Способ сооружения земляной плотины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель - повышение эффективности ведения работ за счет применения сплошного противофильтрационного полотнища. Для этого сначала отсыпают ярус, равный 1/2 высоты основного яруса. Оставшееся основание и откос первоначального яруса покрывают противофильтрационным полотнищем, предварительно сложенным в пакет. Затем на развернутое полотнище отсыпают ярус. Пакет с оставшимся полотнищем укладывают на верхнем основании первоначального яруса. После отсыпки яруса его откос покрывают полотнищем с укладкй пакета с оставшимся полотнищем на его верхнем основании. На первоначальный ярус и покрытый откос отсыпают следующий ярус. Операции по покрытию откосов ярусов, укладке пакета и отсыпке следующих ярусов повторяют до формирования насыпи на проектную высоту. При этом противофильтрационное полотнище, сложенное в пакет типа "гармошка" и прикрытое защитным полотнищем, по мере отсыпки поднимают, покрывая откосы ярусов. Для этого натягивают и разворачивают нижнюю складку пакета. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1585438

ОПИСАНИЕ ИЗОБ Е ЕН(Щ

К АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4392686/23-03 (22) 17.03.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Украинский институт по организации водохозяйственного строительства (72) В. И. Петроченко (53) 622.271 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1150290, кл. Е 02 В 3/16, 1985.

Биянов Г. Ф. Плотины на вечной мерзлоте. М.: Энергия, 1975, с. 73 — 74, рис. 5 — 31. (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ЗЕМЛЯНОЙ ПЛОТИНЫ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель — повышение эффективности ведения работ за счет применения сплошного противофильтрационного полотнища. Для этого сначала отсыпают ярус, равный 1/2 высоты основного яруса.

Оставшееся основание и откос первоначальИзобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при сооружении земляных плотин с противофильтрационными полотнищами из пленки.

Цель изобретения — повышение эффективности ведения работ за счет применения сплошного противофильтрационного полотнища.

На фиг. 1 показан общий вид плотины, отсыпанной на проектную высоту; на фиг. 2 — покрытие основания и откоса яруса противофильтрационным полотнищем; на фиг. 3 — формирование яруса с отсыпкой породы на покрытый ярус; на фиг. 4 — покрытие откоса отсыпанного яруса противофильтрационным полотнищем; на фиг. 5 — формирование нового яруса. (51) 5 Е 02 В 3/16, Е 02 D 17/20 ного яруса покрывают нротивофнльтрационным полотнищем, предварительно сложенным в пакет. Затем на развернутое полотнище отсыпают ярус. Пакет с оставшимся полотнищем укладывают н" верхнем основании первоначального яруса. После отсыпки яруса его откос покрывают полотнищем с укладкой пакета с оставшимся полотнищем на его верхнем основании. На первоначальный ярус и покрытыи откос отсыпают следующий ярус. Операции по покрытию откосов ярусов, укладке пакета и отсыпке следующих ярусов повторяют до формирования насыпи на проектную высоту.

При этом противофильтрационное полотнище, сложенное в пакет типа «гармошка» и прикрытое защитным полотн .,øåм, по мере отсыпки поднимают, покрывая откосы ярусов. Для этого натягивают и разворачивают нижнюю складку пакета. 1 з. и. ф-лы, Способ осуществляют слсдуюн.им образом.

На подготовленное и размеченное основание 1 со стороны низового отко-а 2 сооружаемой плотины 3 отсыпают первоначальный ярус 4, обеспечивая его ",îñëîéíoå уплотнение и образование устойчивого откоса 5. На неприкрытую ярусом 4 площадь основания 1 укладывают liëåío÷íûé экран 6, например, путем растягивания пленочного полотнища, сложенного «гармошкой»., в HBIIpdB.tipHHh поперек продольной оси плотины 3. Сложенное в пакет

«гармошкой» противофильтрационное полотнище 7 сооружаемой диафрагмы 8 расстилают по поверхности верхнего основания яруса 4 вдоль откоса 5 и прикрывают

его сверху защитным полотнищем 9 для пре1585438

Формула изобретения дохранения полотнища 7 от механических повреждений, воздействия солнечной радиации и атмосферных осадков. Нижнюю складку полотнища 7 спускают вниз с откоса 5 и соединяют ее с краем экрана 6 сварным или клеевым швом 10 (фиг. 2) .

