Патент ссср 158608

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 158608

Класс б 01г, 21а4,71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

К. П. Иваницкий, А. Н..Лукьянов и Н. И. Иткин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТНЫХ ФЛУКТУАЦИЙ

НЕПРЕРЫВНОГО СВЧ-СИГНАЛА

Заявлено 17 июля 1962 г. за № 787302/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Лтпнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 22 за 1963 т.

Известны устройства для измерения частотных флуктуаций непрерывного СВЧ-сигнала, содержащие вспомогательный гетеродин, включенный в один из каналов двухканального измерителя, состоящего из сумматора и блока выделения коррелированных составляющих спектра.

Предлагаемое устройство для измерения частотных флуктуаций непрерывного СВЧ-сигнала отличается от известных тем, что в нем использован коммутатор, подключенный к вспомогательному гетеродину и служащий для скачкообразного изменения частоты и фазы выходного сигнала гетеродина. Эта особенность дает возможность существенно повысить чувствительность устройства.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Сигнал исследуемого генератора 1 сантиметровым разветвителем разделяется на два канала, которые разделяются по высокой частоте ферритовыми вентилями 2 и 8. Переменным ослабителем 4 устанавливается уровень сигнала от генератора 1 на входе СВЧ-дискриминатора 5, а переменным ослабителем б — на смесителе сантиметрового

ЧМ-приемника. Во второй канал двухканального измерителя вводится сигнал вспомогательного гетеродина 7. Уровень этого сигнала регулируется переменным ослабителем 8. Низкочастотные сигналы с детектора 9 и выхода ЧМ-приемника поступают на сумматор 10. Промодулированный шумовой сигнал с выхода сумматора 10 усиливается узкополосным перестраиваемым усилителем 11 и поступает на вход АМ-детектора 12, на нагрузке которого выделяется огибающая шумового сигнала. Величина огибающей пропорциональна мощности ЧМ шумов исследуемого генератора и полосе пропускания усилителя 11.