Патент ссср 158631

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н ОЦ; 21f, 84а>

Ма 158631

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

llodnнсная грутги Лб 9б

М. А. Дубас

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Заявлено 11 октября 1962 г. за № 798334 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 22 за 1963 г.

Известно, что для включения газоразрядных ламп, например ртутно-кварцевых двухэлектродных с исправленной цветностью, широко применяют пускорегулирующие аппараты со встроенным импульсным блоком поджига.

Эти аппараты сравнительно небольших габаритов, несмотря на высокое напряжение зажигания ламп, и по сравнению с автотрансформаторными или резонансными пускорегулирующими аппаратами при меньшем расходе активных материалов имеют значительно меньшие потери мощности.

Однако основные элементы пускорегулирующих аппаратов со встроенным импульсным блоком находятся во время его работы под высоким напряжением по отношению к сети и корпусу аппарата, что значительно усложняет и удорожает»x изоляцию.

Цель изобретения — устранить попадание высокого напряжения на элементы импульсного блока поджига пускорегулирующсго аппарата.

Для этого соединения импульсной обмотки с балластной осуществлено через ограничивающее сопротивление зарядной цепи и выпрямитель.

Сущность изобретения .поясняется сравнением известного устройства, показанного на фиг. 1, с предлагаемым, представленным на фиг. 2.

В известном устройстве при включении в сегь конденсатор С „ импульсного контура заряжается через ограничивающее сопротивление R и выпрямитель В. В момент, когда на этом конденсаторе величина напряжения превысит напряжение зажигания разрядника Р, последний пробивается. При этом через импульсную обмотку 117„протекает импульс тока с крутым фронтом, индуктирующий на балластной об¹ 158631

IV t) д1?осселЯ DP Bl lc0KOI II3I1 PII?KctlHP. HHIHht3310LHcc за?к)1г3IIHc газоразрядной лампы Л.

Элементы блока под?кигa — импульсная обмотка Р „, конденсатор С„и разрядник P — находятся в процессе работы под высоким н3пряжением. Для зашиты выпрямителя от перенапр)t?Kelt»5) используется конденсатор C„„ . Конденсатор С,„,, шунтирует сеть.

B схеме нового устройства (фиг. 2) импу ibc)1351 обмотка Wt) á3ëластного дросселя Ор соединяется с его балластной обмоткой F <,- не непосредственно, а через ограничивающее сопротивление Р, зарядной цепи и выпрямитель В. Такое подключение исключает попада))ие на импу IbCHI IO OOI)IOTK) Г», p33p51;IIHI P H KOHJCIIC3TOp С„выCOKOго 113 пряжения относительно корпуса и позволяет упростить и удешевить изоляцию этих элементов. Т3К как в качестве конде)1са горов С,, и С, мо?кно использовать сдвоенный однокорпусный. Это !)ачительно дешевле и удобней, чем применение двух отдельных конденсаторов, име)о)цих обычно одинаковь)е емкости и вели)ину рабочего напря?кения.

П p c;I, м е т 11 3 0 ) J) е т е и и 51

Устройство для зажi!г3!11151 газоразp5)дных 13мп, 11311j)имеp pT), тнокварцевых двухэлектродных с исправленной цветностыо, содержащее блок поджига с импульсным ко))туром. образованным разрядником, конденсатором и импульсной обмоткой балластного дросселя, один из концов которой соединен с выводом балластной обмотки, идущим и лампе, о т л и ч а ю щ е е с я тем,:то, с целью исключения попадания высокого нанря?кения па элементы блока поджига, соединение импульсной обмотки с балластной осуществлено через ограничивающее сопротивление зарядной пепи it выпрямитель.

¹ 158631

Фиг. 2

Составитель С. Ситникова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Кудрявицкая корректор Т. С. Дрожжииа

Подп. к печ. 29/I — 64 r. Формат бум. 70, 108 (и Объем 0,26 пзд, л.

Заказ 3137/5 Тираж 1050 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2