Устройство для опрыскивания с вертолета

Реферат

 

Изобретение относится к авиационной технике, используемой на автохимработах в сельском и лесном хозяйстве. Цель изобретения - уменьшение массы и повышение качества распыления. Устройство содержит бак 1 для жидкости, насосный агрегат 2 и штангу 4 с распылителями, имеющую размах (0,30 - 0,35)D, где D - диаметр несущего винта вертолета. В центральной части штанги 4 на размахе (0,15 - 0,16)D несущего винта 10 вертолета 8 распылители размещены в два ряда в шахматном порядке, а угол между проекциями осей соседних распылителей первого и второго рядов на вертикальную плоскость составляет не менее 40°. 4 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, используемой в сельском и лесном хозяйстве на авиахимических работах, а именно к устройствам для опрыскивания, устанавливаемым на вертолетах. Цель изобретения - уменьшение массы и повышение качества распыления жидкости. На фиг.1 изображено устройство, установленное в хвостовой части вертолета, вид сзади; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - устройство, установленное в хвостовой части вертолета, вид сбоку; на фиг.4 - то же, установленное в носовой части вертолета, вид сбоку. Устройство содержит бак 1 для жидкости, насосный агрегат 2, клапан 3, штангу 4 с радиально размещенными распылителями 5 и трубопроводы 6 и 7, соединяющие соответственно насосный агрегат 2 с клапаном 3 и клапан 3 со штангой 4. Штанга 4 прикреплена к вертолету 8 с помощью кронштейнов 9. Общий размах штанги 4 составляет (0,3-0,35)D, где D - диаметр несущего винта 10 вертолета 8. В средней части штанги 4 на размахе, равном (0,15-0,16)D несущего винта 10, по обе стороны от продольной оси вертолета 8 распылители 5 размещены в 2 ряда в шахматном порядке, при этом угол между проекциями осей соседних распылителей первого и второго рядов на вертикальную плоскость составляет не менее 40о. Во втором варианте выполнения устройства штанга 4 размещена в носовой части вертолета 8. В этом случае клапан 3 соединен со штангой 4 с помощью трубопровода 11. Размах штанги 4 и размещение на ней распылителей 12 аналогичны размаху штанги 4 и размещению в хвостовой части вертолета. Устройство работает следующим образом. При подлете к обрабатываемому участку жидкость из бака 1 насосным агрегатом 2 по трубопроводам 6 и 7 через клапан 3 подают в штангу 4 и через распылители 5 выбрасывают на обрабатываемый участок. После обработки опрыскиватель выключают и насосным агрегатом 2 откачивают жидкость из штанги 4 в бак 1.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЫСКИВАНИЯ С ВЕРТОЛЕТА, содержащее бак для жидкости, насосный агрегат и штангу с распылителями, отличающееся тем, что, с целью уменьшения массы и повышения качества распыления жидкости, штанга выполнена с размахом (0,3 - 0,35)D, где D - диаметр несущего винта вертолета, причем в середине штанги на размахе, равном (0,15 - 0,16)D, распылители размещены в два ряда в шахматном порядке, при этом угол между проекциями осей соседних распылителей первого и второго рядов на вертикальную плоскость симметрии составляем не менее 40o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.07.1997

Номер и год публикации бюллетеня: 2-2002

Извещение опубликовано: 20.01.2002