Патент ссср 158551

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 158561

Класс Е фИ; 64, 13

СССР

PE

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- ñL ñ0lOçè 1;

Подписная группа М И

Ь Б Vj)t

И. Ф. Игнатов и П. В. Гавришев

ЦЕПНОЙ ШАХТНЫЙ БЕСКОТЛОВАННЫИ ТОЛКАТЕЛЬ

Заявлено 7 марта 1960 г. за № 657848/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано .в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1963 г.

Известны цепные шахтные толкатели с незамкнутой по контуру ролико-пластинчатой рабочей цепью, располагаемой в вертикальной плоскости, и с реверсивным электрическим приводом для проталкивания вагонеток на прямолинейных участках рельсовых путей.

Описываемьи1 цепной шахтный бескотлованпый толкатель отличается от известных тем, что он снабжен двумя захватными откидными кулачками, закрепленными на концах пластинчато-роликовой тяговой цепи, размещенной в направляющих криволинейных желобах и огибающей ведущую горизонтальную звездочку. Такое выполнение толкателя позволяет проталкивать вагонетки по криволинейным участкам . самокатных рельсовых путей.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого толкателя в плане и вид А-А; на фиг. 2 — схема приводной части толкателя и разрез по

Б-Б.

Толкатель состоит из привода 1, незамкнутой по контуру цепи 2 с закрсплснными на сс концах откидных кулачков ), криволинейных

H H H p II I I Jl H I() H I H x 4 H H o H 0 j) oT H o I б;1 н1 м и к и,), p H c H o л о > и с1111<) го g го 1) н з о11тал о11 Hl. ii )HI, II зпсздо ll(H 6. 111)111)о» толк;)т<. IH Р;)с111)л:11 кст быть расположена как в передней, так -и-а-.хаустовой-насти толкателя.

Чтобы цепь двигалась по криволинейным направляющим и поворотному башмаку, ролики цепи выполнены значительно ббльшими по диаметру, чем ширина звена цепи. Поворотный башмак ведущей звездочки и направляющие конструктивно соединены в одно непрерывное звено, что обеспечивает надежное зацепление ведущей звездочки с рабочей цепью и правильное движение обеих ветвей цепи. Чтобы цепь не зае№ !5855! дало, направляющие в нижней части снабжены опорными роликами 7, на которые при работе толкателя опирается цепь.

При самокатном накатывапии очередной вагонетки на участок располо>кения толкателя автоматически, с помощью смонтпровацных на рельсовых путях электрических датчиков, включается толкатсль. Захватный кулачок одной из ветвей цепи захватывает вагонетку за задн|ою ось и проталкивает вперед. Вторая ветвь рабочей цепи одновременно совершает холостой ход в обратном направлении.

После того, как вагонетка пройдет криволинейньш участок откаточного пути, привод толкателя автоматически переключается на обратный ход, а вагонетка продол>каст дальнейшее движение по инерции. При этом вторая ветвь рабочей цепи захватывает своим кулачком очередную вагонетку и проталкивает ее вперед, в то время как первая ветвь цепи движется в обратном направлении, совершая холостой ход. Затем действие толкателя автоматически повторяется.

Таким образом, предлагаемый цепной толкатель осуществляет непрсрывное принудительное автоматическое проталкивание вагонеток на криволинейных участках самокатных рельсовых путей. Промышленные испытания предлагаемого толкателя подтвердили его работоспособность.

Предмет изобретения

Цепной шахтный бескотлованный толкатель с реверсивным электрическим приводом и подвагонным захватным устройством, отличающий и с я тем, что, с целью проталкивания вагонеток по криволинейным участкам пути, он снабжен двумя захватными откидными кулачками, закрепленными по концам пластинчато-роликовой тяговой цепи, размещенной в направляющих криволинейных желобах и огибающей веду-щую горизонтальную звездочку. № 158551

ffanpa/////wue

ЫИ

Составитель И. Потапов

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

Псд . к печ. 24/Xl — 63 r. Формат бум 70+ l08и>

Заказ 2968 l0 Тираж 675 Цена 4 коп. i

НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2