Способ прокладки трубопровода на обводняемых территориях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов на обводняемых территориях и позволяет снизить трудоемкость закрепления трубопровода раскрывающимися анкерами путем использования для их подъема в грунте выталкивающей трубопровод силы воды, заполняющей траншею. Способ заключается в отрывке траншеи 2, укладке в нее трубопровода 1 и закреплении последнего путем забивки в грунт с расчетным шагом стержневых имеющих поворотно-раскрывающиеся лопасти 3 анкеров 4, приведении последних в рабочее состояние подъемом в грунте на фиксированную для каждого типа лопасти и грунта величину H хода раскрытия лопастей, связывании анкеров в пары налагаемыми на трубопровод силовыми поясами 5, засыпке траншеи. При этом траншею отрывают с перезаглублением H на фиксированную для типа лопасти и грунта величину H хода раскрытия лопастей, а связывание силовыми поясами 5 анкеров 4 в пары производят до их подъема. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 1 1/028

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Nuz 2 (21) 4448014/24-29 (22) 24.06.98 (46) 15.08.90.Бюл. М 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт техники, технологии и организации управления строительством предприятий нефтяной и газовой промышленности (72) В.М.Павлюченко, Н.П.Васильев, С.М.Щербаков и В.А.Шукаев (53) 621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

ЛЬ 1365834, кл. F 16 б. I /02, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 752102, кл. F 161 1/02, 1978. (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА НА ОБВОДНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (57) Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов на обводняемых территориях и позволяет снизить трудоемкость закрепления трубопровода

„„Я „„1585610 А1 раскрывающимися анкерами путем использования для их подъема в грунте выталкивающей трубопровод силы воды, заполняющей траншею. Способ заключается в отрывке траншеи 2, укладке в нее трубопровода 1 и закреплении последнего путем забивки в грунт с расчетным шагом стержневых имеющих поворотно-раскрывающиеся лопасти 3 анкеров 4, приведении последних в рабочее состояние подъемом в грунте на фиксированную для каждого типа лопасти и грунта величину h хода, раскрытия лопастей, связывании анкеров в пары налагаемыми на трубопровод силовыми поясами

5, засыпке траншеи. При этом траншею открывают с перезаглублением Н на фиксированную для типа лопасти и грунта величину h хода раскрытия лопастей, а связывание силовыми поясами 5 анкеров 4 в пары производят до их подъема.

2 ил, 1

1585610

Изобретение относится.к строительству и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости работ по закреплению трубопровода 5 раскрывающимися анкерами путем использования для их подъема выталкивающей трубопровод силы заполняющей траншею

ВОДЫ.

На фиг.1 изображен закрепленный тру- 10 бопровод на этапе монтажа, сечение; на фиг.2 — то же, после раскрытия лопастей . анкеров.

Способ прокладки трубопровода на обводняемых территориях осуществляют сле- 15 дующим образом.

Трубопровод 1 опускают на дно траншеи 2, отрытой с переэаглублением Н. По сторонам трубопровода забивают в грунт с расчетным шагом стержневые имеющие 20 поворотно-раскрывающиеся лопасти 3 анкеры 4, которые без разрыва времени на подъем связывают в пары налагаемыми на трубопровод силовыми поясами 5, после чего траншею засыпают. Величину Н пере- 25 эаглубления траншеи принимают равной фиксированной для каждого типа анкера и грунта величине h необходимого хода анкеров 4 в грунте на раскрытие его лопастей 3.

Для диапазона 15-50 см длин лопастей ан- 30 керов типа AP фиксированная величина хода раскрытия лопастей s песчаном и глинистом грунтах согласно экспериментальным данным имеет значения, представленные в таблице. 35

При обводнении траншеи водой происходит всплытие трубопровода под действием выталкивающей.его силы воды, что обеспечивает его подъем на величину Н, т.е. до положения, при котором лопасти анкера 40 раскрываются. Трубопровод при этом эанимает свое проектное положение, а анкеры оказываются приведенными в рабочее состояние, Пример. Экспериментально установлено, что для раскрытия лопастей анкера необходимо приложение усилий, составляющих от 40 до 50 g их критической несущей способности. Так, например, для раскрытия лопастей анкера, извлекающегося из грунта при нагрузке 25 тс, необходимо приложить усилие, равное 10-12 тс, При размещении анкеров вдоль закрепляемого трубопровода шаг между ними определяют таким образом, чтобы рабочая нагрузка на анкер незначительно превышала 10-12 тс. В этом случае обеспечено полное раскрытие лопастей и, кроме того, двухкратный запас его несущей способности.

Формула изобретения

Способ прокладки трубопровода на обводняемых территориях, заключающийся в отрывке траншеи, укладке в нее трубопровода и закреплении его путем силового погружения в грунт с расчетным шагом стержневых имеющих поворотно-раскрывающиеся лопасти анкеров, приведении последних в рабочее положение подъемом в грунте на величину хода раскрытия лопасти, связывании анкеров в пары налагаемыми на трубопровод силовыми поясами, засыпке траншеи, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по закреплению трубопровода путем использования для подъема анкеров выталкиваюЩей трубопровод силы заполняющей траншею воды, траншею отрывают с переэаглублением на величину хода раскрытия лопастей анкеров в данном грунте, а связывание анкеров силовыми поясами в пары осуществляют до их подъема.

1585610

Составитель Ю.Дудоладов

Тех ред М.Моргентал Корректор Л, Патай

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2318 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5