Патент ссср 158639

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 05Ь; 2lh, 2i;

Ж 153639

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ;йЫЩУ

0 (И

Г

- - alii.Под шона.т "i9uii . Л" Я

У ..

: 3, гП. H. Кудрявцев, Б. И. Поляк и Ю. П. Кудрявцев

ТРУБЧАТЫЙ ЗЛ ЕКТРО НАГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено 21 еен-.ября 19б2 г за ЛЪ i95874/24-7 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Чиниетров СССР Опубликована в <;Боллетене изобретений и товарных знаков.> X 22 за !963 г

Известны электронагреватели из карбида кремния у которых выводы представляют одно целое с нагревательной частью.

Сущность изобретения заключается в том, что полости выводов заполнены металлом или сплавом алюминия, а внутренняя полость раз.делена жаростойкими пробками, установленными на границе нагревательной части с выводами. Такое выполнение предотвращает нагрев выводов электронагревателя.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого электро.нагревателя.

Электронагреватель представляет собой полое тело, в котором име.ются нагревательная часть 1 с выводами 2. Форма тела и его сечение могут быть различными (трубчатый цилиндр трубчатая спираль или .квадратный стержень). Число выводов также может быть различным, например у трехфазового электронагревателя — три вывода.

Заполнение выполнено из материала более электропроводного, чем .материал самого нагревателя. Таким образом, сопротивление выводов по всей их длине снижено по сравнению с сопротивлением нагревательной части, что устраняет их разогрев при прохождении тока и накали.вании нагревательной части до ее наивысшей рабочей температуры. В электронагревателе имеются две плотные жаростойкие пробки 8, установленные в полости на границе нагревательной части с выводами. При работе нагревателя эти пробки препятствуют перемещению материала из полостей выводов в полость нагревательной части, благодаря чему не ,сокращается .нагревательная часть. Пробки выполняют также и другую .функцию — они предохраняют материал заполнения от окисления. Не,обходимость установки указанных пробок зависит от свойств материа.ла, примененного для заполнения полостей выводов. .Пробки .могут быть выполнены из основного материала электрона¹ 158639 гревателя, так как этим будет достигнуто требуемое сходство физикохимических свойств матеоиалов нагревател б . я и прооки, а следовательно, удет обеспечена термомеханическая прочност ть на границах нагпевательной части и выво ов д, где стоят пробки. Применение основного материала нагревателя для изготовления пробок гарантирует им тре у . ростойкость, близкую к жаростойкости самого нагревателя.

Полости выводов могут быть заполнены спла вом на основе алюмиобла ает ния, например сплавом алюминия с кремнием-силумином. Та м. акои сплав р я удачно сочетается о ладает требуемой электропроводностью которая удачи с повышенной неокисляемостью подобных спла о в в и величинои термического рас1нирения, более близкой к материалам неметаллических электронагревателей, чем у других металлов. ю деформацию

Применение такого сплава устраняет возможную дефо электронагревателя из-за термического расширения материала, заполняющего полости выводов. Iy тому же выводные части с и с алюминиевыми сплавами получаются более легкими, нежели при 1сп . использовании др— гих металлов.

Б торцовых концах выводов имеются ограничительные пробки, а контактные концы выводов покрыты напыленным алюминием. К этим концам при вк,почении нагревателя в работу присоединяются заж;1мы токоподводящих устройств нагревате, Iьной i c1 анов1111 (Гечи) или прибора.

Торцовые прооки и напыленный агпоминиевый контакт могут быть заменены колпачками 13 алюминия или мягкой стали, насажеHными R горячем состоянии на концы выводов.

Пропорции размероз нагревательной части и выводов зависят, с одной стороны, от удельного сопротивления основного материала заполнения, а с другой †конструкции нагревательной установки (печи) и мощности нагревателя.

Электронагреватель может быть выполнен, например, из карбида кремния, дисилицида молибдена, смеси тугоплавких окислов, стабилизированной окиси циркония, смеси карбидов тугоплавких метал IQB и т,п.

Предмет изобретения

Трубчатый электронагреватель из карбида кремния, у которого выводы представляют одно целое с нагревательной частью, от л и ч а юшийся тем, что. с целью устранения разогрева выводов, полости последнего заполнены металлом или сплавом алюминия. а внутренняя полость разделена жаростойкими пробками, установленными на границе нагревательной части с выводами.

Составитель А Юфин

Техред А. А Кудрявицкая

Редактор П Вербова

Корректор А. Фомина

Объем 0.18 пзд л

Цена 4 ко1 и открытий СССР

Поди. к печ, 1/XI-63 г

Заказ 3332

ЦНИИПИ Государственного

Москва

Формат бум 70Х1081/,„

Тираж 1375 комитета по делам изобретений

Центр, проезд Серова, дом 4. иржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимиоского областного Управления культуры.