Устройство для определения астрономических координат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам, используемым при высокоточных определениях астрономического азимута из наблюдений светил. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет одновременного определения азимута. Параллельный пучок от светила попадает на оптический элемент 11 и ртутный горизонт 7. Оптический элемент 11 направляет пучок в зрительную трубу с осью вращения и отсчетным узлом 13. В поле зрения получается два изображения светила. Производится выставка оптического элемента 11 по крену, наклону и азимуту. Измеряется горизонтальный угол между изображениями светила и нормалью к азимутальному зеркалу оптического элемента 11. Измеряется угол между азимутальным зеркалом и определяемым направлением. Поворачивают оптический элемент 11 на 180° по углу крена и повторяют операции. Корректируют положение оптического элемента 11 по азимуту. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 С 01 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОИРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4273903/25-10 ,(22) 06.05.87 (46) 1).08.90. Бюл. К - 30 (72) Л.А.Седов (53) 528.484.32 (088.8) (56) Известия вузов. Сер. Геодезия и аэрофотосъемка, 1971, вып. 5, с. 69-75.

С.С.Уралов .Курс геодезической астрономии. - M.: Недра, 1980, с. 44-49, рис. 21. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АСТ-РОНОМИЧЕСКИХ КООРДИНАТ (57) Изобретение относится к оптикомеханическим устройствам, используемым при высокоточных определениях астрономического азимута из наблюдений светил. Целью изобретения является расширение функциональных воз2 можностей за счет одновременного определения азимута. Параллельный пучок от светила попадает на оптический элемент 11 в рту-ный горизонт 7. Оптический элемент !1 направляет пучок в зрительную трубу с осью вращения и отсчетным узлом 13. В поле зрения получается два изображения светила.

Производится выставка оптического элемента 11 по крену, наклону и азимуту. Измеряется горизонтальный угол между иэображениями светила и нор.— малью к азимутальному зеркалу оптического элемента 11. Измеряется угол между азимутальным зеркалом и определяемым направлением. Поворачивают оптический элемент 11 на 180 по углу крена и повторяют операции. Корректируют положение оптического элемента 11 по азимуту. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. 1585681

35

Изобретение относится к оптико-механическим устройствам, используемым при,высокоточных определениях астрономического азимута из наблюдений светил.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет одновременного определения азимута и повышение точности.

На фиг, 1 показана конструкция устройства для определения астрономических координат.

На чертеже показаны однокоординатный столик 1 с круглым уровнем 2, подъемными винтами 3, подвижной плитой 4 и винтом 5 перемещения плиты

4, на плиту 4 установлены трехосный подвес .6 и жидкостный горизонт 7, вертикальная ось подвеса б снабжена уровнем 8, подставкой 9 с тремя подъемными винтами, каждая ось подвеса снабжена микрометренным и зажимным винтом 10, «а выходную ocb подвеса (в трехосном подвесе это всегда ось крена) установлен оптический элемент . 11 в оправе, на оправе оптического элемента 11 установлена визирная. марка 12. На чертеже показана зрительная труба с .осью вращения и. отсчетный узел 13.

Устройство работает следующим образом.

Оптический элемент 11 выставляют по азимуту, наклону и крену относительно плоскости вертикали светила и горизонта, в плане и по высоте — относительно продолжения выставленной в горизонт зрительной трубы с осью вращения и отсчетным узлом 13, и азимут, противоположный азимуту светила, 40 . используется метод приближений с применением зрительной трубы с осью вращения и отсчетным узлом 13, эфемерида светила, приближенного (с точностью

5-10 угл.мин) значения азимута опре45 деляемого направления и хронометра с определенной поправкой. При определении азимута периодически выполняются определения температуры и давления воздуха с целью определения вертикальной рефракции для вычисления видимого зенитного расстояния светила.

