Патент ссср 158558

Реферат

 

Класс В 21d; 7с, 17

В 21d; 7с, 18

Лв 158558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛУ 22! ь !!, .;c !!

В. Г. Левицкий

ЭЮЖ0 ; .- qg ш** ° ° ° .* ЙТ* — * Заявлено июня !962 г за № 780875/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за !963 г.

Известны предохранительные устройства к штампам с автоматической подачей заготовок, например, револьверным диском, включающие подвижную опору, на которую опирается пуансон. Однако этп предохранительные устройства конструктивно сложны, громоздки и, как правило, требуют модернизации прессов.

В предлагаемом устройстве подвижная опора выполнена в виде прокладки с роликом, перемещаемой, например, рычагом-предохранителем. Этот рычаг смонтирован на верхней плите штампа и взаимодействует с верхним плечом подпружиненного рычага, установленного на нижней плите штампа и связанного штифтом-фиксатором с механизмом подачи детали. Такое выполнение описываемого устройства упрощает его конструкцию и обеспечивает надежную работу.

На чертеже показана схема описываемого устройства.

Револьверный диск 1, подающий заготовки, фиксируется штифтомфиксатором 2 при вхождении его в соответствующее отверстие 3 револьверного диска.

Рычаг 4, подпружиненный пружиной 5, установлен на нижней плите штампа и может поворачиваться вокруг шарнирной оси 6 на некоторый угол. Рычаг-предохранитель 7 смонтирован на верхней плите штампа и взаимодействует с верхним плечом рычага 4.

Устройство работает следующим образом.

Если револьверный диск 1 займет неправильное положение, то в этом случае штифт-фиксатор 2 не войдет в соответствующее отверстие

3 и верхнее плечо рычага 4 окажется под рычагом-предохранителем 7.

¹ 158558

Во время очередного хода ползуна пресса вниз рычаг-предохранитель. упрется в верхнее плечо рычага 4 и, повернувшись на некоторый угол вокруг шарнирной оси 8, переместит прокладку 9 с роликом 10, на которую опирается пуансон 11, и освободит пространство над пуансоном.

Пуансон 11, установленный в пуансонодержателе 12 со скользящей посадкой, ударившись о поверхность револьверного диска, свободно уйдет вверх, и поломка пуансона будет предотвращена.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство к штампам с автоматической подачей заготовок например, револьверным диском, включающее подвижную опору, на которую опирается пуансон, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и обеспечения надежной его работы, подвижная опора выполнена в виде прокладки с роликом, перемещаемой, например, рычагом-предохранителем, смонтированным на верхней плите штампа, взаимодействующим с верхним плечом подпружиненного рычага, установленного на нижней плите штам па и связанного штифтомфиксатором с механизмом подачи деталей.

Составитель Ф. А Масленников

Редактор Б С Нанкина Техред А А. Камышникова Корректор А Фомина

Подп. к печ 1/XI-63 г Формат бум 70Х108 /,„ Объем 0,18 изд. л

Заказ 3476 Тираж 950 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.