Рабочий орган измельчителя стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рабочим органам измельчителей стебельчатых кормов, применяемых в сельскохозяйственном производстве. Целью изобретения является увеличение производительности и повышение качества. Рабочий орган содержит вал 1, на котором закреплены торцовые диски 2, имеющие приспособление для осевого перемещения, и промежуточный диск 4 с механизмом радиального поворота. Между дисками установлены гибкие держатели 7, концы которых крепятся на торцовых дисках 2. Наличие приспособлений для осевого перемещения дисков 2 и механизма радиального поворота позволяют поворачивать измельчающие элементы вокруг продольной оси. Для доизмельчения длинных частиц корма на валу 1 дополнительно установлена крыльчатка, лопасти которой выполнены по спирали Архимеда и имеют режущую кромку. 2 з.п.ф. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВйДЕТЕПЬСТВУ б г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1286130 (21) 4239052/30-15 (22) 01.04.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт восстановления изношенных деталей машин Всесоюзного научно-производственного объединения

«Ремдеталь» (72) В. С. Петриченко (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1286130, кл. А 01 F 29/00, 1985. (54) РАБОЧИЯ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

СТЕБЕЛЬЧАТЫХ КОРМОВ (57) Изобретение относится к рабочим органам измельчителей стебельчатых кормов, применяемых в сельскохозяйственном произА

1-—

„„SU„„1586601 А 2

2 водстве. Целью изобретения является увеличение производительности и повышение качества. Рабочий орган содержит вал 1, на котором закреплены торцовые диски 2, имеющие приспособление для осевого перемещения, и промежуточный диск 4 с механизмом радиального поворота. Между дисками установлены гибкие держатели 7, концы которых крепятся на торцовых дисках 2. Наличие приспособлений для осевого перемещения дисков 2 и механизма радиального поворота позволяют поворачивать измельчающие элементы вокруг продольной оси.

Для доизмельчения длинных частиц корма на валу 1 дополнительно установлена крыльчатка, лопасти которой выполнены по спирали Архимеда и имеют режущую кромку. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1586601 чтобы правый и левый торцовые диски находились на примерно равном расстоянии от фланца 5. Достигнув желаемого натяжения гибких держателей 7, натяжные гайки стопорят винтами 13. При замене и перестановке гибких держателей 7 с измельчаюшими элементами 8 натяжные гайки 3 и торцовые диски 2 сводятся в крайнее среднее положение в таком же порядке, как и при установке угла поворота фланца 5. ОсвоО божденные конические втулки 14, напрессованные на гибкий держатель, вынимают из конических гнезд торцовых дисков 2 и движением в направлении к оси вала 1 переводят их в цилиндрические отверстия, через которые втулки 14 выталкивают, чем отсоединяют гибкие держатели от торцовых дисков 2.

Перед удалением гибкого держателя из паза фланца 5 отвинчивают винты 13 и снимают планку 15. Для компенсации углового зазора между измельчаюшими элементами 8 и фланцами промежуточного и торцов ых дисков 2 на гибких держателях уста10. новлены концевые резиновые втулки О.

При установке отбалансированного рабочего органа на измельчитель его заводят в

25 ч цилиндрическое решето 22 так; чтобы плоски е измельчаюшие элементы находились внутри решета, а лопасти 18 — снаружи его. Затем опорные шейки вала 1 помешают в опорные корпуса подшипников измельчителя и свобод30 ный конец решета присоединяют с помощью болтовых соединений к фланцу так, чтобы радиальный зазор между плоскими измельчавшими элементами и внутренней поверхностью решета во всех точках был равным либо имел незначительное колебание. Такие же требования предъявляются и к зазору между режущими кромками лопастей 18 и наружной поверхностью решета.

Установленный на измельчитель стебельчатых кормов рабочий орган приводят во вращательное движение и после набора устойчивых оборотов с помошью воздушного потока подают предварительно грубо измельченный стебельчатый корм в направлении стрелки Б (фиг. 1).