Выставку осуществляют в следующей последовательности. 55

Зрительную трубу с осью вращения и отсчетным узлом 13 устанавливают в горизонт с погрешностью 10-15 угл.с, азимут противоположен азимуту светила для среднего момента предполагаемого периода измерений. Столик 1 устанавливают так, чтобы перемещение плиты 4 осуществлялось примерно перпендикулярно зрительной трубе с осью вращения, столик нивелируют по показаниям уровня 2, на плиту 4 устанавливают подвес 6, жидкостный горизонт

7, вертикальную ось подвеса б приводят в отвесное положение с использованием подъемных винтов подставки 9 и показаний уровня 8. На выходную ось подвеса 6 устанавливают оптический элемент 11 с углом, обеспечивающим воэможность. наблюдения через

20-30 мин. Зрительную трубу с осью вращения и отсчетным узлом 13 ориентируют в азимуте, противоположном азимуту светила в данный момент времени, используя винт 5, плиту 4 перемещают до совмещения с вертикальной осью вращения подвеса. Используя за" жимные и микрометренные винты 10 при всех осях подвеса 6, в центр поля зрения зрительной трубы вводят отраженное от азимутального зеркала изображение сетки нитей зрительной трубы с осью вращения и отсчетным узлом 13 (автоколлимационный блок) и совмещают нули двух сеток нитей по азимуту и зенитному расстоянию.

Точная установка оптического элемента 11 по наклону осуществляется совмещением изображений нулей двух сеток нитей по вертикали., Затем, вращая оптический элемент

11 по крену с использованием зажимного и микрометренного винта оси крена подвеса, два изображения светила устанавливают на одной вертикали., Далее выполняют выставку оптического элемента 11 по азимуту.

Используя микрометренный винт вертикальной оси подвеса 6 изображения светила, устанавливают по азимуту симметрично относительно нуля сетки нитей зрительной трубы и совмещают по азимуту нули прямого и отраженного изображений сетки нитей зрительной трубы с осью вращения.

Далее осуществляется плановая и высотная выставка оптического элемента 11. Плиту- 4 перемещают винтом 5 до совмещения .вертикального центра симметрии марки 12 с осью зрительной трубы. Исполвзуя подъемные винты подставки 9, соблюдая отвесное положе81 6 корректируют положение оптического элемента 11 по азимуту.

15856

Составитель Е.Бибикова

ТехРед Л.Сердюкова

Корректор М.Пожо

Редактор Л.Пчолинская

Заказ 2321 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !!3035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ómãoðoä, ул. Гагарина, 101

5 .ние вертикальной оси подвеса 6, с осью. визира совмещают горизон гальный центр симметрии марки 12, после чего корректируют положение оптического элемента 11 по наклону и крену. Кор5 ректировку положения призмы по азимуту выполняют в каждом полуприеме измерений. Для определения азимута измеряют горизонтальные углы между опре. деляемым направлением, азимутальным зеркалом.и выходящими лучами, несущими два изображения светила. При одной выставке призмы в плане, по высоте, по крену и наклону выполняют несколько полуприемов измерений (целесообразно 2-3 полуприема), после чего зрительную трубу с осью вращения и отсчетным узлом !3 переводят через зенит, устанавливают в горизонт и 20 азимут светила. Так как оптический элемент 11 выставлен в азимуте, то выставку зрительной трубы с осью вращения и отсчетным узлом 13 в азимут светила осуществляют по азимутально- 25 му зеркалу. Затем оптический элемент

11, используя микрометренный и зажимной винт 10 при оси крена подвеса 6, разворачивают на угол ï!!, повторяют операции выставки оптического 30 элемента 11. по наклону, крену, азимуту, в плане и по высоте. Выполняют столько же полуприемов измерений, что и при первом положении оптического элемента 11, в каждом полуприеме

Формула изобретения

1. Устройство для определения астрономических координат, содержащее оптический элемент с двумя отражающими, наклонными гранями, жестко связанными между собой, жидкостный горизонт, зрительную трубу с осью вращения и отсчетный узел, жидкостный горизонт оптически сопряжен с первой отражающей наклонной гранью оптического элемента и со зрительной трубой, с которой сопряжена вторая отражающая наклонная грань, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей за счет одновременного определения азимута, оно снабжено азимутальным зеркалом, жестко связанным с двумя отражающими наклонными гранями оптического элемента, причем нормаль к азимутальному зеркалу совмещена с биссектрисой угла между нормалями к наклонным отражающим граням оптического элемента.

2. Устройство по п. 1, о т л ив ч а ю щ е е с я тем, что, с.целью повышения точности, оптический эле-. мент установлен с возможностью поворота на 180 относительно биссектрисы угла между нормалями к наклонным отражающим граням.