Патент ссср 158584

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОАЗИСА НИЕ

ИЗОБPETE >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 158584

Класс 18с, 2,, МПК С 21d

Заявлено 20. IX.1962 (№ 795453/22-2) ГОСУДАРСТВЕННЫИ, КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

>ДК

Онубликовано 12.Х1.1963. Бюллетень № 22

- CÈ0

П ТИТЮй ) . 1 (А. А. Бут-Гуссаинов, С. В. Гарцев, Н. И, Горчилин и П. И. Кирю1вин

Подписная группа № б8

ЧЕТЫРЕХПОЗИЦИОННЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ЗАКАЛКИ И ПРАВКИ

ИЗДЕЛИЙ

Известны закалочные установки с механизированной подачей изделий, а также разработанные схемы закалочных прессов усилием

600 т.

Предложен четырехпозиционный пресс для закалки и правки изделий, в котором рабочие поверхности штампов выполнены рифлеными и снабжены каналами для подвода охлаждающей среды. Это сокращает производственный цикл закалки, позволяет управлять процессом закалки и повышает качество закаливаемых изделий.

На чертеже показаны две позиции четырехпозиционпого пресса. Описываемый закалочный пресс усилием 40 т установлен на поворотной платформе 1 и имеет два вертикальных цилиндра 2 поршневого типа. Гидропривод 8 установлен в головной части пресса.

Подвод электроэнергии и охлаждающей среды осуществляется с помощью поворотной головки 4.

Весь пресс заключен в кожух 5, предотвращающий разбрызгивание охлаждающей жидкости, которая собирается в картере б и по трубе 7 перетекает в отстойник.

Штампы 8 выполнены рифлеными, имеют каналы различных сечений для подвода охлаждающей жидкости, поступающей от управляемого клапана 9: при смыкании штампов (верхнего и нижнего) можно регулировать скорость охлаждения изделия в различных его сечениях, Пресс для установки под загрузку и выгрузку изделий периодически поворачивается с помощью механического привода 10.

Гидропривод пресса 3 состоит из шестеренного и радиально-плунжерного насосов производительностью 18 л, 31ин, системы электромагнитных золотников, клапанов и демультипликатора. Рабочее давление в сети 200 к",/ ñ11- .

Нагретое в печи до нужной температуры изделие 11 при помощи загрузочного механизма (не показанного на фиг. 1) укладывается в ручей нижнего штампа, и в момент подвода верхнего штампа начинает поступать охлаждающая жидкость. При этом одновременно с закалкой осуществляется и правка изделия без объемнои деформации, что позволяет прн менять прессы с небольшим усилием.

Время охлаждения под постоянным давлением 3 — 5 31ин в зависимости от размеров изделия.

Предмет изобретения

Четырехпозиционный пресс для закалки и правки изделий, выполненный в виде четырех отдельных трехколонных прессов, установленных на общей поворотной платформе, отл ич а ю шийся тем, что, с целью управления процессом закалки, сокращения производственного цикла закалки и повышения качества закалива емых изделий по их геометрии структуре, рабочие поверхности штампо» прессов выполнены рифлеными и снабжены каналами для подвода охлаждающей среды.

¹ 158584

1 Ig

Составитель Г. Григоренко

Редактор С. Л. Бога гырева Тсхрсд А. А. Камышннкова Корр "t;Toj) Р. T. Келембег

Поди, к печ. 11,Х!1 — 03 г. Формат бум. 60;; 90t,,„. OC ьс.,i 0,23 изд. л.

Зак. 3092 5 1 ирана 1273 !! иа 4 кои.

Ц1-(ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2