Патент ссср 158563

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 158563

Класс С 10b; 10а, 36а4

С 10b; 10а, 36»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JV 33 т ;

H. И. CNOJlbHHKOB

СПОСОБ ШВЕЛЕВАНИЯ И УГЛЕЖЖЕНИЯ ДРЕВЕСИНЪ|

Заявлено 16 и оня 1959 г. за ¹ 631647i23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ею; летене изобретений и зоварных знаков» ¹ 22 за 1963 г.

Известнь1е способы швелезания дают парогазы разложения (швельгаз), разбавленные либо азотом и парами воды (генераторный процесс), либо теплоносителем и параии воды (печи шахтного типа).

Чистый швельгаз получают лишь в реторте Стаффорда. где нагре-.ая до 80 С и высушенная до 1 — 2o/в-ного содержания влаги древесина переугливается тслько в результате теплоты экзотерми.- еской реакции разложения.

Однако древесину для реторты Стаффорда предварительно высушивают в особых, громоздких сушильных агрегатах.

В предложенном способе сушку и переугливание проводят в одном аппарате (печи): в нижней части — пропуская теплоноситель навстречу движению древесины, в верхней — не вводя теплоноситель.

Описываемый способ отличается тем, что дымовые газы из камеры сгорания вводят равномерно в верхнюю часть печи на границе зон сушки и переугливания, а парогазовую смесь частично возвращают с помощью, например, вентилятора пз нижней в верхнюю зону сушки.

Благодаря этому интенсифицируется процесс су.цки и термической переработки древесины, снижается температура, а также выход дымовых газов. Кроме того, получают концентрированную парогазовую смесь.

Новый способ обеспечивает получение высококонцентрированной жижи и высококалорийного неконденсирующегося газа без использования для этого сложных и дорогостоящих устройств по рекупераци парогазов или по разделению процессов сушки и переугливания. № 158563

Противоточную сушку древесины с использованием высокотемпературного теплоносителя совмещают с экзотермическим переугливапием в одном аппарате.

Предмет изобретения

Способ швелевания и углежжения древесины при восходящем потоке сырья, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и термической переработки древесины, снижения температуры дымовых газов, а также получения концентрированной парогазовой смеси, дь.мовые газы из камеры сгорания вводят равномерно и верхнюю часть печи на границе зон сушки и переугливания, а парогазовую смесь частично возвращают с помощью, например, вентилятора из нижней в верхнюю зону сушки.

Сост и в итед ь В. Осипова

Редактор Л. Герасимсва Тскред f. П. Курилко

Корректор Т. Д. Хромцева

Г1одп. к печ. 7)Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 ;1081!„; Объем 0,18 изд. а.

Заказ 2706/10 Тираж 460 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по деаагп пзобретсппп Ji открытий СССР

Москва, Центр. по. Ccpova, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2