Затем производят отсыпку яруса 11 со стороны верхового откоса 12 плотины 3 и отсыпку земляного понура 13, например, путем надвижки грунта бульдозером на поверхность экрана 6. При этом грунт перемещают до откоса 5 ранее уложенного яруса 4, обеспечивая плотное обжатие грунтом нижней складки противофильтрационного полотнища 7, разделяющей ярусы 4 и l1.

При достижении высоты яруса 11, равной высоте ранее отсыпанного первоначального яруса 4, дальнейшую отсыпку яруса 11 производят с образованием устойчивого откоса 14 с наклоном, противоположным наклону откоса 5 (фиг. 3). В конце отсыпки нижнего яруса 11 с его верхнего основания спускают на веревках 15 клещевые захваты 16. Захватами 16 зажимают пакет с полотнищами 7 и 9 с возможностью раскрытия нижней складки полотнища 7 при

его боковом перемещении. Захваты 16 с полотнищами 7 и 9 поднимают веревками на верхнее основание яруса 11 (фиг. 4).

При подъеме полотнищ 7 и 9 нижняя складка полотнища 7 раскрывается и покрывает откос 14. Подъем полотнищ 7 и 9 осуществляют последовательно, начиная от края яруса 11. Для подъема используют

2...4 захвата 16, поднимаемых с опережением в направлении, противоположном направлению потока работ (фиг. 6), В конце подъема на верхнее основание яруса 11 соответствующих участков полотнищ 7 и 9 каждый из захватов 16 освобождают, переносят вдоль яруса 11 в направлении потока работ и используют повторно до завершения укладки всех участков полотнищ 7 и 9 на верхнее основание яруса 11.

Затем производят отсыпку следующего яруса

4 с присыпкой грунтом нижней складки полотнища 7, лежащей на откосе 14, с образованием возвышающегося над ярусом 11 а устойчивого откоса 5 (фиг. 5). Укладку нижней складки полотнища 7 на откос 5 яруса 4 производят также с помощью веревок 15 и захватов 16. Дальнейшую отсыпку ярусов 11 и 4 и укладку полотнища 7 на откосы 14 и 5 осуществляют аналогичным образом, Самую верхнюю складку полотнища 7 на откосе верхнего яруса фиксируют с помощью кольев, а затем присыпают грунтом, при отсыпке

10 яруса с противоположной стороны диафрагмы 8.

1. Способ сооружения земляной плотины, включающий укладку противофильтрационного полотнища, отсыпку ярусов по обе стороны противофильтрационного полотнища на проектную высоту, отличающийся тем, что, с целью повышения эффектив20 ности ведения работ за счет применения сплошного противофильтрационного полотнища, производят отсыпку первоначального яруса, равного 1/2 высоты основного яруса, и оставшееся основание и откос первоначального яруса покрывают противофильтрационным полотнищем, предварительно сложенным в пакет, после чего на развернутое полотнище отсыпают ярус, а пакет с оставшимся полотнищем укладывают на верхнем основании первоначального яруса, З0 затем после отсыпки яруса его откос покрывают полотнищем с укладкой пакета с оставшимся полотнищем на его верхнем основании и на первоначальный ярус и покрытый откос отсыпают следующий ярус, после чего операции по покрытию откоЗ5 сов ярусов, укладке пакета и отсыпке следующих ярусов повторяют до формирования насыпи на проектную высоту.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что противофильтрационное полотнище, слоI женное в пакет типа «гармошка» и при40 крытое защитным полотнищем, по мере отсыпки поднимают, покрывая откосы ярусов путем натяжения и разворачивания нижней складки пакета.

1585438

f585438

1585438

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор О. Спесивых

Заказ 2309

Составитель Е. Войтенко

Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Тираж 541 Подписное