Частицы, которые в камере попадают под

45 действием измельчаюших элементов, отбрасываются в радиальном направлении на рабочую поверхность цилиндрического решета

22, где они расшепляются и измельчаются по длине и уносятся в зарешетное пространствоо.

Формула иэобртения

1. Рабочий орган измельчителя стебельчатых кормов по авт. св. № 1286130, содержаший вал с шарнирно закрепленными из55 мельчаюшими элементами, решето, выполненное в виде охватываюшего измельчаюшие элементы барабана, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества, он снабжен устаИзобретение относится к рабочим органам измельчителей стебельчатых кормов, Применяемых в сельскохозяйственном производстве, и является усовершенствованием устройства по авт. св. № 1286130.

Цел ь изобретения — увел ичен ие производительности и повышение качества.

На фиг. 1 показан рабочий орган из(мельчителя стебельчатых кормов, общий вид; ! на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган для измельчения стебель l ( чатых кормов состоит из вала 1, на кото, ром закреплены торцовые диски 2, имеющие приспособление для осевого перемещения в виде гаек 3, установленных на валу, н промежуточного диска 4 с механизмом радиального поворота в виде фланца 5, скрепленного стяжными болтами 6 с промежуточным диском 4. На гибкие держатели 7 установлены шарнирно плоские измельчаюшие элементы 8, распорные втулки 9 и концевые резиновые втулки 10. Торцовые и проме2 жуточные диски удерживаются от прокручивания на валу призматическими шпонками

11, а от смещения вдоль оси — гайками 3 и фиксирующим болтом 12. Гайки 3 от самопроизвольного отвинчивания стопорятся винтами 13. Концы гибких держателей 7 крепятся в фланцах торцовых дисков 2 с помощью конических втулок 14, напрессованных в горячем состоянии на гибкие держатели. Со стороны подвода крутящего момента к валу 1 установлен диск крыльчатки 15 со ступицей 16, которые от прокручивания на валу удерживаются призматической шпонкой 17. По периферии диска крыльчатки 15 консольно закреплены вогнутые по спирали Архимеда лопасти 18, свободные концы которых скреплены между собой плоским кольцом 19. Лопасти 18 к диску крыльчатки 15 и плоскому кольцу 19 прикреплены заклепками 20. Между диском крыльчатки 15 и торцовым диском рабочего органа 2 установлен фланец 21 крепления свободного конца решета 22 измельчителя на корпусе 23 подшипника, в котором установлен подшипник 24 качения. Фланец 21 на периферии боковой поверхности содержит отверстия для установки крепежных деталей 25, соедикяюшие фланец с концом решета измельчителя.

Рабочий орган работает следующим образомм.

В зависимости от состояния стебельчатого корма рабочий орган настраивают на оптимальный режим работы. Для этого вначале ослабляют стопорные винты 13 гаек 3 натяжения, стяжные болты 6 промежуточногп диска 4 и фланца 5. Гайки 3 и торцовые диски 2 рабочего органа сводят к середине вала 1 так, чтобы была возможность повернуть фланец 5 относительно промежуточного диска 4 на требуемый угол, который фиксируют затяжкой стяжных болтов 6.

Гайками 3 разводят скользящие торцовые диски 2 до упора, при этом следят за.тем, 1586601

Составитель Ю. Тимофеева

Редактор И. Дербак Техред А. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 2375 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 новленной на валу с возможностью вращения вокруг оешета крыльчаткой, лопасти которой выполнены вогнутыми по спирали Архимеда и жестко закреплены между двумя дисками, один из которых крепится на валу, при этом внутренняя кромка каждой лопасти имеет заточку.

2. Рабочий о11ган по п. 1, отличающийся тем, что лопасти направлены вогнутостью по ходу вращения.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся

5 тем что лопасти установлены с зазором, обеспечивающим их свободное вращение относительно решета.