Патент ссср 158650

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 61b; 30а, 9вв

Лв !58650

СССР

ОГ|ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнст группа ЛЭ 182

Б. Л. Радзиховский

РОГОВИЧНЪ|Й ТРЕПАН

Заявлено 3 октября 1960 r за хе 680933/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ."хе 22 за 1963 г

Роговичные трепаны, выполненные в виде стального цилиндра с режущей коронкой и рукояткой, известны. Они позволяют производить операцию трепанации роговицы (бельма) при герметически закрытой передней камере глаза, благодаря чему водянистая влага не может вытекать наружу; в результате предотвращается ранение хрусталика. Однако при использовании известных трепанов нельзя визуально наблюдать за процессом иссечения диска; поэтому хирург при проведении операции не всегда уверен в том, что иссечение диска закончено; часто диск приходится дорезать ножницами.

В предлагаемом роговичном трепане, с целью определения момента проникновения лезвия коронки в переднюю камеру при появлении водянистой влаги в полости трепана, боковые стенки цилиндра выполнены со смотровыми окнами, закрытыми прозрачным цилиндром, помещенным в основном.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трепан в общем виде; на фиг.

2 — его отдельные составные части.

Трепан состоит из трех частей: стального цилиндра 1, прозрачного цилиндра 2 и рукояткой 8. Стальной цилиндр с одного конца заканчивается режущей коронкой, наружная поверхность которой у самого лезвия имеет цилиндрическую форму, расширяющуюся затем в конусообразную. В цилиндре 1 прорезано два смотровых окна 4. В верхней части цилиндр 1 снабжен внутренней резьбой для соединения с рукояткой 8. Прозрачный цилиндр 2 имеет форму чайного стакана.

Части трепана соединяются следующим образом Прозрачный цилиндр 2 вставляют в полость стального цилиндра 1 так чтобы откры¹ 158650 тый конец его был обращен в сторону коронки. Край цилиндра 2 должен дойти до выступа, расположенного на уровне нижнего края боковых окон 4, и упереться в него ;выступ образуется вследствие того, что канал коронки имеет несколько меньший диаметр, чем канал стального цилиндра 1). Затем в цилиндр 1 ввинчивают рукоятку 3. При этом край прозрачного цилиндра 2 плотно прижимается к верхнему краю коронки, и этим достигается их герметическое соединение.

Предлагаемый трепан позволяет производить трепанацию в условиях полной герметизации: раневой край бельма закрывает наружную поверхность коронки, а в замкнутую прозрачным цилиндром полость коронки водянистая влага может проникнуть лишь в незначительном количестве, поскольку давление в ней оказывается повышенным. Давление повышается вследствие того, что иссякаемый диск, входя в коронку, сдавливает находящийся в замкнутой полости воздух.

Наличие боковых смотровых окон позволяет непосредственно (визуально) наблюдать за процессом иссечения диска и установить момент проникновения лезвия коронки в переднюю камеру глаза при появлении водянистой влаги в полости трепана. При этом можно сделать заключение о полном иссечении диска, т. е. о моменте окончания трепанации. Наблюдение за процессом иссечения диска через смотровые окна трепана дает возможность производить трепанацию при минимальном проникновении лезвия коронки в переднюю камеру, что особенно важно при операциях с мелкой передней камерой.

Для лучшего обозрения операционного поля через смотровые окна трепана рекомендуется направлять на оперируемый глаз и коронку достаточно яркий пучок света, а наблюдение за самим процессом трепанации вести с помощью бинокулярной лупы.

Предмет изобретения

Роговичный трепан, выполненный в виде стального цилиндра с режущей коронкой и рукояткой, отличающийся тем, что, с целью определения момента проникновения лезвия коронки в переднюю камеру при появлении водянистой влаги в полости трепана, боковые стенки цилиндра выполнены со смотровыми окнами. закрытыми прозрачным цилиндром, помещенным в основном