надежности работы в условиях защиты откоса водоема. Устройство содержит призматический массив с трапецеидальным поперечным сечением, расположенный на откосе берега 9 и выполненный из отработавших железобетонных шпал 1, соединенных между собой замкнутыми гибкими связями 2. Грани 5 и 6 массива соединены между собой стяжками 8, а в полости массива размещен заполнитель 7 из бутового камня. Шпалы 1 граней 3 и 4 обращены меньшими основаниями к берегу 9, а шпалы 1 граней 5 и 6 обращены меньшими основаниями к гребню 10 откоса. При воздействии волн на сооружение за счет пилообразного профиля поверхности массива, образованного шпалами 1, происходит гашение волн. Затем поток проходит между шпалами 1 и попадает в заполнитель 7, где окончательно теряет кинетическую энергию. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4462580/23-15 (22) 18.07.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (75) Ю. П. Кожин, В. В. Соколов и А. И. Азарский (53) 627.41 (088.8) (56) Цагарели 3. В. Новые облегченные подпорные стены. М.: Стройиздат, 1966, с. 33.

Патент США № 4312601, кл. Е 01 С 9/08, 1982. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ГРУНТОВОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для защиты поверхностей различных сооружений от разрушения. Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы в условиях защиты откоса водоема. Устройство

„„SU„„1585437 А1 содержит призматический массив с трапецеидальным поперечным сечением, расположенный на откосе берега 9 и выполненный из отработавших железобетонных шпал 1, соединенных между собой замкнутыми гибкими связями 2. Грани 5 и 6 массива соединены между собой стяжками 8, а в полости массива размещен заполнитель 7 из бутового камня. Шпалы 1 граней 3 и 4 обращены меньшими основаниями к берегу 9, а шпалы I граней 5 и 6 обращены меньшими основаниями к гребню 10 откоса. При воздействии волн на сооружение за счет пилообразного профиля поверхности массива, образованного шпалами 1, происходит гашение волн. Затем поток проходит между шпалами 1 и попадает в заполнитель 7, где окончательно теряет кинетическую энергию. 3 з. и. ф-лы, 1 ил.

1585437

Формула изобретения

Составитель А. Сергеев

Редактор О. Спссивык Текред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 2309 Тираж 537 Подписное

ВНИИП!! Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! I 3035, Москва, Ж вЂ”,35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для защиты откосов различных водоемов от разрушения потоком воды и ветровыми волнами.

Цель изобретения — повышение эффективности и надежности работы в условиях защиты откоса водоема.

На чертеже изображен вертикальный поперечный разрез устройства.

Устройство содержит балочные защитные элементы, выполненные в виде отработавших железобетонных шпал 1. соединенные между собой замкнутыми гибкими связями 2 из капроновых прядей, пропущенных через сквозные отверстия в шпалах 1 с образованием горизонтального призматического массива с поперечным сечением в форме трапеции с меньшим верхним основанием. Массив имеет верхнюю грань 3, нижнюю грань 4 и боковые грани 5 и 6. В полости массива размещен заполнитель 7 из бутового камня. Грани 5 и 6 соединены между собой горизонтальными стяжками 8, а грань 5 лежит на откосе берега 9.

Шпалы 1 граней 3 и 4 направлены меньшим основанием в сторону берега 9, а шпалы 1 граней 5 и 6 направлены меньшим основанием к вершине 10 откоса берега 9. Позицией 11 показана конфигурация устройства после размыва грунта основания откоса.

При воздействии волн на устройство за счет пилообразного профиля поверхности массива, образованного шпалами 1, происходит гашение волн, проникновение потока между шпалами 1 в полость массива, успокоение его в заполнителе 7 и вытекание воды в водоем из нижней части сооружения.

1. Устроиство для защиты поверхности грунтового сооружения, включающее балочные защитные элементы с поперечными сквозными отверстиями, соединенные между собой проходящими через отверстия замкну1О тыми гибкими связями с образованием горизонтального призматического массива, в полости которого размещен заполнитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и надежности работы в условиях защиты откоса водоема, призматический массив выполнен с поперечным сечением в форме трапеции с меньшим верхним основанием, одна из боковых сторон которой расположена на откосе водоема, а защитные элементы выполнены с трапецеидальным поперечным сечением, причем элементы верхней и нижней граней массива обращены меньшими основаниями в сторону берега водоема, элементы боковых граней, массива обращены меньшими основаниями к гребню откоса, а боковые грани массива соединены между собой горизонтальными стяжками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что защитные элементы выполнены из утилизированных железобетонных шпал.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличаюшееся тем, что в качестве заполнителя массива использован бутовый камень.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что гибкие связи выполнены из капроновых прядей.