Устройство для фрезерования торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфодобывающей промышленности. Цель - повышение качества фрезерной крошки. Устройство включает установленную на тягаче центральную раму, связанную с фрезерующим рабочим органом. Последний выполнен в виде закрепленных на балке последовательного ряда дисков с режущими элементами (РЭ), установленных на вертикальных валах. Кромки РЭ установлены на торце дисков консольно. Консольные части РЭ каждого диска расположены в межрезцовых пространствах соседнего диска. Для обеспечения вращения в противоположные стороны групп фрезерующих дисков, находящихся по разные стороны от оси центральной рамы, одна из групп шестерен редуктора привода дисков имеет дополнительную шестерню. Рабочий орган перемещается вдоль вертикальных направляющих вверх и вниз в зависимости от требуемой глубины фрезерования. При вращении дисков и их поступательном перемещении резцы срезают слой торфа установленной глубины и толщины, зависящей от скорости движения устройства. Образовавшаяся фрезерная крошка равномерно распределяется по всей ширине фрезеруемого участка. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспУБлик (я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4282775/25-03 (22) 15.06.87 (46) 15,08.90, Бюл. N 30 (71) Головное специальное конструкторскотехнологическое бюро торфяного машиностроения "Торфмаш" (72) П.M.Ãóðêî, В.Б.Пономарев, B.Е.Верещака, Б.С.Шешин, А.П,Стужин, В.П.Сибирев и А.П.Парэсенков (53) 622,331 (088.8) (56) Справочник по торфу. М.: Недра, 1982, с. 259 — 271.

Авторское свидетельство СССР

N16650,,кл. Е 21 С 49/00, 1930, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ (57) Изобретение относится к торфодобывающей промышленности, Цель — повышение качества фрезерной крошки, Устр-во включает установленную на тягаче центральную раму, связанную с фрезерующим рабочим органом. Последний выполнен в виде заИзобретение относится к торфодобывающей промышленности и касается устройств для фрезерования торфяной залежи.

Целью изобретения является повышение качества фрезерной крошки.

На фиг. 1 изображено устройство для фрезерования торфяной залежи, план; на фиг, 2 — вид А на фиг, 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 4.

Устройство для фрезерования торфяной залежи содержит центральную раму 1, которая через сцепное устройство 2 связана с тягачом 3.,, Ы2,„1585521 А1 крепленных на балке последовательного ряда дисков с режущими элементами (РЭ), установленных на вертикальных валах.

Кромки РЭ установлены на торце дисков консольно. Консольные части РЭ каждого диска расположены в межрезцовых пространствах соседнего диска. Для обеспечения вращения в противоположные стороны групп фрезерующих дисков, находящихся по разные стороны от оси центральной рамы,одна из групп шестерен редуктора при- вода дисков имеет дополнительную шестерню. Рабочий орган перемещается вдоль вертикальных направляющих вверх и вниз в зависимости от требуемой глубины фрезерования, При вращении дисков и их поступательном перемещении резцы срезают слой торфа установленной глубины и толщины, зависящей от скорости движения устр-ва, Образовавшаяся фрезерная крош-. ка равномерно распределяется по всей ширине фрезеруемого участка. 1 з;п.ф-лы, 5 ил.

Рабочий орган выполнен в виде фрезерующих дисков 4, закрепленных в одной горизонтальной плоскости на вертикальных валах 5, смонтированных вдоль оси, перпендикулярной направлению движения устройства.

Трансмиссия устройства включает B себя карданный вал 6, один конец которого связан с валом отбора мощности тягача (не показан), а второй — с входным валом конического редуктора 7, и редуктор привода фрезерующих дисков, состоящий из корпуса 8 и набора шестерен 9, каждая из которых закреплена на соответствующем валу 10.

1585521

При этом для обеспечения вращения в противоположные стороны групп фрезерующих дисков, находящихся по разные стороны от оси симметрии машины, одна из групп шестерен снабжена дополнительной шестерней 11.

Устройство снабжено средством для обеспечения возможности параллельного перемещения в вертикальной плоскости фрезерующих дисков, включающим в себя закрепленные на корпусе ролики 12, установленные с возможностью перемещения в вертикальных направляющих 13, закреп. ленных на центральной раме 1, Перемещение производится с помощью цилиндра, связанного с гидрораспределителем тягача 3.

На торце фрезерующих дисков закреплены резцы 14, режущие кромки которых расположены в одной горизонтальной пло. скости, при этом режущие элементы установлены на торце дисков консольно и консольные части режущих элементов каждого диска расположены в межрезцовых

"пространствах соседнего диска.

Устройство снабжено также средством для регулирования глубины фрезерования.

Глубина фрезерования устанавливается по мерной линейке, Устройство работает следующим образом, Перед началом движения проводят регулировку глубины фрезерования торфяной залежи, Рабочий орган, жестко связанный с роликами 12, перемещается вдоль вертикальных направляющих 13 вверх или вниз в зависимости от требуемой глубины фрезерования. При этом нижние торцы фрезерующих дисков расположены параллельно поверхности залежи.

Далее включается вал отбора мощности тягача 3 и одновременно ему сообщается поступательное движение.

От вала отбора мощности через карданный вал 6, конический редуктор 7, шестерни

9 и вертикальные валы 5 вращательное движение передается фрезерующим дискам 4.

Группа шестерен, содержащая в своем наборе дополнительную шестерню 11, вращается в сторону, противоположную группе шестерен; находящуюся в противоположной стороне от оси симметрии машины.

5 При вращении фрезерующих дисков и их поступательном перемещении резцы 14 срезают слой торфа установленной глубины и определенной толщины, зависящей от скорости движения устройства, Чем больше

10 скорость движения, тем больше подача на резец и толщина срезаемого слоя торфа.

Образовавшаяся фрезерная крошка равномерно распределяется по всей ширине фрезеруемого участка.

15 После прохода машины по всей длине карты включается гидравлическая система, ролики 12 перемещаются по вертикальным направляющим 13 вверх, поднимая при этом рабочий орган в транспортное положе20 ние.

Далее производится поворот устройства на новый рабочий проход по залежи и цикл повторяется.

Формула изобретения

1, Устройство для фрезерования торфяной залежи, включающее установленную на тягаче центральную раму, связанную с фрезерующим рабочим органом, выполненным в виде эа30 крепленных на балке последовательного ряда дисков с режущими элементами, установленных на вертикальных валах, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества фрезерной

35 крошки, кромки режущих элементов дисков расположены в одной горизонтальной плоскости, при этом режущие элементы установлены на торце дисков консольно и консольные части режущих элементов каж40 дога диска расположены в межрезцовых пространствах соседнего диска, а диски, расположенные по разные стороны от оси центральной рамы, установлены с возможностью встречного вращения.

45 2. Устройство по и. 1-, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что фрезерующий рабочий орган установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

1585521

1585521

1585521

Составитель И.Синицкая

Редактор M.Ëàçîðeíêî Техред М,Моргентал Корректор M.Ñàìáîðñêàÿ

Заказ 2313 Тираж 395 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям. и открытиям при ГКНТ СССР

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101