Звукопоглощающий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается борьбы с шумом и может быть использовано в конструкциях высокоэффективных облегченных звукопоглощающих облицовок, в частности в авиационной промышленности. Цель изобретения - повышение звукопоглощающих свойств и снижение веса. Для этого в звукопоглощающем элементе акустически прозрачное покрытие 1 выполнено из пропитанного полиэфирным связующим и отвержденного базальтового трикотажа переплетения "полуфанг" с линейной плотностью не менее 200 текс, а в звукопоглотитель 2 из матов из базальтового супертонкого волокна введен фиксатор 3 складчатой формы из материала покрытия. Трикотажное полотно переплетения "полуфанг" вследствие объемности структуры, образованной чередованием вытянутых петель с набросками из обычных петель, обеспечивает повышенное (до 90% на высоких частотах) прохождение звука через покрытие 1 и увеличивает звукопоглощающие свойства наполнителя. Фиксатор 3 препятствует уплотнению звукопоглотителя из супертонкого базальтового волокна, что стабилизирует его звукопоглощающие свойства в области высоких частот в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (says Е 04 В 1/84

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4383053/23-33 (22) 01 12.87 (46) 15.08,90. Бюл. М 30

P1) Научно-исследовательская лаборатория базальтового волокна Института проблем материаловедения АН УССР (72) О.В.Тутаков, M.ß.Áàðàíîsà, Л.Н.Корнилова, В.А.Дмитриева, .Г.Б.Ларина, В,M.Áàрановский, Н,А,Нечай, 3.В.Куцин и

Д.Н.Махалина (53) 699.844(088.8) (56) Патент Великобритании

М 1466522, кл. Е 04 В 1/82, 1977.

Прейскурант % 75-02, Оптовые цены на технологические металлоконструкции, детали трубопроводов и изделия шумопоглощения. Позиция ЬЬ 109-023. (54) ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение касается борьбы с шумом и может быть использовано в конструкциях высокоэффективных облегченных звукопоглощающих облицовок, в частности в авиационной промышленности. Цель изобретения—

„„5U„„1585476 А1 повышение звукопоглощающих свойств и снижение веса. Для этого в звукопоглощающем элементе акустически прозрачное покрытие 1 выполнено из пропитанного полиэфирным связующим и отвержденного базальтового трикотажа переплетения

"полуфанг" с линейной плотностью не менее 200 текс, а в звукопоглотитель 2 из матов из базальтового супертонкого волокна введен фиксатор 3 складчатой формы из материала покрытия. Трикотажное полотно переплетения "полуфанг" вследствие объемности структуры, образованной чередованием вытянутых петель с набросками из обычных петель, обеспечивает повышенное (до 90 на высоких частотах) прохождение звука через покрытие 1 и увеличивает эвукопоглощающие свойства наполнителя. Фиксатор 3 препятствует уплотнению звукопоглотителя из супертонкого базальтового волокна, что стабилизирует его звукопоглощающие свойства в области высоких частот в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1585476

20

Изобретение относится к борьбе с шумом и может быть использовано в конструкциях высокоэффективных облегченных звукопоглощающих облицовок; в частности в авиационной промышленности.

Целью изобретения является повышение звукопоглощающих свойств и снижение веса.

На чертеже изображен звукопоглощающий элемент, поперечный разрез.

Звукопоглощающий элемент состоит из акустически прозрачных покрытия 1, изготовленного иэ базальтового трикотажа переплетения "полуфанг" с линейной плотностью не менее 200 текс, пропитанного полиэфирным связующим и отвержденного, звукопоглотителя 2 из матов из базальтового супертонкого волокна (БСТВ), внутри которого располагается фиксатор 3 структуры складчатой формы, выполненный иэ базальтового трикотажа переплетения

"полуфанг", пропитанного полиэфирным связующим и отвержденного, Фиксатор 3 устанавливается внутри эвукопоглотителя поперек элемента с примыканием к продольным стенкам покрытия.

Элемент крепится к несущей конструкции механическим способом, Покрытие из базальтового трикотажа переплетения "полуфанг", пропитанного полиэфирным связующим и отвержденного, вследствие сетчатой структуры способствует максимальному прохождению звука к звукопоглотителю.

Фиксатор 3 препятствует уплотнению звукопоглотителя, стабилизирует его структуру, т,е. позволяет сохранять звукопоглощающие характеристики базальтового супертонкого волокна во времени.

Материал покрытия и фиксатора представляет собой жесткую сетчатую структуру, изготавливаемую из базальтового трикотажа полуфангового переплетения, пропитанного полимерным связующим. После пропитки материал проходит через отжимные валки, представляющие собой металлическую ось, покрытую резиной или другим упругим материалом. После отжатия и продувки сжатым воздухом материал поступает в полимеризационную камеру. При 150 С осуществляется полимеризация связующего в течение 30 мин.

Размеры покрытия задаются разъемными формами, на которые натягивается пропитанный базальтовый трикотаж.

Высокая акустическая прозрачность трикотажного полотна объясняется тем, что переплетение "полуфанг" имеет объемную

"пышную" структуру за счет чередования вытянутых петель с набросками из обычных петель, что обеспечивает максимальное прохождение звука через покрытие и увеличивает звукопоглощающие возможности волокнистого .наполнителя.

Исследованиями было установлено, что для предотвращения разрыва материала при пропитке линейная плотность нитей, из которых изготавливается базальтовый трикотаж переплетения "полуфанг," должна быть не менее 200 текс.

При линейной плотности нитей свыше

300 текс масса пропитанного материала резко возрастает, не приводя к увеличению его прочности, Акустическая прозрачность покрытия из пропитанного полиэфирным связующим и отвержденного базальтового трикотажа составляет 90 в отличие от 40% для алюминиевого перфорированного экрана.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что с течением времени (через 72 ч) коэффициент звукопоглощения элемента без фиксатора падает на 10 — 31%, начиная с 2 кГц, в то время как коэффициент звукопоглощения элемента с фиксатором сохраняется практически постоянным.

Формула изобретения

1. Звукопоглощающий элемент, состоящий из акустически прозрачного покрытия из конструкционного материала и звукопоглотителя из базальтоволокнистых изделий, отличающийся тем,что,сцелью повышения звукопоглощающих свойств и снижения веса, покрытие выполнено из пропитанного композиционным составом на основе смолы и отвержденного базальтового трикотажа переплетения "полуфанг" с линейной плотностью не менее 200 текс.

2. Элемент по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью стабилизации звукопоглощения в области высоких частот в процессе эксплуатации, в звукопоглотителе установлен фиксатор складчатой формы иэ материала покрытия.