Патент ссср 158596

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс Н 03k; 21а>, 36а, Ла 158596

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Я) aATFHTHO» ХЭВИ С qg 1-

МИМОЗА:!, A

МНОГОФАЗНЫЙ ГЕНЕРАТОР ВИДЕОИМПУЛЬСОВ

Подписная. группа Ла 8б

Заявлено 11 августа 1962 г. за № 791301/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 22 за 1963 г.

Известны многофазные генераторы синусоидальных колебаний, выполненные в виде многокаскадных RC-генераторов.

Известен, кроме того, трехфазный генератор, построенный на основе использования логических схем, представляющий собой сложную фазочувствительную следящую систему автоматического регулирования, а также трехфазный RC-генератор, который выдаег перекрывающиеся импульсные последовательности.

Предложенный многофазный генератор видеоимпульсов отличается от известных применением логических схем совпадения совместно с мпогофазным RC-генератором. Это позволяет получить сдвинутые во времени видеоимульсные последовательности с возможностью выбора длительности импульсов и их сдвигов.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого генератора, а, на фиг. 2 и 3 — эпюры выходных напряжений соответственно каскадов и схем совпадения.

Устройство выполнено в виде многокаскадного кольцевого RC-генератора релаксационных колебаний на транзисторах с нечетным числом каскадов 1, 2, 3, 4, 5. К соответсгвенно выбранным парам выходов каскадов генератора подключены логические схемы совпадений б, 7, 8, 9, 10 и 11, а к ним — выходные цепи нагрузки.

Из-за нелинейного режима, реализуемого в генераторе, на выходе каскадов вместо синусоидальных генерируются прямоугольные импульсы (с коэффициентом заполнения 0,5). Подавая эти импульсы соответственно выбранными парами на схемы совпадения, можно получить сдвинутые неперекрывающиеся импульсы с различными коэффициентами заполнения и сдвигами.

Для получения импульсов с минимальным коэффициентом заполнения при данной частоте надо увеличить число каскадов генератора.

¹ 158596

Предел дальнейшему укорочению импульсов ставит минимальное разрешающее время схемы совпадения, которое при использовании наиболее быстродействующих ламповых и полупроводниковых приборов может составлять единицы наносекунд.

Получение сдвинутых импульсов с другими большими коэффициентами заполнения достигается выбором соответствующего числа и соответствующих пар каскадов гнератора.

На чертежах показан пример получения пяти сдвинутых импульсов па выходе схем совпадений после подачи на входы этих схем пар выходных напряжений с соседних каскадов генератора.

Предлагаемый генератор может найти применение в вычислительной технике.

Предмет изобретения

Многофазный генератор видеоимпульсов, выполненный в ьиде многокас1(адного кольцевого RC-генератора рела (сационных 1(олеоаний па транзисторах, отличающийся тем, что, с целью получения неперекрывак щихся импульсных последовательностей с набором временных сдгигов и длительностей импульсов, к соответственно выбранным парам выходов генератора подключены логические схемы совпадений, а к последним подключены выходные цепи нагрузки.

©вг г

"иг 3

".ылод

Составители Л. Рубннчик

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор T. Д. Хромцева

Формат бум. 70Х108 /и Объем 0„18 изд. л.

Заказ 3065/6 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.