Патент ссср 158549

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С011ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НКЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИЩЕТ № 158549

Заявлено 10.111.1962 (№ 768333/28-13) ГОС УАА РСТВЕ Н Н Ь1 Н

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 12.XI.1963. Бюллетень № 22

:":ТH0 - ЖДИ

Подписная группа № 2

Н. В. Беликов, И. С. Конопленко, Н. И. Краснопевцев, В. Н. Лжров и В. И. Маклюков

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Известны хлебопекарные печи, выполненные в виде камеры, снабженной люлечноподиковым конвейером, системой газовых каналов и топкой.

По сравнению с известными в предлагаемой хлебопекарной печи процесс выпечки изделий протекает интенсивнее и тепловой к п.д. ее выше.

Конструктивная особенность новой печи состоит в том, что топка снабжена кожухом, который соединен с камерой воздушными каналами по замкнутой системе. По этим каналам непрерывно циркулирует нагретый в кожухе воздух.

Печь такой конструкции можно применягь для выпечки изделий в полевых условиях. В этом случае под люльками конвейера целесообразно установить систему рычагов, сблокированных с приводом конвейера; эти рычаги будут препятствовать раскачиванию люлск.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая печь, продольный разрез; на фиг.2— то же, поперечный разрез (по А-А на фиг. 1); на фиг. 3 — схема движения топочных газов и воздуха в печи; на фиг. 4 — система рычагов для предотвращения раскачивания люлек конвейера.

В пекарной камере 1 смонтирован двухнпточный цепной люлечно-подиковый конвейер 2 с шарнирно подвешенными на нем рамочными люльками 8. Передний вал 4 конвейера приводной, задний вал 5 натяжной. Приводб конвейера включает в себя электродвигатель, клиноременную передачу, червячный редуктор и цепную передачу (на чертежах не показаны); в качестве аварийного имеется ручной привод 7 с рукояткой на посадочном фронте печи. В переднем торце камеры 1 расположена дверца 8, служащая для загрузки и выгрузки изделий пз люлек конвейера.

Система косвенно-канального обогрева камеры состоит из отдельной топки 9, теплоотдающих каналов 10 и 11, расположенных сосгветственно под конвейером 2 и над ним, дымососа 12, соединительных каналов 18, 14 и 15, канала 1б теплоутилизатора. Дымовые газы выходят через дымовую трубу 17.

Система непосредственного обогрева камеры 1 включает воздухоподогреватель 18, снабженный кожухом 19 и ребрами 20, распределительный нижний канал 21, подводящий канал 22 и вентилятор 28 (см. фиг. 2). Воздухоподогреватель 18 установлен в заднем торце печи и сообщается с рабочим пространством камеры 1.

При сжгггашш топлива в топке9 (см. фиг.3) горячие топочные газы смешиваются с частью рециркуляциопных газов, возвратившихся в топку после обогрева камеры 1, направляются в центральный нижний канал, из которого переходят в два пиж боковых канала 10 и направляются обратно в сторону топки. По двум вертикальным соединительным каналам

18 газы поступают в канал 11, далее — в ка№ 158549 нал 16 теплоутилизатора и в дымосос 12.

После дымососа часть газов уходит через дымовую трубу 17, а часть — в топку 9 для смешения с продуктами сгорания топлива.

Рециркуляция дымовых газов позволяет снизить до необходимых пределов температуру топочных газов и избежать резких перепадов тепловых напря>кений рабочих поверхностей и соединительных каналов системы обогрева камеры 1.

Для регулирования количества газов, направляемых в дымовую трубу 17 или в топку 9, установлено два шибера 24 и 25, изменением положения которых можно регулировать соотношение количества газов, направляемых на охлаждение стакана 26 (см. фиг.2) топки в передшою ее часть и на смешение.

В систему непосредственного обогрева камеры 1 с принудительной рециркуляцией среды входят также щелевые воздухопро воды

27, 28, канал 29.

Засасываемый в верхней зоне камеры ( воздух после вентилятора 28 направляется в воздухоподогреватель 18 и затем по каналам

22 и 21 и щелевым воздухопроводам 27 и 23 поступает в полость камеры 1. Применение рециркуляции среды с предварительным подогревом и повышение скорости воздушных потоков в камере увеличивает конвективный теплообмен, что значительно ускоряет разогрев холодной печи и сокращает время выпечки хлеба.

Таким образом, в хлебопекарной печи сочетается косвенный (канальный) обогрев камеры и непосредственный обогрев внутри ее полости при помощи подогретой рециркулирующей среды.

Топка 9 печи предназначена для сжигания как твердого, так и жидкого топлива. Прн применении жидкого топлива устанавливают съемный форсуночный агрегат, а колосниковую решетку 80 закрывают металлическим листом. Жидкое топливо сжигается в стакане

26, изготовленном из жаропрочной стали. Наружные стенки стакана 26 охлаждаются рециркуляционпыми дымовыми газами, поступающими в топку по каналу 81 через щели 8= (см. фиг. 2).

В хлебопекарной печи, смонтированной на шасси автомобиля, для предупреждения раскачивания и ударов люлек 8 конвейера 2 во время перебазирования печи применена система прижимов 88 и 84 (см. фиг. 4), которые при помощи рычагов 85, 86, 87 „связаны с рукояткой 88, расположенной на фронтовой стороне печи. В походном поло>кении поворотом рукоятки 88 закрепляют неподвижно все люльки конвейера. Рукоятка связана электрической блокировкой с приводом конвейера, благодаря чему пуск конвейера при закреп",åIøûõ неподвижно люльках исключается.

Предмет изобретения

1. Хлебопекарная печь, выполненная в виде тупиковой камеры с люлечно-подиковым конвейером, системой газовых каналов и топкой для обогрева, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса выпечки изделий и повышения теплового к. п. д., топка печи снабжена кожухом, соединенным с камерой воздушными каналами IIQ замкнутой системе, служащей для циркуляции в камере нагретого в кожухе топки воздуха.

2. Хлебопекарная печь по п. 1, отл и ч a:-ощ а я с я тем, что, с целью ее использования для выпечки изделий в полевых условиях, под люльками конвейера установлена система рычагов, сблокированных с приводом конвейера и служащих для предотвращения раскачивания люлек.

¹ 158549

4uz,7 ф02 4

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор Л. В. Калашникова Текред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Поди. к печ. 19/11 — 64 г. Формат бум. 60 ; 90 /8 Объем 0,47 изд. л.

3ак. 0146/2 Тираж о00 Цена 5

Ц1-1ИИПИ Государствсниoгn комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2