Патент ссср 158648

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 30а, - 41

Мп К А В)Ь

Заявлено 12.lll.1962 (Л" 766543!31-16) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ

ИЗОЕГЕТЕНИй И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 12,X1.1863. Бюллетень Ле 22

Подписная группа М 182

Л. А. Дмитриевская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ДЬ)ХАНИИ

И СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

ВО ВРЕМЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Пре 1мет изооретен и я

Способы получения одновременной информации о дыхании и сердечной деятельности человека,0 время физической работы известны.

По предлагаемому способу, с целью углубленного изучения электрокардиограммы в различные фазы дыхания, используется совмещенная кривая электрокардиограммы и пневмограммы, получаемая при наложении одного электрода в эпигастральной области по средней линии, второго —;12 грудине.

Предлагаемый способ состоит в следующем.

Точечны чашечные электроды накладывают на обезжиренную кожу и фиксируют: один в эпигастральной области по среднеи линии, другой — — на грудине, на мочевидном отростке или в точке прикрепления второго ребра к грудине. (Конка обезжиривается, например, спирт-эфиром с последующей обработкой пемзой, а электроды фиксируются с помощью клея или клеола).

Для регистрации используется любой электрокардиограф как одноканальный, так и двухканальный.

Использование предлагаемого способа регистрации дыхания и одновременно сердечной деятельности благодаря совмещению кривой электрокардиограммы и пневмограммы позволяет на основа;ши записи получать следующую информац;ио о дыхании: частота, относительная глубина, время отдельных фаз 1вдох, выдох, пауза); при этом Iio совмещенной электрокардиограммс мож.1о судить о ритме сердечных сокрагцен:1й в разли IIII=Ie;;l n21eльные фазы. Таки т1 получать одновременно информацию о дыхаíIIII 1i сердечном ритме.

Предлагаемый clloco0 пол чсния информаци;1 о дыхании в сочетании с сердечным ритмом можст быть использова11 при исследован и я х ч с л О в с к а в c, . 0 II и я х I 2 o o p 2 T o p i I I I и и р Оизводства.

Способ получс101я информации о дыхании и сердечной деятсль11ост11 челогска во время физической раооты, о т л и ч 2 ю щ н и с я тем, что, с це:Iъю I;IA оп сiiiiol 0 изб чс11ия электрокар1ИОГ)32 .,I. IÛ В Р2ЗЛП Н1ЫЕ фаЗЫ - ЫХапп11 IICпо;Iьзустся соВ.,lcùci-:112я 1 .)3)IB2iI элсктрокардиограм Ibi и пневмограммы, осуществляемая при наложенш1 одного электрода в эпигастра",üíoé области по средней линии. второго — на груди не.