Патент ссср 158653

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

ОПNСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

III АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158653

Класс ЗОс, 7„

МПК A 61k

Заявлено 27.Ч1.1962 (№ 784279130-16) Опубликовано 12.Х1,1963. Бюллетень ¹ 22

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная группа ¹ 184

) у

С. Г. Гаврилов и Г. И. Никитенко

ПEPЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДОГРEBA

ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ КУПОК ЖИВОТНЫХ

Известны подвижные установки для подогрева дезинфекционных средств при проведении дезинфекционных купок животных. Эти установки содер>кат резервуар с заливным люком и сливными патрубками, жаровую трубу и топочное устройство с горелкой для жидкого топлива.

В предлагаемой передвижной установке, с целью одновременного подогрева воды и дезинфекционных химических веществ, в резервуаре применена вертикальная перегородка, делящая его на два неравных отсека, больший из которых служит для подогрева воды, а меньший — для дезинфекционных химических веществ.

В предлагаемой установке, кроме того, с целью безопасного приготовления раствора дезинфекционных химических веществ, отсек для дезинфекционных химических веществ снабжен лопастной мешалкой и герметически закрывающимся люком с вытяжной трубой.

На чертеже схематически изобра>кена предлагаемая установка.

Установка содер>кит резервуар 1 (арочного типа), разделенный вертикальной перего.родкой 2. Эта перегородка делит резервуар 1 на отсек 8, служащий для подогрева воды, и отсек 4, предназначенный для дезинфицирующих веществ. В отсеке для подогрева воды проходит коленчатая жаровая труба 5 с дроссельной заслонкой. Одно из колен б этой трубы проходит около перегородки, обеспечивая нагрев отсека для дезинфекционных веществ, внутри которого расположена лопастная мешалка 7. Эта мешалка приводится при помощи рукоятки 8.

В верхней части отсек для дезинфекционных веществ имеет откидную трубу 9 для отвода вредных газов, Оба отсека снабжены сливными патрубками 10.

Рабочий процесс проходит следующим образом.

Перпендикулярно продольной оси купочной ванны выкапывают траншею, которая служит топочной камерой 11.

На траншею ставят установку так, чтобы сливные патрубки были обращены к купочной ванне. Через заливную горловину заполняют отсеки водой, а в камеру для дезинфекционных веществ загружают креолин и гексахлоран.

В установке источником тепла может служить переносная трехфакельная паровая горелка (на чертеже не показана). Дезинфекционные вещества подогревают горячими газами, обтекающими дно резервуара и поверхность жаровой трубы. Нагретые до требуемой температуры вода и раствор гексахлорана через сливные патрубки поступают в купочную ванну.

М 158653

Предмет изобретения

Составитель Е, Г. Манежева

Техред Л. К. Ткаченко Корректор H. В. Гераськина

Редактор Г. М. Печоров

Поди. к печ. 10/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 )(90 /а Объем 0 23 из z

Заказ 3064/6 Тираж 403 Цска 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Передвижная установка для подогрева дезинфекционных средств при проведении дезинфекционных купок животных, включающая резервуар с заливным люком и сливными патрубками, жаровую трубу и топочное устройство с горелкой для жидкого топлива, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного подогрева воды и дезинфекционных химических веществ, в резервуаре применена вертикальная перегородка, делящая его на два неравных отсека, больший из которых служит для подогрева воды, а меныний — для дезинфекционных химических веществ.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью безопасного приготовления раствора дезинфекционных химических веществ, отсек для дезинфекционных химических веществ снабжен лопастной мешалкой и герметически закрывающимся люком с вытяжной трубой,